Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время открытий
ВЫСТАВКИ
17 ноября 2016 года, 15:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В музейно-выставочном комплексе “Музей Норильска” открылась третья выставка цикла “Гид по наукам” под названием “Путешествие вокруг света”. В воскресенье в интерьере выставки пройдет Всероссийский географический диктант.
Увлекательная история в экспонатах и рассказах уже побывала на выставочной площадке Ростовской области – Шолоховском музее, в Казани, Елабуге, Ханты-Мансийске, Салехарде, Новом Уренгое, Дудинке и теперь предстала перед жителями заполярного Норильска. Первыми посетителями здесь стали школьники, которые и отправились в путешествие по экспозиции, подняв, как положено на флоте, морской Андреевский флаг на открытии выставки.
Первые две экспозиции цикла “Гид по наукам” были показаны норильчанам нынешней осенью и представляли собой интерактивные выставки-занятия на тему мира природы из коллекций Тимирязевского и Дарвинского музеев столицы. В этот раз путешествие вокруг света предполагается провести на основе географических и палеонтологических знаний, в той или иной степени касающихся истории океанов и морей, а также их исследований и исследователей.
Выставка включает в себя экспонаты не только с разных частей света, омываемых Мировым океаном, но и с разных берегов, глубин морей и даже поселений человека в разные годы. Так или иначе, все это связано с морем, и, как верно заметили гости выставки, Таймыр закономерно занимает в этом списке не последнее место, являясь побережьем двух морей и Северного Ледовитого океана.
Отправляясь вместе со школьниками в путешествие, сотрудник калининградского Музея Мирового океана Юлия Степанчук пообещала массу интересного, нового, кому-то доселе неизвестного – того, что сокрыто в глубинах Мирового океана. И началось путешествие по экспозициям с изучения необходимой любому исследователю и мореходу атрибутики, морских приборов – компаса, астролябии, оптических и навигационных приспособлений.
На следующих экспозициях посетители могут увидеть некоторые формы жизни и биологические виды, обитающие в глубинах океана. Здесь же – макеты морских животных, челюсти акул, маски и украшения жителей дальних островов времен великих географических открытий. При желании в этом путешествии можно научиться читать карты, вязать морские узлы, увидеть редкие раковины и следы древних обитателей морей, отпечатанные слепками в доисторических отложениях.
В разделе палеонтологических исследований выставка может похвастаться собственными экспонатами, обнаруженными местными исследователями на территории Таймыра, являвшейся в древнейшие времена морским дном теплого Мирового океана. Следы ископаемых морских обитателей в камне и отложениях встречались в Заполярье давно и часто, кое-что осталось на хранение норильскому музею, который теперь с гордостью демонстрирует находки.
Например, часть окаменелого панциря доисторического ракообразного является предметом особой гордости сотрудника музея, кандидата биологических наук Владимира Ларина. Он с удовольствием его демонстрирует гостям. Показывая другие экспонаты этой серии, даже называет места их обнаружения.
В преддверии празднования грядущего 300-летия Андреевского флага в декабре обращение к морской тематике кажется особенно своевременным – это отметила Юлия Степанчук и передала в подарок коллегам в Норильске каталог своего музея “Морское собрание: 25 лет, 250 лучших предметов”. С этих пор иллюстрированное издание будет храниться в библиотеке музейно-выставочного комплекса “Музей Норильска” как знак уважения и сотрудничества. В ближайших планах совместной работы – Всероссийский географический диктант Русского географического общества, который пройдет как раз в интерьере выставки “Путешествие вокруг света”.
 
Приглашение
В интерьере выставки “Путешествие вокруг света” 20 ноября 2016 года в 12.00 впервые в Норильске состоится Всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом. К участию приглашаются знатоки географии и почитатели “великого и могучего” русского языка. Количество мест ограничено!
Заявки на участие во Всероссийском географическом диктанте принимаются до 17 ноября по адресу detail@bk.ru.
Регистрация участников диктанта, выдача бланков, инструктаж состоится 20 ноября с 11.00 до 12.00 в Музее Норильска (Ленинский пр., 14).
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск