Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Красота и не только
БЫТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
17 ноября 2016 года, 15:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Благодаря действующей в компании корпоративной программе по улучшению социально-бытовых условий работников предприятий группы “Норникель”, в цехе №121 по изготовлению и ремонту пылевентиляционных систем ремонтно-монтажного управления “Норильскпылегазоочистка” капитально отремонтированы два гардеробных блока общей площадью 330 кв. метров.
Весной здесь, на Заводской, 22, в административно-бытовом корпусе цеха №121 ремонтно-монтажного управления “Норильскпылегазоочистка” ПО “Норильскремонт” общества “Норильскникельремонт” закончился комплексный ремонт мужской гардеробной, рассчитанной на 60 человек, общей площадью 210 кв. метров.
А теперь и женский гардеробный блок, расположенный на первом этаже этого корпуса, полностью готов к приемке. Женский в два раза меньше: его общая площадь 120 кв. метров и он рассчитан на 15 человек, однако ничуть не уступает по комфорту и уюту.
Общая стоимость работ на капремонт обоих помещений составила около 15 млн рублей.
За время ремонта гардеробных, длившегося чуть больше года, специалисты подрядной организации “Атлант” выложили кафельной плиткой полы и стены, старые потолки заменили на новые, подвесные. Новые теперь и все инженерные коммуникации: трубопроводы водоснабжения, отопления и канализации, сети электроснабжения, освещения, установлено современное вентиляционное оборудование, приточная и вытяжная вентиляция, система противопожарной сигнализации и автоматики. При этом использовались самые современные материалы, трубопроводы – пластиковые, водопроводные трубы – полипропиленовые, вентиляционное оборудование фирмы ВЕЗА.
И теперь это не просто гардеробные со шкафчиками для одежды, а настоящие комнаты отдыха, где можно и душ принять после работы, и даже в парной попариться, есть и фены, и полотенцесушители. Как считает Леонид Тинченко, главный инженер ремонтно-монтажного управления “Норильскпылегазоочистка”, такие затраты вполне оправданны. Работникам управления, которым приходится работать не только в помещениях, но и на улице в любую погоду: и в 40-градусный мороз, и в пургу – необходимы комфортные бытовые помещения.
– Теперь и мужские, и женские гардеробные блоки у нас в полном порядке, созданы комфортные условия. Обратите внимание: каждый блок условно разделен на две части – зал для чистой одежды и зал для грязной. В одном работник снимает спецодежду, для нее предусмотрены отдельные шкафчики, моется и проходит в чистую половину, где установлены шкафы для чистой одежды, – рассказал “ЗВ” Леонид Тинченко. – Более того, изначально проектом не были предусмотрены сауны сухого пара, но мы внесли дополнения в проект комплексного ремонта, и нам пошли на встречу – обустроили парные. Мы считаем это не роскошью, а нормальной заботой о здоровье каждого нашего работника.
Быт на высоте
Такая забота стала возможна благодаря действующей в компании корпоративной программе по улучшению социально-бытовых условий работников предприятий группы “Норникель”. Программа более известна как “Быт на производстве” и действует на предприятиях с 2003 года.
За 13 лет, что действует программа, отремонтированы и улучшены бытовые условия на 105 объектах: гардеробные, столовые, спортивные залы, здравпункты, актовый зал.
Кстати, в этом году после капремонтов распахнули двери гардеробные и в шахтопроходческом управлении №4 треста “Норильскшахтстрой”. Отремонтированы бытовые помещения на двух этажах в административно-бытовом комплексе строительно-монтажного управления “Норильскэнергомонтажизоляция” Заполярной строительной компании. Также обновился первый этаж столовой “Славянка” – это двухэтажное здание, расположенное на площадке двух рудников, обеспечивает круглосуточным питанием около двух тысяч человек.
В настоящее время реализация программы продолжается еще на 16 объектах предприятий группы “Норникель”. Крупнейший среди них – бытовое помещение на медном заводе площадью 1225 квадратных метров.
 
ЦИФРЫ
Инвестиции на реализацию программы улучшения бытовых условий работников “Норникеля” в 2016 году составляют 745 млн рублей.
В прошлом году на эти цели было направлено 415 млн рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск