Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет парк, будет елка
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
17 ноября 2016 года, 15:48
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В следующем году, как и планировал муниципалитет, в Норильске начнется благоустройство парковой зоны на набережной озера Долгого. Это один из важных вопросов, вынесенных на обсуждение участников общегородской планерки в администрации Норильска.
Как ранее сообщал “Заполярный вестник”, заниматься благоустройством набережной и созданием здесь первого масштабного городского парка местные власти будут на паритетных началах с “Норникелем”.
Апрель проект покажет
Застраиваемая территория превышает 22 гектара. Благоустроить такую площадь, организовав на ней пешеходные дорожки, площадки для игровых видов спорта, катания на роликах и скейтах, занятий на уличных тренажерах, устроив пандусы для людей с ограниченными возможностями, демонтировав незавершенные дома по улице 50 лет Октября, а также озеленив и украсив территорию элементами ландшафтной архитектуры, за один сезон невозможно. Поэтому работы планируется проводить в течение трех лет.
На общегородской планерке во вторник начальник управления капитальных ремонтов и строительства администрации Норильска  Дмитрий Самородов сообщил о заключении контракта между управлением и представительством Росатома в Железногорске на выполнение проектно-изыскательских работ по благо-
устройству территории озера Долгого. Подрядная организация изыскания выполнила: пробурено 20 скважин, взятые пробы грунта отвезли в Красноярск для дальнейшей работы.
– Проектом территория озера Долгого разбита на три условные зоны: прогулочную, развлекательную и спортивную, – сказал Дмитрий Самородов. – Норильские архитекторы предоставили специалистам Росатома предпроектное решение прогулочной зоны в цветовой гамме. На площади 13 гектаров планируется устройство тротуарных и велосипедных дорожек с выходом на пирс озера Долгого. Кроме того, предусмотрены торговые места, размещение скамеек, урн, вазонов.
Проектное решение и рабочая документация первой зоны городского парка должны быть готовы к 17 апреля, и можно будет приступать к строительству.  Второй этап проекта в готовом виде администрация ожидает получить от Росатома не позднее 1 июля. Завершение третьего этапа намечено на 1 ноября.
Как отметил Дмитрий Самородов, бюджетом города предусмотрено уже в начале строительства парковой зоны Долгого  устройство здесь главной городской елки. Если все пойдет по плану муниципалитета, в дни следующих новогодних каникул норильчане могут проводить досуг на новой площадке.
На сайте и по телефону
С 1 ноября приступила к работе служба взаимодействия с населением по вопросам пассажирских перевозок в период реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Первые итоги подвела на встрече с руководителями управлений администрации Норильска советник главы города Оксана Алдаева.
Пока специалисты возглавляемой ею службы консультируют  горожан по телефону (43-71-57, в рабочие дни), а также отвечают на вопросы, задаваемые на официальном сайте Норильска в разделе “Реконструкция аэропорта”.
– Ежедневно к нам поступает от пяти до десяти звонков, – сообщила Оксана Алдаева. – Как правило, всех волнуют вопросы выезда детей на материк, интересует, поступят ли авиабилеты в свободную продажу, какова ценовая политика перевозчика, какими самолетами будем летать летом следующего года и в 2018-м.
Оксана Алдаева отметила, что горожане адекватно оценивают ситуацию, проявляют понимание, поскольку получают достаточно полную информацию через газеты и телевидение. И звонки в службу взаимодействия пока делаются по большей части для того, чтобы подтвердить “из первых уст” уже имеющиеся сведения.
На всякого мудреца есть Уголовный кодекс
Как проходит реализация программы переселения, разработанной по четырехсторонним соглашениям? Информация на эту тему звучала на планерке дважды. Марина Покровская, начальник управления жилищного фонда, привела статистические данные и рассказала об источниках финансирования проекта.
Предполагалось, что ежегодно Норильску и Дудинке будут предоставляться средства из федерального, краевого бюджетов и от компании “Норникель”. В 2016 году деньги из федеральной казны не поступили, в результате программа сократилась: вместо плановых 1126 семей из Норильска и Дудинки участниками программы смогли стать только 643 заявителя. Объем финансирования на их переселение составил: 830 миллионов рублей от компании “Норникель”, которая от своих обязательств не отказывается на протяжении всего времени действия программы, и 113, 2 миллиона – из краевой казны. Региональный бюджет, как отметила Марина Покровская, в этом году увеличил финансирование. К этим поступлениям добавились 78 миллионов рублей от нереализованных свидетельств о господдержке участников прошлогодней программы переселения. В общей сложности в 2016 году на переезд северян в более благоприятные климатические условия направлено 1 миллиард 21 миллион рублей. К сегодняшнему дню Министерство строительства края выдало переселенцам 643 свидетельства на сумму 1 миллиард 17,7 миллиона рублей. В том числе жители Норильска получили 565 свидетельств на сумму 895,6 миллиона рублей. 357 семей уже приобрели жилье на материке. Реализовать свидетельства о господдержке нужно до апреля следующего года.
На программу переселения-2017, по информации Марины Покровской, в краевом бюджете предусмотрено 943,2 миллиона рублей, в том числе за счет региональной казны – 113,2 миллиона. Средства “Норникеля” – 830 миллионов рублей. Информации о выделении денег из федерального бюджета нет, поэтому администрация города ориентируется на имеющиеся средства.
Управление жилищного фонда отправило в краевое Министерство строительства 1075 учетных дел норильчан и дудинцев, желающих стать участниками программы в наступающем году. После проверки материалов министерство произведет расчет размера социальных выплат для каждой семьи и в первом квартале будущего года утвердит краевой список получателей госгарантий. Первый транш мы ожидаем в феврале-марте 2017 года.
При этом потенциальным новоселам не стоит забывать, что незаконное использование средств уголовно наказуемое деяние. Об этом говорил на планерке Геннадий Маслов, начальник отдела МВД по городу Норильску. Приводя статистику правонарушений за последние полтора месяца, полковник Маслов сообщил о пяти случаях мошенничества, связанных с выплатами – более пяти миллионов рублей – по проекту переселения. Докладчик подчеркнул, что количество хитроумных участников программы растет. Так, за весь прошлый и позапрошлый год мы сталкивались с одним-двумя подобными случаями, а тут лишь за октябрь и половину ноября их выявлено пять. Кроме того, полиция проводит проверку еще по семи делам с признаками мошенничества.
На всякого мудреца довольно простоты – об этом стоит помнить тем, кто хочет незаконно получить государственную поддержку на переселение. А главное – это уголовно наказуемое деяние.
 
43-71-57 Служба взаимодействия с населением по вопросам пассажирских перевозок в период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск