Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
30 лет на энергопосту
Человек и его дело
24 сентября 2015 года, 17:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В этом году агломерационный цех никелевого завода отмечает 75-летний юбилей. Вместе со своим предприятием праздновать будет и Владимир ВАСКАУЦАН – электромеханик, который трудится в аглоцехе уже более 30 лет. Его экстренная служба, как боевой пост, так и называется – оперативная энергослужба, звено оперативного обслуживания и ремонта электрооборудования участка фильтрации никелевого концентрата.
Заслуженный работник Заполярного филиала, ветеран труда никелевого завода Владимир Васкауцан приехал из солнечной Молдавии в Норильск в начале 80-х годов. Потомственный электромеханик, в родном городе Сороки он окончил техникум электрификации и механизации. Норильск для него не был чужим, здесь уже жили родственники, которые все звали парня погостить. Вот Владимир и приехал посмотреть и, как сам смеется, “засосало”. Север он такой: если взял за душу, то уже долго не отпускает.
В начале работал в ремонтно-строительном управлении, а в 1985 году устроился на агломерационную фабрику в цех фильтрации никелевого концентрата. С тех пор уже 30 лет работает  на одном месте электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в звене оперативного обслуживания и ремонта электрооборудования участка. Начинал, как и все, учеником мастера, а сегодня у него уже  высший, 6-й квалификационный разряд, есть и свои ученики.
Владимир Григорьевич признается, что ему очень повезло с наставником, уму-разуму его учил Петр Иванович Власюк, не только отличный мастер, но и замечательной души человек. Хотя его уже, к сожалению, нет в живых, благодарный ученик до сих пор помнит своего учителя и старается его не подводить.
За многолетний добросовестный труд, личный вклад в производство цветных и драгоценных металлов Владимир Григорьевич был не раз поощрен администрацией завода и компании. В 1999 году ему присвоено почетное звание “Кадровый работник комбината”, в 2009 году он стал ветераном труда никелевого завода.    
Движение вперед
Владимир Васкауцан не скрывает: работу он свою очень любит и ни за что не поменял бы ее на другую. Хотя профессия не из легких – требует и физической подготовки, и постоянного повышения квалификации. В смену под его присмотром только двигателей разного калибра штук 100, а помимо этого приходится контролировать всю пусковую аппаратуру, и не только контролировать все восемь рабочих часов, но если что-то сломалось, то и отремонтировать. Техника не должна простаивать ни секунды, металл необходимо выдавать бесперебойно. Чтобы идти в ногу с прогрессом, качественно выполнять свою работу, нужно постоянно учиться:
– Вот сейчас у меня уже 6-й разряд и опыт работы немалый, но все равно нужно всему учиться, осваивать компьютерную технику. К примеру, чтобы понимать такой сложный механизм, как наш GIWI-3000, который необходим для измерения частоты электродвигателей. Но мне очень нравится учиться, потому что, когда человек чему-то новому учится, не стоит на месте, ему жить интереснее.  
За прошедшее время и сама фабрика очень изменилась, производство постоянно модернизируется. Если раньше у нас в системе запуска ленточных конвейеров были механические реле, то три года назад мы их заменили на электронные. Это позволило снизить количество аварийных отказов при запуске конвейеров, что, конечно же, улучшило нашу работу в разы. Или, например, еще лет пять назад аварийных простоев вакуум-фильтров было много. Чтобы их снизить, в 2010 году мы внедрили систему пробуксовки на электроприводе вакуумных фильтров – и простоев стало меньше, а значит, работа пошла более ритмично.
Учиться всегда пригодится
Владимир Васкауцан не только постоянно учится и повышает свою квалификацию, но и активно применяет свои знания на практике. Чтобы снизить выход из строя электродвигателей, в 2012 году в цехе провели модернизацию питания электродвигателей водокольцевых вакуумных насосов – изменили на контакторы вакуумного типа, что снизило выход из строя электродвигателей, и Васкауцан принимал в этом самое непосредственное участие.
Участвовал он и во внедрении в работу системы дистанционного запуска песковых насосов с использованием контроллеров КИПиА. Благодаря этой системе стало возможным отказаться от устаревших промежуточных реле и тем самым повысить надежность запуска насосов.
Также при непосредственном участии Васкауцана в прошлом году на участке фильтрации никелевого концентрата агломерационного цеха был запущен в работу частотный преобразователь, который предназначен для регулировки частоты вращения электродвигателей вакуум-фильтров, в результате внедрения расход электроэнергии снизился, а экономический эффект повысился в разы.
Несмотря на количество отработанных лет, Владимир Васкауцан не собирается оставлять работу и из Норильска уезжать тоже не думает. Говорит, пока есть дело и есть силы его делать, надо работать. Руководство же аглоцеха его в этом стремлении только поддерживает.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск