Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будущее за фабрикой
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
21 апреля 2016 года, 16:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Сегодня на ТОФ реализуется проект по модернизации и расширению мощностей предприятия – один из передовых проектов “Норильского никеля”. Работать на новом уникальном оборудовании предстоит в том числе машинисту мельниц Игорю Савелькину.
Талнахская обогатительная фабрика – связующее производственное звено между горным и металлургическим переделами. Здесь перерабатываются богатые медно-никелевые руды с рудников “Октябрьский”, “Таймырский”, “Комсомольский”, шахты “Скалистая” и медистая руда “Октябрьского”. Масштабная реконструкция идет в условиях действующего производства, при этом на ТОФ осуществляется высочайший уровень модернизации и внедряются эксклюзивные технологии. В результате производительность ТОФ повысится до 10 миллионов тонн в год, значительно вырастут показатели обогащения, а содержание серы в концентратах, напротив, снизится – значит, и выбросов в атмосферу станет существенно меньше.
Машинист по-прежнему нужен
Запуск первого пускового комплекса без остановки производственного цикла состоялся 22 января прошлого года. Инвестиции в него составили более 3 миллиардов  рублей.
Игорь Савелькин трудится на этом производстве уже 14 лет. Мельницы, на которых он работает, регулярно ремонтируются. Впрочем, необходимость в машинисте не отпала.
– Работа очень ответственная. Мельница – это огромный агрегат, надо очень внимательно следить за его работой, вовремя подмечать какие-то несоответствия. Если человек невнимательный, то ему на производстве делать нечего. Ведь от нашей работы зависит, каким будет конечный продукт “Норильского никеля”.
Сейчас на ТОФ производится монтаж и отладка нового оборудования. Уже смонтирована мельница полусамоизмельчения. Установлены две шаровые мельницы. Сейчас производится монтаж вертикальных мельниц. В скором времени завершатся работы по их пусконаладке.  
– Новичкам я всегда рассказываю о перспективах обогатительной фабрики, – говорит Игорь Савелькин. – Будущее не за горами. Совсем скоро в работу будет запущен второй пусковой комплекс. Одна только мельница сможет измельчать 10 миллионов тонн руды в год. Сейчас всеми мельницами мы измельчаем 8 миллионов тонн. Объемы увеличатся, работа станет более автоматизированной, конечно, это внесет изменения в наше дело – машинистов мельниц и мастеров. Ведь на таком оборудовании здесь еще никто не работал. И очень интересно быть в числе его “первооткрывателей”.
Интересно все
Как бригадир Игорь Анатольевич отвечает не только за мельницы, но и за своих подчиненных и молодых рабочих, для которых является наставником.
– На ТОФ постоянно обновляется коллектив, приходит и молодежь. Еще учась в институте, они проходят практику на ТОФ и уже имеют представление, что это за работа. Есть молодые люди из других городов России, а есть те, кто продолжил фамильную династию. Мы их обучаем и сами в процессе обучения нарабатываем опыт, узнаем что-то новое и интересное.
Савелькин считает, что современная молодежь, вопреки расхожему мнению, очень сообразительная, ей интересно работать, а опыт – дело наживное. Главное – все доступно объяснить и заинтересовать профессией. А уж это наш герой умеет, потому что сам свое дело не просто хорошо знает, но и любит.    
На производстве все интересно, вплоть от замены болта. Приходит новое оборудование, его необходимо самому изучить, а потом еще и научить молодежь. Я на обогатительной фабрике работаю 14 лет и готов отработать еще два раза по столько же.
 
справка
В рамках реализации второго пускового комплекса на ТОФ вводятся технологии и оборудование, ранее не применявшиеся в ЗФ, такие как мельница полусамоизмельчения фирмы Metso стоимостью 21 миллион долларов, мельницы вертикальные для тонкого доизмельчения черновых концентратов также фирмы Metso, сгустители типа Supaflo фирмы Outotec. Здесь же смонтировано современное флотационное оборудование фирмы Outotec  (флотационные машины объемом камер 100, 50, 20 кубических метров), насосное оборудование с автоматизированной системой управления.
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск