Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Модернизация Хантайки идет полным ходом
БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ
23 июня 2016 года, 14:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, архив УХГЭС
Текст: Марина БУШУЕВА
На Усть-Хантайской ГЭС, которая входит в состав Норильско-Таймырской энергетической компании, идет монтаж второго гидроагрегата в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта по модернизации гидроэлектростанции.
В подземном здании ГЭС установлено семь гидроагрегатов. Как ранее сообщал “Заполярный вестник”, один из них заменили в прошлом году на более современный по многим параметрам. Таким образом, стартовала большая программа модернизации Хантайки. Мощность нового агрегата составляет 70 МВт, старых – 63 МВт.
– Первый замененный гидроагрегат показал себя хорошо, в соответствии со всеми заявленными подрядчиком характеристиками. Прошло более полугода, как мы эксплуатируем новое оборудование, никаких серьезных нареканий у нас нет, – говорит директор Усть-Хантайской ГЭС Алексей Потапов.
В течение семи лет будут заменены и все остальные агрегаты Усть-Хантайской ГЭС. Общие инвестиционные затраты составят около 7,4 млрд рублей. Модернизацией гидроагрегатов занимается подрядная организация АО “Тяжмаш”.
Следующий по очереди
Сейчас на станции идет монтаж второго гидроагрегата. С начала нового года в течение двух месяцев был демонтирован старый агрегат, начиная с гидротурбины и заканчивая всем вспомогательным оборудованием, устройствами РЗиА, кабелями и трубопроводами.
В связи с тем, что машинный зал гидроэлектростанции имеет ограниченные размеры монтажной площадки (20х20 метров), потребовалась детальная проработка схем расположения оборудования и строгое планирование операций по завозке оборудования в машинный зал, его расконсервации, сборке, монтажу в кратере гидроагрегата.
– Оборудование для монтажа второго пускового комплекса весом более 700 тонн было доставлено летом прошлого года водным транспортом по Енисею из Красноярска. Третий пусковой комплекс уже изготовлен и в июле-августе будет отправлен в Снежногорск. Четвертый – в стадии изготовления. Большую часть строительных, вспомогательных материалов и техники подрядчики доставили на объект еще в 2014 году для монтажа первого агрегата, остальное завозится по мере необходимости, – добавляет Потапов.
29 февраля начался монтаж рабочего колеса и вала турбины. Было установлено фундаментное кольцо – первый основополагающий элемент нового агрегата. На данный момент субподрядчики – компания “Волга-СГЭМ” – заканчивают монтаж направляющего аппарата. Это элемент турбины с 24 лопатками, служащий для подачи воды на рабочее колесо, которое, в свою очередь, через вал вращает ротор генератора.
Параллельно монтируется и оборудование генератора. Статор с уже собранным и испытанным сердечником перенесен в кратер агрегата, ведется укладка обмотки. На сегодня нижние стержни уложены на 100% (360 штук). Верхнюю часть обмотки подрядчик планирует уложить в течение месяца.
Сборка ротора выполнена на 95%. Это одна из самых тяжелых частей гидрогенератора. Его собирают на монтажной площадке. После, с помощью двух мостовых кранов грузоподъемностью 150 тонн каждый, ротор будет установлен на свое место.
Ведется активная работа по прокладке кабелей. Контрольных кабелей проложено 30 километров, а силового – 1,8 км из запланированных 32 и 3 км соответственно.
На монтажных работах в настоящее время заняты 74 специалиста генподрядчика АО “Тяжмаш” и его субподрядных организаций – “Волга-СГЭМ” и “БалГЭМ”. В основном это рабочие специальности: монтажники, слесари, сварщики, крановщики, водители, электромонтажники и так далее.
– Работой подрядчиков и субподрядчиков мы довольны. Все движется согласно графику. Так как большинство работ ведется в помещении, погодные условия монтажу не помеха. А учитывая то, что второй гидроагрегат однотипный первому, его монтаж проходит гораздо проще. Все уже набрались опыта, каждый знает свои обязанности, все оборудование завезено полностью, поэтому работа идет в нужном темпе, – говорит Алексей Потапов.
Полезные свойства
Среди полезных характеристик новых агрегатов, устанавливаемых на станции, – существенное уменьшение в дальнейшем трудозатрат на капитальный ремонт. Раньше 30–40% от общего их объема занимали работы на рабочем колесе турбины, которые проводились каждые семь лет. Колесо необходимо было доставать из кратера, полностью разбирать и производить восстановление всех узлов, начиная от замены изношенных втулок и восстановления последствий кавитации на лопастях и заканчивая антикоррозийной покраской. Новое колесо другого типа и практически не нуждается в ремонте. Более мощный и менее прихотливый гидроагрегат позволит работать на опережение и предотвратить выход машины из строя или другую нештатную ситуацию.
Помимо того, у новых турбин усовершенствовано управление. Аналоговое, применяемое ранее, полностью заменено на цифровое. Проследить за работой машины, а также задать параметры работы теперь можно не только в машинном зале, но и дистанционно, с главного щита управления. А с вводом в подразделениях “Норильского никеля” автоматизированной системы управления SAP это можно будет делать из управления НТЭК, расположенного в Норильске.
По всему миру
– На наше оборудование срок гарантийной эксплуатации составляет два года. В данный момент гидроагрегат работает в режиме синхронного компенсатора для выработки реактивной мощности. Это позволяет вырабатывать электроэнергию в соответствии с существующими стандартами. У каждого гидроагрегата, подлежащего замене, свой износ. При монтаже нового агрегата это учитывается, вносятся корректировки, и получается, что каждый новый гидроагрегат имеет уникальную, неповторимую конструкцию. Конечно, самые большие сложности мы уже пережили при монтаже и вводе в эксплуатацию первой машины. Сейчас все гораздо проще и работа движется быстрее, – говорит Сергей Ставенко, заместитель директора АО “Тяжмаш”.
Подобные гидроагрегаты компания АО “Тяжмаш” изготавливает для гидроэлектростанций по всему миру. Например, на Кольском полуострове турбины, подобные тем, что установлены на Усть-Хантайской ГЭС, работают уже 13 лет. Гидроагрегаты изготовлены и введены в эксплуатацию не только в России, но и в таких странах, как Вьетнам, Бразилия, Латинская Америка. Всего же срок эксплуатации каждого пускового комплекса составит около 40 лет.
– В связи с удаленностью Усть-Хантайской ГЭС от Большой земли были некоторые сложности с поставкой крупногабаритного груза, общий вес которого составляет 700 тонн. Но этот момент также отработан. Во время навигации основной груз идет по Енисею до Красноярска, откуда на барже доставляется непосредственно в Снежногорск, – говорит Сергей Ставенко.
Большая часть доставляемого оборудования – российского производства, однако есть и импортное, доставляемое из Чехии, Испании, Польши. Что-то проходит несколько стадий доработки на разных предприятиях.
Стоит напомнить, что с запуском в прошлом году новой турбины было положено начало реконструкции всей станции. И это один из самых масштабных проектов в России, касающийся энергетики. Проект реализуется поэтапно. Так как Усть-Хантайская ГЭС находится в скальной выработке и здесь мало места для того, чтобы производить строительно-монтажные работы, ежегодно планируется выполнять замену одного гидроагрегата. После модернизации установленная мощность ГЭС должна составить 490 МВт, среднегодовая выработка – 2,147 млрд кВт/ч. Это увеличит также надежность станции.
Монтаж крышки турбины
Укладка обмотки статора гидроагрегата No2
Сборка ротора гидроагрегата No2
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Само не отремонтируется (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск