Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мини-футбол – в Заполярье
СПОРТ-ТАЙМ
24 сентября 2015 года, 17:42
Текст: Марина БУШУЕВА
Норильск посетили представители Ассоциации мини-футбола России, чтобы обсудить продвижение на территории проекта “Мини-футбол – в школу”. О том, какие перемены принесет этот проект, рассказал председатель Норильской федерации футбола и мини-футбола Даниил КОТ.
Проект “Мини-футбол – в школу” действует в России 10 лет, и по итогам прошлого года  в проекте уже задействовано 10 тысяч школ, то есть более миллиона школьников принимают участие в соревнованиях по мини-футболу. В этом году компания “Норильский никель” стала генеральным спонсором Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России, сборной России по футболу, сборной России по баскетболу и проекта “Мини футбол – в школу”. В связи с этим в нем отдельно был выделен блок “Регион – Заполярье”. То есть для школьников территорий присутствия ПАО “ГМК “Норильский никель” (города Мончегорск, Заполярный, Норильск, Дудинка и ПГТ Никель) будут особые условия.
Главная задача проекта – привлечь к занятиям мини-футболом ребят, не занимающихся в детских спортивных школах, чтобы популяризировать этот вид спорта и дать ему развитие в нашей стране. Каждая школа, которая будет участвовать в этом проекте, получит от Ассоциации мини-футбола России около 25 футбольных мячей, комплекты манишек, спортивные костюмы для учителей физкультуры. Игроки команд, которые выйдут в финальную часть городских соревнований, будут обеспечены игровой формой. Но главным призом станет поездка команд-победителей на финальные соревнования, которые пройдут в Москве в дни весенних каникул, с 21 марта по 2 апреля.
– Размещение, питание школьников и экскурсионную программу берет на себя Ассоциация мини-футбола России. Необходимо найти деньги только на дорогу, что для Норильска, к сожалению, является проблемой. Потому что не каждая семья может выделить из семейного бюджета порядка 30 тысяч, чтобы ребенок съездил на соревнования. Пять лет тому назад в Норильске проходили состязания между школьными командами, нас также приглашали на краевые соревнования в Красноярск, но денег не нашли, и постепенно все затухло, – рассказывает председатель Норильской федерации футбола и мини-футбола Даниил Кот.
На прошлой неделе в Норильске работала Ассоциация мини-футбола России во главе с Денисом Федяевым. Были проведены рабочие совещания с представителями ЗФ, администрацией города Норильска, управлением по спорту и туризму, управлением образования, Федерацией футбола и мини-футбола Норильска, а также с администрацией Дудинки. Были выработаны планы реализации программы и созданы две рабочие группы, которые будут функционировать в Норильске и Дудинке. По итогам их работы назначат координаторов, которые будут отслеживать этапы выполнения программы.
Школам представят информацию о проекте “Мини-футбол – в школу”. Все, что требуется от учителей физкультуры, это организовать ребят в команды и регулярно проводить тренировки по мини-футболу. Конечно, не все учителя физкультуры являются любителями футбола, но, как говорит Даниил Кот, их тоже необходимо как-то мотивировать.
– Честно говоря, я не знаю, почему Норильск не участвовал в этой программе на протяжении десяти лет. Наверное, ежедневная рутина и непонимание того, какие плюсы могут быть от участия в ней. К тому же проект, инициированный снизу, идет очень сложно. Дескать, ты придумал, ты все и сделай, а это значит: договорись о площадках, заинтересуй людей, реши организационные вопросы. А сделать это без административного влияния практически невозможно. И поэтому очень приятно, что в этот раз инициатива идет сверху. И это дает нам гораздо больше шансов на победу, – говорит Даниил Кот.
Если все школы подключатся к проекту, то на городском уровне между собой сразятся 44 норильских и шесть дудинских школ. В соревнованиях смогут принять участие юноши и девушки четырех возрастных групп: 10–11, 12–13, 14–15 и 16–17 лет. Так что при желании в Москву можно будет вывести  восемь команд-победителей. Но это в теории, так как пока у нас нет ни одной девичьей команды по мини-футболу.
– Лет десять назад в Норильске было отделение женского мини-футбола, но финансирование было сокращено, выездов не было, направление посчитали бесперспективным и закрыли. Но на данный момент, я думаю, это, наоборот, самое перспективное направление, где можно, приложив минимум затрат, получить максимум результата. Потому что этот вид спорта в России только начинает развиваться, и, создав команду, можно поиметь большие бонусы. И даже стать чемпионами России, – считает Даниил Кот.
Было бы больше залов – было бы больше и занимающихся. Мужчины в России футбол любят. И Норильск не исключение, где в футбол играют круглый год. С октября по июнь – это мини-футбол, а в летнее время – большой. В прошлом году в соревнованиях по мини-футболу участвовали 22 взрослые команды, в этом сезоне заявки подали уже 28. И это несмотря на то что очень сложно собрать команду и найти зал для тренировок. Хотя любители футбола как-то выходят из этой ситуации. Так что было бы желание.
– Надеюсь, что проект даст толчок для дальнейшего развития мини-футбола в Норильске и ускорит строительство новых спортивных залов для футболистов. Ведь у нас очень много талантливых ребят. И надо их просто как-то заинтересовать и направить в правильное русло. Впрочем, это касается не только мини-футбола, – говорит Даниил Кот.
Мини-футбольный клуб “Норильский никель” сейчас, к сожалению, не на той высоте, на которой нам хотелось бы его видеть. Но как бы там ни было, школа норильского мини-футбола хорошо известна в России. Не единожды наши ребята становились призерами и чемпионами всероссийских соревнований. И в самом Норильске подрастает смена старшим товарищам. В детско-юношеской спортивной школе №6 мини-футболом занимаются порядка 600 мальчишек разного возраста.
– Примерно пять-шесть человек ежегодно едет поступать в Москву, чтобы профессионально заниматься футболом и мини-футболом. Пока что до Суперлиги наши мальчишки не доходят, но тут есть несколько причин. Одна из них та, что ребята не понимают, что большой спорт – это еще и большая ответственность по отношению к себе, своему здоровью. Отсутствие контроля со стороны родителей приводит к тому, что многие спортсмены в силу возраста позволяют себе нарушать режим, предпочитают вечером посидеть с друзьями. А каким ты выйдешь на следующий день на тренировку, на игру? Я считаю, что именно из-за “русского менталитета” сборная России по футболу уже давно не в числе первых. А победителями становятся бразильцы и испанцы, потому что они даже мысли такой не допускают, – говорит наш собеседник, душой болея за наших ребят.
Глава Норильской федерации по мини-футболу считает, что в скором будущем этот вид спорта войдет в число олимпийских, и видит в нем гораздо больше плюсов, нежели минусов.
– Травмоопасен ли футбол? Любой вид спорта является травмоопасным. С другой стороны, тренировка по мини-футболу в школе нисколько не травмоопаснее обычного урока физкультуры, а любая физическая нагрузка помогает правильному развитию ребенка, укрепляет и разогревает мышцы, делает его более гибким, подвижным, что помогает исключить возможность порвать связки, даже поскользнувшись на улице.  К тому же этот вид спорта закаляет, воспитывает мужской характер. Где-то надо силу воли проявить, где-то терпение, взаимовыручку, умение взаимодействовать в команде. Поэтому плюсов, на мой взгляд, в мини-футболе гораздо больше, чем минусов.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск