Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Яркая, Полярная
СПОРТ-ТАЙМ
21 апреля 2016 года, 17:23
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшее воскресенье на Театральной площади под яркими лучами апрельского солнца прошла Полярная олимпиада – семейные спортивные соревнования представителей подразделений “Норильского никеля”.  Поболеть за участников, услышать и увидеть выступления творческих коллективов Норильска и Дудинки, лично поучаствовать в различных аттракционах и конкурсах, подкрепиться блинами, солдатской кашей и копченой таймырской рыбкой смогли абсолютно все пришедшие на праздник норильчане.
Воскресенье, 12 часов. На Театральной площади радостное оживление. Дорога не перекрыта, но надежно огорожена от проезжей части. В центре действа, на месте зимнего городка, обустроена спортивная площадка для состязаний. На крыльце театра гостей приветствуют ростовые куклы Дворца культуры: Коза, Корова, Мишка, Зайка, Снеговик, Девица-красавица, Клоун, Барон Мюнхгаузен. Ниже, на площадке слева, ребятишки под руководством работников ДК состязаются в скорости, надев смешные надувные лыжи, рассчитанные сразу на нескольких человек.
Здесь же выстроилась небольшая очередь за блинами, которые представители “ПроСервис Таймыр” раздают всем желающим. Причем бесплатно. В двух шагах расположилась полевая кухня воинской части №96453, гречневую кашу с тушенкой на свежем морозном воздухе с удовольствием уплетают дети и взрослые.
По другую сторону театрального крыльца разбили свой чум гости из Дудинки – сотрудники Таймырского дома народного творчества. Охотников приобщиться к экзотике Севера и попробовать национальную кухню аборигенов предостаточно. Здесь же дети осваивают искусство бросать маут и стараются удержаться на высоких деревянных снегоступах.
Участники праздника болеют за спортивные семейные команды. Фотографируются с дудинцами, одетыми в нганасанские и долганские парки, и ростовыми куклами. Смотрят и слушают выступления дудинского ансамбля “Хэйро” и коллективов Дворца культуры. На Театральной площади нет места скуке и плохому настроению.
Олимпиада для всех
В прошлом году Полярная олимпиада проходила на стадионе “Заполярник”.  Заместитель директора ЗФ по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов пояснил, для чего изменили место проведения мероприятия: для того, чтобы Полярная олимпиада превратилась в городское событие.
Дмитрий Свиридов поприветствовал участников – 21 команду, представлявшую подразделения “Норильского никеля” и города, и расставил акценты: яркий праздник нацелен не собственно на победы, а на улучшение здоровья и укрепление семьи:
– Компания всегда поддерживала здоровый образ жизни и взаимоотношения в семье, потому что это основа всех успехов, в том числе производственных.
– Для компании очень важно, чтобы жизнь работников была очень интересной, насыщенной, – подчеркнула директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко. – Для этого предлагаются разнообразные сценарии: корпоративный спорт, праздники, КВН, на которых все сотрудники и просто горожане могут проявить себя, ощутить причастность к предприятию, городу, почувствовать себя командой норильчан. Делается это для того, чтобы действительно жизнь здесь была интересной. Чтобы Норильск был привлекательным для молодежи, чтобы она не уезжала, а продолжала жить и работать в северном городе.
Начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Ирина Заболотная назвала Полярную олимпиаду новым, зимним форматом уже 12 лет проводимых летних состязаний “Папа, мама, я – спортивная семья”.  
– Это замечательный зимний праздник, – сказала она. – Уже третий год подряд в этот день солнце, прекрасная погода и хорошее настроение. Участников у нас сегодня рекордное количество. И самое главное – победителя ждет очень правильный приз, спортивный. Команда, которая выйдет на пьедестал за первое место, получит годовой абонемент в фитнес-клуб “X-fit Север” в “Арене”.  Все сложилось: и у нас заработал в полную силу спортивный клуб, и семьи выступают, и прекрасная погода, хорошее настроение. После этого события весна быстрее войдет в город, мы ее все очень ждем. Хотим, чтобы этот позитив, отличное настроение у ребят, которые здесь катаются с горки, едят кашу и блины, – чтобы все это запомнилось надолго, помогало нам, в том числе и в работе.
Это просто и непросто
Трудно ли это – вести по полю хоккейной клюшкой мини-футбольный мяч, катить по снежной дорожке своего ребенка в санках-ватрушке или совершать, подталкивая мяч, маршрут-змейку вокруг препятствий? “Это просто и непросто” – так сформулировал степень сложности задач, выполненных семейными спортивными командами, комментатор Константин Шилко, по основной работе начальник отдела управления корпоративных проектов, которое и занималось организацией Полярной олимпиады. Действительно, родителям и их детям пришлось изрядно попотеть на спортивных дорожках.
Все задания с разной степенью успеха всеми командами (в итоге на старт их вышло 20) выполнены. Со сцены объявляют имена самых спортивных участников и, конечно же, главных победителей. Первое место и, соответственно, годовой абонемент на всю семью в фитнес-клуб “X-fit Север” получает семья Мингажевых (НМЗ), второе место и сертификат на телевизор вручены семье Боровичко (МЗ). Интерьер занявшей третье место семьи Капинус (администрация г. Норильска) теперь дополнится домашним кинотеатром. Детям – участникам олимпиады вручены красивые торты со сладкими украшениями в виде смешариков.
Танцевальный флешмоб от ансамбля “Ступени” итожит олимпиаду. Чудесный праздник закончился. Покидающие площадь сотрудники “ПроСервис Таймыр” успевают рассказать: за три часа на площади съедено 3250 блинов, на начинку ушло по 10 килограммов меда, варенья и сгущенки. Вчера на “Оль-Гуле” лыжники и болельщики съели 2 тысячи блинов, итого за два дня получилось более 5 тысяч.
Сотрудники Таймырского дома народного творчества быстро разбирают и готовят к перевозке чум. До Дудинки тоже добраться просто и непросто, особенно с детьми. Сотни норильчан с удовольствием познакомились с традициями народов Севера. Место для проведения праздника выбрано отличное. Обзор со ступеней театра – великолепный. Валентина Ягофарова, старшая представительница трудовой и спортивной династии с медного завода, только вчера отбегавшая на лыжне “Норильского никеля” за свой завод, не может сдержать своего восхищения:
– Узнала про Полярную олимпиаду из “Заполярного вестника”.  С удовольствием пришла поболеть за участников соревнований. Вчера на “Оль-Гуле” столько было народу, но и этот праздник не хуже. Придумают же в Норильске такие сказочные мероприятия, какие жителям материка и не снились.
В олимпиаде приняли участие 20 команд
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск