Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Большой Аргиш” открывает Таймыр
ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ
17 ноября 2016 года, 15:20
Фото: Олег ВАСИЛЬЕВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Северный этнический фестиваль “Большой Аргиш” выходит на финишную прямую. До его кульминации осталось всего три дня: уже в субботу, 19 ноября, Север во всей своей силе и красе предстанет перед норильчанами и гостями Норильска на главной площади города. Не упустите возможность стать участниками этого события и познать вкус Севера во всех его проявлениях.
Аргиш – это философия северного человека: нганасан, долган, ненцев, эвенков, энцев, основа и суть миропонимания людей тундры. А ноябрь – месяц малой темноты, когда замерзает лед и люди ездят друг к другу в гости, аргишат по тундре. Ведь расстояние в несколько тысяч километров для северного человека не препятствие.
Целый месяц “Аргиш” кочевал по Таймыру и, став по-настоящему Большим, достиг Норильска. За это время “Аргиш”, подобно полярному сиянию, вобрал в себя все грани Севера. Каким неповторимым и многогранным открывается путешественникам величественный Таймыр, таким стал “Большой Аргиш”, объединив за месяц пути традиции, обычаи и ритуалы людей тундры.
В преддверии большого фестиваля прошли малые: “Аргиш-Гурмэ”, где 9 ресторанов города, 19 производственных столовых делились рецептами северной кухни, а около 140 детей участвовали в мастер-классах по приготовлению северных блюд.
“ОБЪЕКТИВный Аргиш” представил лучшие работы местных фотохудожников и мастер-классы.  
Участники “Литературного Аргиша” – юные жители Норильска и Дудинки – состязались в конкурсе чтецов. Как раз сегодня в городской Публичной библиотеке пройдет финал конкурса.  Ребята будут бороться за главный приз – поездку в лагерь “Артек”.
 
Вдоль по Ленинскому
Как рассказала “ЗВ” Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей Заполярного филиала “Норникеля”, помимо конкурса чтецов 17 ноября в Публичной библиотеке состоится встреча с гостями фестиваля фестивалей – детскими и этническими писателями.
В субботу в 12.00 на Комсомольской площади развернется финал фестиваля. В 16.30 начнется кульминационное мероприятие этнопраздника – театрализованная постановка “Легенда о сильном человеке” с участием творческих коллективов Таймыра.
– У нас будет организовано этностойбище, впервые на этой площадке силами Таймырского краеведческого музея откроется русский купеческий балок купца Сотникова. Здесь будет представлен быт русских затундренных крестьян, которые пришли на территорию в XVII веке и ассимилировались с местными кочевыми народами, – продолжила анонс программы Татьяна Смирнова. – Норильчан и гостей города ждет катание на оленях, эта часть программы называется “Вдоль по Ленинскому”. Мы также  предложим попробовать северные блюда: полевая кухня будет работать в четырех точках. Согреться и размяться можно будет также участвуя  в традиционных спортивных играх коренных народов Таймыра.
Параллельно с программой на Комсомольской площади будет работать туристическая выставка-ярмарка “Отпуск на Таймыре”. Она начнется во Дворце культуры в 13 часов.
– Это знаковое для нас мероприятие в рамках “Большого Аргиша”, – сказала Татьяна Смирнова.
Сколько брать в поход
Туристический блок предполагает деловую программу с участием представителей турбизнеса, администраций Норильска, Дудинки и Таймырского муниципального района,  приглашенных экспертов. Это люди, которые за пределами нашей территории имеют успешный кейс формирования и продвижения туристических продуктов.
На выставке можно будет познакомиться с новым видом туризма, он называется бёдвёчинг (наблюдение за дикими птицами), посетить мастер-класс по вязанию туристских и альпинистских узлов, сбору палатки,  расчету количества еды, необходимой в походе.
Фестиваль фестивалей “Норникель” готовит в партнерстве с 72 учреждениями и организациями, подчеркнула  директор департамента общественных связей Заполярного филиала ГМК.  Татьяна Смирнова поблагодарила за сотрудничество власти Норильска, Дудинки и Таймырского района, медиакомпанию “Северный город” – родоначальника этнических праздников “Большой Аргиш”,  фонд “Живая классика” – организатора литературной части проекта, компанию “ПроСервис”, которая ярко прошла с “Аргиш-Гурмэ” по производственным столовым Заполярного филиала.
Недавно оргкомитет “Большого Аргиша” объявил конкурс и предложил каждому норильчанину перепостить официальный пост об “Аргиш-Гурмэ” на своей страничке в соцсетях. Итоги конкурса подведут 19 ноября в 12 ча-
сов. Победитель определится с помощью специальной программы “Генератор случайных чисел”. Семь ресторанов участвуют в этом проекте, они подарят норильчанам сертификаты на ужин.
Стоит добавить, что всего на сцене в заключительный день фестиваля фестивалей выступит порядка 250 человек из 20 коллективов, представляющих в основном Таймырский район и Дудинку. Хедлайнер – популярный ансамбль “Хэйро”, а впервые в Норильске выступят дети из ансамбля “Хулускан” из Волочанки. Этот коллектив является участником грантовой программы компании “Мир новых возможностей”.
 
18 ноября состоятся встречи писателей со школьниками Норильска
 
Талнахская библиотека (ул. Диксона, 9), 14.30

Екатерина Мурашова. “Семейные ценности”. Встреча с подростковым писателем и психологом”.
Александр Кулиш. Встреча с селькупским писателем, потомственным шаманом Александром Кулишом.
 
Школа №28 (ул. Талнахская, 42), 14.30
Евгения Головня, режиссер фильма “Неркаги”(про Анну Неркаги, которая, оставив свою блистательную писательскую карьеру, посвятила себя сохранению культуры своего немногочисленного народа. Вернувшись из большого города в тундру, она усыновила нескольких оставшихся без родителей детишек. Сегодня семья Неркаги насчитывает около ста человек. Дети учат родной язык, ненецкие мифы и легенды, познают основы и законы суровой жизни кочующих оленеводов.
 
Гимназия №4 (ул. Пушкина, 8), 14.30
Александр Григоренко. “Предание хантов”. Встреча с автором романа “Мэбэт”.
Александр Григоренко – автор множества журналистских расследований, очерков, эссе и рассказов, опубликованных в местных периодических изданиях. Живет в городе Дивногорске Красноярского края. Автор пьесы “Куросенок”, которая шесть сезонов шла в Красноярском театре юного зрителя. В центральной печати дебютировал с романом “Мэбэт” – эпосом, созданным на основе осовремененного таежного фольклора. Впервые был опубликован в 2011 году в журнале “Новый мир” (№8). В 2013 году вошел в шорт-лист литературной премии “НОС” (“Новая словесность”).
 
Лицей №3 (ул. Комсомольская, 27а), 14.30
Галина Варламова-Кэптукэ и Мария Яковлева. “Загадочные эвенки”.
Галина Кэптукэ – эвенкийская писательница, прозаик. Наиболее  известные произведения – рассказы и повести “Имеющая свое имя, Джелтула-река”, “Серебряный паучок”, “Рэкет по-тунгусски”. В настоящее время живет в Якутске, заведует сектором эвенкийской филологии в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск