Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От теории к практике
Экология
24 сентября 2015 года, 16:07
Текст: Марина БУШУЕВА
С 29 сентября по 1 октября в Норильске будет проходить V экологическая конференция “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.
На форуме будут работать порядка 90 участников: представители российских и зарубежных компаний, научных учреждений, специализированных организаций, а также органов власти. В первый день гости посетят производственные объекты ЗФ “Норильского никеля”. Во второй – состоится традиционное пленарное заседание, где будет прочитано 22 доклада на экологическую тематику. Эта часть форума обещает быть весьма интересной. Так, жителям Норильска будет любопытен доклад  директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Романа Пукалова, посвященный изменению экологического состояния Красноярского края за последние пять лет и, в частности, соглашению о закрытии никелевого завода в Норильске. Это решение специалист называет главным событием 2014 года в России в сфере экологии. Руководитель проектного офиса Серного проекта департамента управления инвестиционными проектами ГМК “Норильский никель” Владимир Ушаков расскажет о ходе реконструкции производства серы на Надеждинском и медном заводах. Свои природоохранные мероприятия представят уральские металлургические предприятия.
– Экологическая конференция – это специализированное мероприятие, где собираются люди, которые в теме обсуждаемых вопросов, дилетантов среди них нет. Поэтому, конечно, рассказывают о новшествах в различных экологических направлениях, делятся передовыми достижениями, – отмечает начальник управления промышленной экологии ЗФ Галина Велюжинец.
Этот форум будет уже пятый по счету. Год от года увеличивается количество его участников и серьезность обсуждаемых проблем. Первая конференция была скорее региональная. Вторая стала международной –  наряду с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Мончегорска, Смоленска, Перми, Дудинки в ней приняли участие представители Турции, Германии и Финляндии.  В рамках второй конференции совместно с администрацией Норильска была разработана  и представлена программа по озеленению городских ландшафтов, которая реализуется по сегодняшний день.
В рамках третьей конференции в Норильске состоялся Международный кинофестиваль экологического кино “ЭкоЧашка”, который многим запомнился и понравился. Кроме того, была расширена география участников, а прозвучавшие доклады затронули экологические аспекты жизни не только других регионов нашей страны, но и мира.
Участники четвертого форума вновь вернулись к теме озеленения и восстановления ландшафтов, очистки территории от мусора. В тот год конференция попала в план по проведению основных мероприятий Года охраны окружающей среды в РФ,  который был утвержден председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Тогда наибольший интерес у специалистов вызвал доклад по архипелагу Земля Франца Иосифа, его очистке от мусора и мониторингу популяции белых медведей, проживающих на территории Карского и Баренцева морей.
Главная тема будущей конференции – реформирование природоохранного законодательства, которое началось в прошлом году. Федеральные законы уже приняты, но нормативные акты, которые могли бы более точно объяснить, как применять этот закон на практике, не поспевают за ними. Поэтому основной вопрос, который будет обсуждаться в течение двух дней форума, – это проблемы и практика применения новых законодательных требований. Вместе с тем специалисты уже традиционно будут налаживать межрегиональные и международные контакты.
– Ежегодно на предприятиях ЗФ реализуется порядка 20 экологических проектов, и, естественно, мы внедряем в работу много технических новинок. Например, на одной конференции было представлено большое количество аналитического оборудования, которое наши лаборатории вначале взяли на заметку, а со временем наладили сотрудничество с компанией-производителем, –  говорит Галина Велюжинец. – Мы всегда находимся в поиске тех технических решений, которые приведут к уменьшению вредного воздействия на все сферы окружающей среды. Конечно, это не значит, что мы внедряем все чудо-аппараты, которые презентуют исследователи. Но конференция – это площадка, где можно услышать обо всех новшествах, узнать, как они показали себя на других подобных предприятиях, сделать вывод, подходит ли это нам.
По инициативе участников конференция 2015 года продлится до 1 октября. Причем именно в последний день форума состоятся два больших мероприятия. Представители финской компании Outotec презентуют новые технологии очистки промышленных вод подразделениям ЗФ, которым интересны данные разработки. Большая группа участников посетит медный и Надеждинский металлургический заводы.  Им предстоит собирать материал для федерального справочника “Наилучшие  доступные технологии производства меди”. В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой издания, помимо представителей госорганов входят специалисты крупных промышленных предприятий, в том числе и “Норильского никеля”.
– По сути, предстоит разработка реального механизма для достижения целей, которые поставлены государством в рамках законодательной реформы. Мы все понимаем, что одно дело принять закон, а другое –  сделать так, чтобы он начал работать. И здесь, безусловно, нужен диалог предприятий –  лидеров в области производства меди. В этом как раз и состоит основная цель проведения данной конференции, – подчеркивает Галина Велюжинец.
 

в тему
Серьезный подход
Планы по закрытию никелевого завода признаны российскими экологами главным положительным итогом прошлого года.
Общественная организация “Зеленый патруль” опубликовала экологический рейтинг регионов России. В течение нескольких лет исследователи регулярно рассматривают экологическую ситуацию в России сразу по нескольким направлениям, их интересует как уровень загрязнения воздуха или воды, так и состояние вредных производств и даже ситуация в социосфере. Как пишет журнал “Огонек”, наибольшее падение в рейтинге продемонстрировали Республика Бурятия и Иркутская область, которые так и не смогли решить проблему лесных пожаров, в отличие от Красноярского и Забайкальского краев, где ситуацию удалось взять под контроль.
Отвечая на вопрос об аутсайдере рейтинга – Свердловской области – директор природных программ “Зеленого патруля” Роман Пукалов подчеркнул, что там до сих пор функционируют предприятия, существующие чуть ли не со времен братьев Демидовых. По соседству, в Челябинской области, загрязняет атмосферу знаменитый Карабаш с медеплавильным заводом, Магнитогорск с его металлургическим комбинатом. При этом не все города готовы подтвердить свои заявления о модернизации производств и улучшении экологической ситуации.
– Не хотел бы никого рекламировать, но чаще всего это приход нового руководителя в сам регион или, скажем, на ключевое для него предприятие, –  подчеркнул Пукалов, рассуждая о том, что нужно сделать, чтобы ситуация начала меняться к лучшему. –  Так, например, случилось недавно в Мурманской области, где были масштабные выбросы диоксида серы в воздух, норвежцы постоянно жаловались. Когда сменилось руководство работающего там крупного холдинга и было установлено оборудование по улавливанию диоксида серы –  ситуация поменялась кардинально.
По его словам, если регион серьезно берется за экологию, это сразу заметно.
–  Сразу улучшает ситуацию избавление от вредных производств. Например, планы по закрытию никелевого завода в Норильске  мы назвали главным положительным итогом прошлого года: с его остановкой в воздух перестанет попадать 400 тысяч тонн вредных веществ –  примерно половина всех выбросов Москвы, для сравнения!
 
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск