Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В стиле онлайн
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
25 июня 2015 года, 15:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Жизнь Виталия ХОЛЯВКО – сплошной цейтнот. Рабочие будни сотрудника автотранспортного объединения “ЦАТК” плавно перетекают в молодежные акции, конкурсы, встречи с ветеранами, КВН. Но Виталия это только радует. Молодой специалист убежден: именно активная общественная жизнь способствовала его быстрому продвижению по работе.
– Видите у меня в кабинете два стенда? – начал Виталий, едва мы расположились в его кабинете. – Это достижения молодых специалистов ЦАТК за 2014 год, а это – за неполный 2015-й. В прошлом году наше предприятие в общей сложности набрало 37 значков – по пяти различным направлениям, а в этом году только в течение первых двух кварталов мы приняли участие в 38 мероприятиях.
Мой собеседник увлеченно рассказывает: ячейка ДМС “Лидер” автотранспортного объединения в отличие от других довольно молодая. Она появилась на предприятии в апреле прошлого года, но уже успела себя хорошо зарекомендовать. Виталий обращает внимание на одну из многочисленных грамот на стене.
– Это было первое мероприятие, в котором участвовал ЦАТК. Ячейка ДМС “Норильскавтоматики” проводила снежковый бой, и мы сразу заняли первое место! А вот этот проект “Ночь в городе N” – аналог игры “Ночной дозор” – наша разработка. Игра-квест предполагает знакомство с достопримечательностями города, историческими местами, – объясняет Виталий. – В преддверии 80-летия компании мы снова проведем такое мероприятие для молодежи, включив на этот раз в проект объекты “Норильского никеля”.
– Очень много значков на стенде в направлении “Творчество”. Это потому, что вы сами творческий человек? – спрашиваю молодого специалиста, имея в виду в числе прочего и его недавнюю личную победу – второе место в поэтическом конкурсе, посвященном Дню защиты детей.
– Не люблю стоять на месте… А творчество – это всегда стимул развиваться дальше.
В отличие от других направлений молодежного движения, в КВNN молодой специалист уже не участвует сам.
– Я являюсь куратором нашей команды “Полный привод”, – объясняет он. – Так как сам на сцене с детства, подсказываю ребятам, как и что лучше сделать. Даже если у меня полно работы, не отказываю в помощи никому. Знаете, мне всегда нравилась одна картинка: рабы тащат большой камень, а на нем сверху сидит жрец и погоняет их кнутом. И надпись: “Тиран”. А чуть ниже такая же картинка, но только этот жрец тянет камень впереди рабов. И надпись: “Руководитель”. Для того чтобы им стать, я все стараюсь делать вместе со своей ячейкой. Даже если на работу нужно приезжать в выходные. Отдохнем мы… когда-нибудь, – смеется Виталий. И уже серьезно: – Я вообще считаю: чтобы добиться успеха, во все надо вкладывать свое время и силы.
Начинать лучше с азов
По всему видно: молодой специалист знает, что говорит. В ЦАТК Виталий Холявко устроился год назад бульдозеристом, а сегодня уже исполняет обязанности инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий. Я прошу его в двух словах рассказать о себе. Виталий соглашается. Он коренной норильчанин, окончил очно Ленинградский государственный университет имени Пушкина по специальности “связи с общественностью”. Сегодня заочно получает второе высшее образование – юридическое.
– Мне интересна политика, интересны люди. Я, собственно, потому в свое время и выбрал PR. Практику проходил в одной из местных телекомпаний, хотя быстро понял, что журналистика – это не мое. Да, мне нравится общаться с людьми, но не с какими-то конкретными, а со всеми. Не просто задавать вопросы, а вести диалог.
– А разве у бульдозериста есть возможность общаться? – тут же нахожу противоречие в его словах.
– Рабочий должен хорошо делать свое дело, вы правы. Общение во время работы исключено. Но меня при трудоустройстве в ЦАТК во многом привлекало то, что здесь, как и в других подразделениях компании, есть движение молодых специалистов. Я очень хотел принять в нем участие. Тебя таким образом замечают, ты людей узнаешь… А сегодня я уже выступаю как куратор соискателей на рабочую специальность. В частности, бульдозеристов. И тот факт, что мне хорошо знакома специфика работы, очень помогает. Я считаю, это правильно, когда человек начинает свой трудовой путь с самых азов.
– Однако плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом…
– Карьеру я планирую делать, как и любой уважающий себя мужчина, – не скрывает амбиций молодой специалист. – Надо достойно семью содержать, детей в будущем воспитывать.
– В последнее время наметилась такая тенденция: молодежь хочет все и сразу. Проходить все ступеньки производственной карьеры никто не желает.
– Это неправильно, – высказывает свою позицию Виталий. – Особенно учитывая то образование, которое сегодня дают во многих российских вузах. Молодому специалисту надо понимать: для того чтобы занимать какую-то должность, нужно обладать определенными качествами – личностными, профессиональными. Очень важно найти себя. Ведь ни для кого не секрет: многие выпускники, поступая в тот или иной вуз, не всегда принимают решение о выборе профессии осознанно, не всегда учитывают потребности общества. К примеру, когда я поступал в вуз, во многих компаниях требовались PR-специалисты. А сегодня в стране остро ощущается нехватка инженеров. Пиарщики, может, и нужны, но с опытом работы. А где его взять, этот опыт? В этом плане, кстати, у компании “Норильский никель”, в отличие от других работодателей, большой плюс: молодежь, которая хорошо себя зарекомендовала во время практики, сразу устраивается по специальности. Других таких компаний я пока не знаю.
Чтобы помнили
Наш разговор то и дело сворачивает к теме движения молодых специалистов. Виталий делится своей задумкой: в августе они с ребятами хотят провести в Норильске акцию – “Подай руку даме”. И тем самым показать пример другим мужчинам.
– Когда я учился в Санкт-Петербурге, моя преподавательница как-то поделилась своими наблюдениями: молодой человек выходит из автобуса, дожидается, пока вслед за женщинами и бабульками появится его девушка, и подает ей руку. Но разве такое поведение красит мужчину? Я подумал: а она ведь права! С тех пор я всегда всем женщинам, которые выходят из общественного транспорта, подаю руку. Первое время они пугались. А кто-то, думая, что я таким образом с ними здороваюсь, даже жал мне руку в ответ. Нет, к сожалению, культуры в нашем обществе! Хочется это изменить… – признается Виталий. – Во времена моего детства это были сами собой разумеющиеся вещи. Я вообще считаю, что Советский Союз потому и был сильной страной. У людей были нравственные принципы. А сегодня слишком большой акцент на материальном. Молодежь зациклена на том, у кого круче телефон, одежда, машина… Но разве это самые главные в нашей жизни ценности?
Слушая молодого человека, невольно понимаешь, почему так прониклась к нему симпатией норильская пенсионерка Антонина Рыбкина, позвонившая в редакцию с просьбой написать о специалисте ЦАТК.
– С Антониной Николаевной мы познакомились в День Победы, – поясняет Виталий. – Ежегодно 9 Мая мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны и бывших работников ЦАТК, которые проживают в Норильске. В этот раз также взяли шарики, торты и поехали по адресам. У Антонины Николаевны нам никто не открыл. Вернувшись на работу, я через какое-то время решил снова набрать номер. И мне ответили… Мы потом долго сидели и разговаривали с Антониной Николаевной по душам.
Мой собеседник подчеркивает: поздравления ветеранов – это не для галочки. У него самого прадед погиб в Великую Отечественную войну. Именно его фотографию нес Виталий вместе с мамой в “Бессмертном полку”.
– Для нас, молодежи, это тоже очень важно… Время идет, многое забывается, но есть вещи, о которых мы должны помнить. Хотя бы для того, чтобы отдать дань уважения людям, отстоявшим свою страну, – рассуждает Виталий. – Радостно то, что люди откликаются… В канун 9 Мая я лично занимался покупкой продуктовых наборов для ветеранов. Администратор супермаркета заметила мой повышенный интерес к ассортименту и срокам хранения товара и подошла ко мне. А когда узнала, что я выбираю продукты для ветеранов, тут же кинулась мне помогать. Честно признаюсь: не ожидал такой реакции… Когда ты делаешь что-то искренне, с душой – люди это чувствуют. Неудивительно, почему такой отклик получила акция “Бессмертный полк”! Моя мама, воспитатель детского сада, рассказывала: когда она дала задание ребятишкам разузнать о своих близких, которые прошли войну, родители ее потом очень благодарили. Многие сказали: “Мы хотя бы семейные корни свои вспомнили”.
Создать самому дружную и крепкую семью – это пока мечта молодого специалиста. Впрочем, не единственная.
– Хочется, чтобы все жили в мире, – признается Виталий. – Все родственники у меня в Украине. А там сегодня события развиваются так, что в который раз начинаешь задумываться: спокойствие и стабильность – это самое главное. Важнее человеческой жизни ничего нет.
Первый снежковый бой – и сразу победа молодых специалистов ЦАТК
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск