Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все что нужно
МОДЕРНИЗАЦИЯ
25 августа 2016 года, 12:45
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Таймыргаз” реализует комплекс инвестпроектов по развитию Пеляткинского ГКМ, что позволит транспортировать в НПР весь добывающийся на объекте газ.
В 2016 году завершается большой комплекс инвестиционных проектов, которые обеспечат надежность газоснабжения на долгосрочной основе. Речь в том числе идет о бурении и обустройстве 12 эксплуатационных скважин на Пеляткинском газоконденсатном месторождении (ПГКМ).
Для увеличения мощностей установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Пеляткинском ГКМ строится вторая линия сепарации, пуск которой в эксплуатацию намечен на ноябрь 2016 года. Это позволит увеличить мощности УКПГ в два раза и комплексно подготовить газ для транспортировки в необходимом потребителям объеме.
Одновременно со строительством второй очереди сепарационной установки идет обустройство пяти газовых скважин кустовой площадки №4. Впервые на Пеляткинском газоконденсатном месторождении при транспортировке газа от куста скважин №4 до УКПГ будет использована коллекторная схема сбора газа. Реализация этого проекта позволила значительно сократить затраты на строительство газопроводов от кустовой площадки до УКПГ и выполнить эту задачу в два раза быстрее, чем при традиционной (лучевой) системе сбора газа.
В четвертом квартале 2016 года планируется завершить ввод в эксплуатацию второй нитки магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское на участке 26–56 км. Уже закончены комплексные испытания лупинга на этом участке, подготовлена необходимая исполнительная документация для предъявления в Ростехнадзор и получения положительного заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.
С вводом газопровода на участке 26–56 км пропускная способность магистрального газопровода  Пелятка – Северо-Соленинское будет увеличена в два раза, что снимет все имевшиеся ранее ограничения и позволит транспортировать в Норильский промышленный район весь добывающийся на Пеляткинском ГКМ газ.
0

Читайте также в этом номере:

Редкий кадр (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вложение в качество (Виктор ЦАРЕВ)
Международный формат (Виктор ЦАРЕВ)
Проверили на соответствие (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все в плюсе (Лариса ФЕДИШИНА)
Инженеры безопасности (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Заведующий энергией (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие во всем (Екатерина БАРКОВА)
Женское это дело (Елена ПОПОВА)
Разные возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На реакцию и ловкость (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ЗапАснЫй или запаснОй? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск