Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рейтинг вырос на экологии
В ТЕМУ
23 июня 2016 года, 14:33
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Экологический рейтинг Красноярского края вырос из-за широкомасштабных и дорогостоящих мероприятий по закрытию “Норникелем” никелевого завода в Норильске.
Общероссийская организация “Зеленый патруль” представила результаты расчета Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам весны 2016 года, а также итоги экспедиции “Чем дышит Красноярский край?”, в ходе которой эксперты “Зеленого патруля” и “Красноярского экологического фронта” выезжали по жалобам жителей с лабораторным оборудованием для отбора проб воздуха. Об этом пишут краевые СМИ.
Как сообщил директор природоохранных программ “Зеленого патруля” Роман Пукалов, по итогам весны 2016 года рейтинг Красноярского края в Экологическом рейтинге субъектов РФ не только не опустился, но даже вырос на четыре позиции, с 69-го до 65 места среди 85 регионов России. Главная причина – в широкомасштабных и дорогостоящих мероприятиях по закрытию компанией “Норильский никель” никелевого завода в Норильске.
– После введения в информационно-аналитическую систему расчета Экологического рейтинга нового, 22-го критерия “Объем средств, затраченных на охрану природы”, Красноярский край оказался по этому показателю в десятке лучших регионов страны. “Норникель” уже остановил агломерационный цех никелевого завода. На 1 июля намечено полное закрытие тех переделов никелевого завода, которые вносят наибольший вклад в выбросы диоксида серы в черте города. С полной остановкой никелевого завода в Норильске из его труб в атмосферу края перестанут поступать загрязняющие вещества, превышающие в сумме все выбросы города Красноярска, – отметил Роман Пукалов.
По данным экологов, полученным в результате мониторинга, основные причины загрязнения атмосферы в крае – это тысячи нецентрализованных котлов мелких предприятий, гаражей, шиномонтажей, сервисов, коптилен, работающих на угле, старые автомобили и автобусы, выбросы полулегальных предприятий субарендаторов, открывшихся на территории заброшенных промплощадок, частный сектор, который также топится углем, и другое. Кроме того, важную составляющую играет и глобальное изменение климата.
По итогам проекта специалистами “Зеленого патруля” разработан ряд практических природоохранных мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, который будет передан исполнительным и законодательным органам власти Красноярского края.
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск