Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Помериться силой мысли
ОБРАЗОВАНИЕ
24 сентября 2015 года, 17:28
“Норильский никель” приглашает школьников Заполярья принять участие в марафоне “АрктикPRO”.
Компания уже во второй раз проводит “АрктикPRO” для школьников Заполярья в возрасте 12–15 лет. В первый раз он прошел в 2014 году, тогда участие в нем приняли 450 ребят из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля.
– Мы надеемся, что участие в научно-техническом марафоне позволит одаренной, талантливой молодежи в полной мере проявить себя, а сам марафон придаст дополнительный импульс развитию науки и образования в регионах присутствия нашей компании, – отметила в связи со стартом “АрктикPRO” Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ПАО “ГМК “Норильский никель”.
По мнению Светланы Рубашкиной, начальника управления благотворительных программ Заполярного филиала компании, марафон обрадует и новичков, и бывалых знатоков.
– Участие в проекте поможет ребятам проверить свои знания, раскрыть научный и технический потенциал, получить новые навыки и  научиться работать в команде, – отмечает она.
Напомним, научно-технический марафон является важным компонентом новой благотворительной программы “Мир новых возможностей” и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.
“АрктикPRO” проходит в три этапа. На первом – участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины, разделенные на четыре категории: “Пространство”, “Время”, “Технические устройства” и “Физические явления”, а также решить изобретательские задачи.
Следующим этапом станет экскурсия в научно-исследовательский институт чародейства и волшебства, в котором юных ученых ждут игры и тренинги на развитие коммуникативных, лидерских и творческих способностей, знакомство с основами робототехники в цифровых лабораториях FabLab Норильска и Мончегорска, где ребята смогут реализовать свои изобретательские идеи.
По итогам двух этапов определятся финалисты для участия в третьем – в Зимней научно-технической школе. Местом проведения Зимней школы выбран Красноярск. Выбор этот не случаен: во-первых, “Норильский никель” – крупнейшее предприятие Красноярского края, во-вторых, Красноярск – культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Сибири, стартовая площадка для прорывных научно-технических свершений. Каждый день в школе будет посвящен погружению в отдельную тему: “Космос”, “Энергия”, “Недра”, “Наука и творчество”.
Подробнее о марафоне можно узнать на сайте www.arktik.pro.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск