Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инвесторы оценили масштаб
ВИЗИТЫ
23 июня 2016 года, 14:28
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Инвесторы, представители ведущих международных и российских компаний и банков, посетившие предприятия Заполярного филиала “Норникеля”, оценили масштаб модернизации и капитального строительства в компании.
“Норильский никель” на протяжении ряда лет сохраняет лидерство в мировой горно-металлургической отрасли, причем не только по объемам производства, но и по рентабельности, качеству продукции, непрерывности поставок металла на мировой рынок. Неудивительно, что компания вызывает огромный интерес у ведущих мировых компаний и банков как один из наиболее привлекательных объектов для инвестирования.
На этой неделе представители крупнейших зарубежных и российских банков и компаний – BMO, HSBC Securities (South Africa) Pty Limited, Pioneer AM, Fosun AM, BAML, Goldman Sachs, VTB, Deutsche Bank, Альфа-банка – посетили ведущие производственные площадки Заполярного филиала “Норникеля”. Спускались в шахту “Скалистая” рудника “Комсомольский”, побывали во глубине руд “Таймырского”, оценили масштабы реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и своими глазами увидели розлив файнштейна на “Надежде”.
По словам Михаила Боровикова, начальника управления департамента по работе с инвесторами ГМК, несмотря на санкции, тяжелую ситуацию на внешних рынках и падение цен на металлы, “Норильский никель” по-прежнему популярен у инвесторов всего мира, включая США, Канаду и Германию.
– Со своими партнерами мы работаем на протяжении многих лет, очень дорожим сложившимися доверительными отношениями. Компания, как ответственный производитель, всегда готова показать инвесторам, куда и как тратятся их капиталовложения, – подчеркивает Михаил Боровиков. – Для этого каждый год устраиваем специальные “индустриальные туры” по предприятиям группы компаний “Норильский никель”. Посмотреть на Норильск и его производственные площадки сегодня приехали инвесторы из Китая, ЮАР, Британии и представители банков-партнеров из разных стран.
Во глубине таймырских руд
В последние годы инвестиционная политика западных капиталистов складывается не только из общения с топ-менеджерами компаний, куда вкладываются деньги, но и посещения активов, общения на местах с линейными руководителями и работниками. Инвесторы своими глазами хотят увидеть, насколько эффективно работают их деньги. При этом все больше обращают внимание не только на капиталонадежность производства, но и на такие вопросы, как охрана труда и техника промышленной безопасности, медицинское обслуживание работников, социально-бытовые условия на производстве, то есть на все то, из чего складывается имидж социально ответственной компании, а значит, в целом надежного партнера.
Представитель инвестиционного фонда Pioneer AM Николай Петров впервые в Норильске, но в прошлом году уже побывал в Мончегорске. Pioneer AM инвестирует деньги в различные отрасли производства, однако “Норильский никель” – одно из приоритетных направлений:
– Я побывал на большом количестве предприятий, как российских, так и зарубежных, но в “Норникеле”, и в частности в его Заполярном филиале, мне приятно наблюдать слаженную работу команды. Несмотря на многообразие производственных площадок, все они работают как единое целое. Кроме того, “Норильский никель” на фоне большинства российских производств выделяет повышенное внимание к технике безопасности, охране труда, медицинской профилактике и контролю за здоровьем работников. А на это, могу вас заверить, западные инвесторы, особенно в последние годы, обращают повышенное внимание. Насколько компания готова вкладывать в развитие человеческого капитала, я узнал и в том числе общаясь с линейными руководителями рудников, где мы побывали сегодня, на обогатительной фабрике и на заводе, и мне это очень понравилось.
Особо впечатлила Николая Петрова шахта “Скалистая”:
– Мы действительно побывали во глубине таймырских руд. Насколько я знаю, после полного завершения работ шахта “Скалистая” будет самая глубокая в Евразии. Поражает, что на такой глубине под землей люди работают, добывают руду. И не просто работают, а делают это красиво.
Мечта длиною в жизнь
Вице-председатель крупнейшего канадского банка BMO Эгизио Бианчини, отвечающий за все его операции в глобальном металлургическом секторе, 40 лет назад, оканчивая высшее учебное заведение, писал дипломную работу по норильскому депозиту. При этом господин Бианчини и в глаза не видел, что такое Норильск, но всегда мечтал здесь побывать. Трудность написания дипломной работы была и в том, что Эгизио Бианчини на тот момент обладал весьма скудной информацией о Норильске и его месторождениях. В его распоряжении были лишь отдельные фрагменты исследований американских геологов либо рассказы тех иностранных специалистов, которым удалось поработать в Норильске, и даже это по большей части было засекречено, не говоря уже о материалах советских исследователей. И вот мечта увидеть Норильск, его рудники и заводы исполнилась:
– Как банкир я с “Норильским никелем” сотрудничаю с начала 2000-х годов. Но побывать на Таймыре мне представилась возможность только сегодня. Я ждал этого 44 года, приятно, что мои ожидания были не напрасны, действительность даже превзошла все мои ожидания. Безусловно, качеству ресурсной базы Норильска нет равных нигде в мире, это самый качественный актив по производству цветных и драгоценных металлов. Мне остается только сказать огромное спасибо “Норильскому никелю” за приглашение побывать здесь и все увидеть своими глазами.
Особо господин Бианчини поблагодарил сотрудников Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, которые, несмотря на занятость, отвечали на все его вопросы. К тому же на “Надежде” его приятно удивили музей и тот факт, что норильчане столь трепетно относятся к своей истории.
Эгизио Бианчини также подчеркнул, что сотрудничество его банка и “Норильского никеля” всегда плодотворно и он очень надеется на его дальнейшее продолжение и расширение.
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск