Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Водителей предупредят
С миру по новости
15 января 2013 года, 13:04
МВД России подготовило и направило в правительство проект по введению не только новых знаков, но и разметки перед участками с автоматическими системами видеоконтроля на дороге, сообщает газета “Известия”.
Несколько лет назад Госавтоинспекция в борьбе с дорожными нарушениями сделала ставку на внедрение современных систем видеофиксации. А в марте прошлого года на официальном сайте ведомства провели опрос, каждый участник которого мог отдать свой голос наиболее понравившемуся эскизу будущего дорожного знака.
Подготовленный законопроект дополняет Правила дорожного движения новым знаком “Фотовидеофиксация”, а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.
В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься, отмечает издание. В пояснительной записке также обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом.
 
Выпил, пошутил, ответит
Подозреваемый в ложном акте терроризма мужчина, по вине которого рейс из Красноярска в Москву был задержан, может предстать перед судом.
Полиция возбудила уголовное дело в отношении мужчины, задержанного по подозрению в ложном минировании самолета. По вине телефонного террориста воздушное судно, следующее  рейсом Красноярск – Москва, было задержано. В результате пьяного розыгрыша мужчины здание аэропорта на время поиска предполагаемого взрывного устройства пришлось полностью оцепить.
На данный момент полиция возбудила уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), передает Интерфакс. При этом сам задержанный пока не является подозреваемым по делу, так как полиции до сих пор не удалось его опросить. Мужчина все еще в достаточно тяжелом состоянии и находится на лечении в результате сильного алкогольного опьянения.
 
Статуэтка за “Любовь”
Лучшим фильмом года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде (HFPA), стал триллер “Операция Арго”, а его создатель Бен Аффлек удостоен статуэтки “Золотой глобус” как лучший режиссер.
Несколько дней назад такой же выбор сделала Ассоциация кинокритиков США, упрочив позиции номинанта на премию “Оскар”.
Экранизация одноименного романа Виктора Гюго “Отверженные” Тома Хупера победила, по мнению HFPA, в жанре мюзикла. В номинации “Лучшая драматическая актриса” приз достался Джессике Честейн, сыгравшей сотрудницу ЦРУ в драме Кэтрин Бигелоу “Цель номер один”.  За самую яркую комедийную роль отмечена Дженнифер Лоуренс в драмо-комедии “Мой парень – псих” Дэвида Расселла.
За лучшие мужские роли отмечены Дэниел Дэй-Льюис, исполнивший роль 16-го президента США в исторической ленте Стивена Спилберга “Линкольн”, и Хью Джекман, сыгравший  в “Отверженных”. “Золотой глобус” за лучший зарубежный фильм вручен создателям ленты “Любовь” (Германия, Франция, Австрия), которая номинирована на премию “Оскар” как лучший фильм и лучшая иностранная кинолента.
 
Телескоп спасли
Крупнейшая австралийская обсерватория Сайдинг Спринг в юго-восточном штате Новый Южный Уэльс серьезно пострадала из-за лесных пожаров, которые продолжают бушевать в Австралии, сообщила вчера австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.
По предварительным данным, на территории обсерватории выгорели пять зданий, однако телескопы удалось спасти. Персонал обсерватории был эвакуирован, пострадавших нет.
Пожары также уничтожили 40 тысяч гектаров леса в национальном парке в Новом Южном Уэльсе и вынудили спасателей эвакуировать около ста местных жителей.
Больше всего от пожаров, связанных с небывалой жарой, страдают штаты Виктория, Тасмания и Новый Южный Уэльс. В Тасмании в выходные погиб пожилой пожарный. Огонь уничтожил почти 170 домов.  Неделю назад премьер-министр Австралии Джулия Гиллард  посетила охваченный пожарами остров и выразила свою поддержку жителям Тасмании.
 
На свободу
Грузинский парламент, в котором большинство сейчас принадлежит противникам президента Михаила Саакашвили, объявил амнистию для 17 тысяч заключенных.
В воскресенье утром тюрьмы покинули 190 человек, признанных политическими заключенными. Всего же свободу получат три тысячи человек, а остальным наказание смягчат. Партия “Грузинская мечта” во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили рапортует о победе, ведь ранее президент Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, но парламент его преодолел. Оппоненты премьера говорят, что свободу получили не только политические, но и уголовники. Так, освободился осужденный на шесть лет по обвинению в причастности к воровскому миру футболист Георгий Деметрадзе. Он играл за сборную Грузии и три украинских клуба: киевское “Динамо”, донецкий “Металлург” и киевский “Арсенал”. В приговоре утверждалось, что он помогал выбивать долги с участников подпольного тотализатора.
Политологи отмечают, что в результате амнистии стоит ожидать ухудшения криминальной обстановки в Грузии – вся эта масса вряд ли пойдет вспахивать поля или заниматься интеллектуальным трудом.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск