Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встречаемся в лете
Общественный интерес
24 сентября 2015 года, 13:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
В Норильске открылся долгожданный объект – аквапарк “Тропикана”, распложенный в спортивно-развлекательном комплексе “Арена”. На торжественной церемонии присутствовало множество гостей, и некоторые из них в этот же день открыли “купальный сезон”.
Красную ленточку на входе в новый оазис семейного отдыха перерезали глава “Норникеля” Владимир Потанин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Николай Рогожкин. В зоне аквапарка их уже ожидали другие гости праздника: самые активные спортивные многодетные семьи и именитые спортсмены, неоднократные победители корпоративных соревнований – все работники компании “Норильский никель”. Владимир Потанин вручил многодетным семьям сертификаты на посещение аквапарка и подарочные карты спортивного магазина, а спортсменам –  клубные карты фитнес-центра и сертификаты на приобретение спортивной экипировки.  
–  Сегодня мы можем сказать, что компания наконец-то выполнила свое обещание и подарила горожанам и своим работникам это место, где вы сможете отдыхать, купаться и по соседству заниматься спортом, –  обратился глава компании к собравшимся.
Николай Рогожкин назвал новый объект дворцом здоровья:
–  Это прекрасное сооружение, которое будет давать возможность детям и взрослым развиваться и чувствовать себя очень комфортно, –  сказал он.
Глава Красноярского края также поздравил норильчан,  поблагодарил “Норильский никель” за внимание к будущему города и его жителей.
Для больших и маленьких
Как уже ранее писал “ЗВ”, в новый центр семейного отдыха входят аквапарк и фитнес-клуб.
Зона фитнеса состоит из трех частей. Первая – комплекс спортивных залов для фитнеса и различных видов спорта, занятий на современных тренажерах. Вторая часть –  банный комплекс. Третья – бассейн оздоровительного плавания длиной около 25 метров и глубиной от 1,1 до 2,5 метра. Бассейн приспособлен для купания людей с ограниченными возможностями здоровья. Также для них в проекте центра предусмотрены специальные лифты и туалеты.
Аквапарк разделен на детскую и взрослую зоны. В детской две чаши. Маленькая глубиной 30 см, большая – 60 см. Здесь множество горок и водопадов, от которых юные норильчане наверняка будут в восторге. В центральной чаше по проекту предусмотрены четыре горки. В зоне аквапарка также находится несколько парилок, в том числе хамам и мыльная комната.
Один из самых важных показателей в аквапарке – чистота воды. Поэтому ее будут контролировать регулярно, в специальной лаборатории, расположенной здесь же.
Создатели проекта позаботились о безопасности людей не только в воде, но и на суше. На полу – специальное покрытие, которое не позволит гостям поскользнуться. Простудиться тоже будет весьма затруднительно: в аквапарке очень тепло, и в одном лишь купальном костюме находиться здесь комфортно.
Не роскошь, а необходимость
На почетных гостей самый северный аквапарк страны произвел прекрасное впечатление.
– Торговля, сервисы, фитнес-центр, аквапарк –  все на очень современном уровне. И это весьма важно для Норильска, Норильск этого достоин. Думаю, что такой современной инфраструктуры нет на других территориях даже нашего большого, богатого края, – сказал Виктор Толоконский.
Губернатор отметил, что и политика “Норильского никеля”, и политика краевого правительства направлена на улучшение качества жизни людей.
– Сейчас обсуждаем с Владимиром Олеговичем (Потаниным) строительство большого спортивного комплекса с универсальными спортивными залами, чтобы еще укрепить спортивную инфраструктуру Норильска. Думаю, что в следующем году начнем строить, –  рассказал  глава региона.
Президент ГМК “Норильский никель” в свою очередь пояснил, почему компания вкладывает средства в подобные проекты:
– Какая среда, таких и работников мы получаем. Компания заинтересована в том, чтобы здесь было интересно работать, чтобы мы имели выбор кадров…   И, как сказал Виктор Александрович Толоконский, качество жизни сейчас выходит на первый план. “Норильский никель” всегда отличался достаточно высоким уровнем средней заработной платы, но нужно и все остальное. И широкополосный Интернет, который мы в конце концов почти своими руками тянем, и нужны такие вот пространства.
Владимир Потанин отметил правильный формат всей “Арены”: вода, тепло, крытые помещения.
–  Проект начался давно, шел тяжело, прерывался, и поэтому я очень рад, что нам удалось удержаться от соблазна доделать его кое-как. А сделано здесь все по уму, хорошо, качественно. Я уверен, что норильчанам этот комплекс полюбится, и они будут здесь проводить очень много времени, – сказал Владимир Потанин.
Первый заплыв
Первые посетители аквапарка не заставили себя долго ждать. Ими стали многодетные семьи компании, приглашенные на открытие.
Едва на детских животиках щелкнули застежки спасательных жилетов,  как детвора засеменила к горкам. Однако малышей сразу вместе с родителями направили в детскую зону –  спуск с горок разрешен только детям постарше – ростом выше 120 сантиметров. Перед спуском посетителей инструктируют: как спускаться, как держать руки, ноги и голову. Заметно, что инструкторы немного волнуются, ведь задача у них очень ответственная. Конечно, за детворой присматривали и родители.
Непоседливые малыши были в восторге от нового развлечения:
–  Здесь замечательно, –  смеется Александр Тютюнник. – Первый раз такое вижу, тем более на Севере. Хорошо, что аквапарк построили. Теперь можно летом никуда не ездить, здесь отдыхать.
Именитые спортсмены компании получили подарки
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск