Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Можно и спутник
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
24 сентября 2015 года, 15:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил лабораторию “FabLab-Норильск”. Здесь первосвященнику подарили уменьшенную копию звонницы мемориального комплекса “Норильская Голгофа”, напечатанную на 3D-принтере.
FabLab (от англ. Fabrication laboratory) разместилась на базе городской библиотеки №3. Лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В фаблабе можно реализовать свои идеи и проекты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе “FabLab-Норильск” будут проводиться всевозможные курсы (по 3D-моделированию, web-дизайну, компьютерной графике, программированию, электронике и пр.), семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих. Увлеченные наукой и творчеством норильчане смогут изготавливать трехмерные копии предметов, заниматься робототехникой, программировать, решать изобретательские задачи, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, посуду или одежду с выбранными изображениями.
– У нас здесь находится не только оборудование, рассчитанное на изготовление каких-то простых прототипов и решение образовательных задач, но и серьезные производственные станки, – рассказывает глава лаборатории Евгений Герасименко. – Поэтому высокие гости поинтересовались, можно ли у нас сделать спутник. Теоретически – да. Можно даже сделать ракету, которая выведет этот  спутник на орбиту. В целом же идея FabLab состоит в том, что здесь можно изготовить все что угодно. Буквально все. К примеру, если у тебя нет станка, чтобы выточить определенную деталь, то ты с помощью имеющегося оборудования можешь изготовить вначале станок, а потом – деталь.
В лаборатории FabLab Святейшему Патриарху подарили уменьшенную копию звонницы мемориального комплекса “Норильская Голгофа”, напечатанную на 3D-принтере. Трехмерная модель была создана Александром Дмитриевым, после чего в течение нескольких дней сотрудники лаборатории печатали подарок. Миниатюрный мемориальный комплекс оказался очень хрупким, поэтому пришлось сделать для него специальную подарочную коробку, которую также в лаборатории вырезали из большого куска акрила на лазерном станке.
– По-моему, Патриарху здесь понравилось, он с огромным интересом слушал нас, когда мы делились своими достижениями, находками. Мы в том числе провели небольшую демонстрацию – показали, что можно делать на 3D-принтере, – говорит Евгений Герасименко. – В “Фейсбуке” кто-то написал: “Что может быть общего между FabLab и Патриархом?” А что различного? Он такой же человек, как и мы, умный, продвинутый. Единственное отличие состоит в том, что служители церкви смотрят на все, что мы делаем, не с точки зрения привычных для нас любопытства, творческого азарта, а с учетом того, насколько новое полезно для общества.
Напомним, что FabLab реализовали энтузиасты Норильской библиотечной системы при грантовой поддержке “Норильского никеля” этим летом. Лаборатория откроет свои двери всем желающим 27 сентября. В 15.00 в спортивно-развлекательном центре “Арена” состоится научное шоу “Простая наука”. После чего все желающие смогут посетить экскурсию по лаборатории FabLab.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск