Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Само не отремонтируется
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
23 июня 2016 года, 15:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Этим летом по программе капитальных ремонтов в Норильске отремонтируют всего шесть домов. Программа буксует во многом из-за неактивности самих норильчан: взносы на капремонты мы платим неохотно, а судьба тех денег, которые уже собраны, нас не особо волнует.
При ярком солнце полярного дня особенно заметно, как неприглядно выглядят в Норильске фасады домов. И насколько они нуждаются в ремонте. Не говоря уж о том, что не так бросается в глаза: об инженерных системах, лифтах, подвалах, фундаментах, чердаках и крышах, которые тоже надо приводить в порядок. В нашем городе нет, пожалуй, ни одного дома, которому не требовался бы капитальный ремонт в той или иной части. И отвечают за этот ремонт теперь сами собственники квартир. Хотя “отвечают” – слишком громко сказано. По факту отвечать они как раз не хотят.
Ремонт для тех, кто скидывался
Раньше жилые дома ремонтировали за счет городского бюджета. Теперь, хотим мы того или нет, по нормам Жилищного кодекса вносить средства на капремонты должны собственники квартир.
Взносы на капремонты в наших платежках появились в 2014 году. С тех пор мы и платим деньги в общий котел – региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. С альтернативной формой управления этими средствами – отдельным счетом каждого дома в банке – норильчане ожидаемо предпочли не заморачиваться.
Региональный фонд, иначе региональный оператор, аккумулирует все собранные с собственников средства и отвечает за их сохранность. Он выполняет функцию технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансирует расходы на этот ремонт и взаимодействует с краевыми органами власти и муниципалитетами.
Собираемость взносов – один из главных критериев, по которому ваш дом включают в программу капремонтов. Она должна быть не меньше 80%. На начало 2015 года в нашем городе собираемость составила 25%. Мало, но на фоне многих региональных показателей мы выглядели даже молодцами. Например, на Таймыре собираемость тогда была 9%, в Эвенкии – 6%. А вот в Красноярске, для сравнения, – 50%.
К концу 2015-го Норильск по собираемости недотягивал и до 70%. В этом году она у нас приблизилась к 75.
В прошлом году домов, где собираемость составила 80% и выше, в Норильске оказалось всего шесть. Шесть из 866 многоквартирных зданий (а если считать с корпусами, то более чем из тысячи). Они и попали в программу капремонтов, сформированную в 2015-м. Это дома по адресам Хантайская, 11, Павлова, 3, Комсомольская, 8, 18 и 22, и Строительная, 14.
Как пояснила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Ольга Сарычева, по результатам конкурсов ремонтом этих домов нынешним летом займутся два подрядчика. Сумма, заложенная на это в программе, составляет 60 миллионов рублей.
– Подрядчики определены, они не местные. Это ООО “Техно” и ООО “Сибстройпроект”. Их представители уже приезжали, оценивали предстоящий фронт работ. В основном будут ремонтировать кровли многоквартирных домов, менять деревянные части вместе с кровельным листом. Один из подрядчиков предлагает новую технологию: на заводе изготовить большие элементы и здесь, на месте, собрать их, как конструктор. Заодно мы посмотрим, какие новшества можно к нам привнести, – говорит Ольга Сарычева.
Рано радоваться
В программу капитальных ремонтов, принятую в июне этого года, Норильск не попал: ни один дом в нашем городе не собрал требуемые 80% взносов. Точнее, есть такой сознательный, на Таймырской, 12. Но утверждать программу на единственный дом, как говорит Ольга Сарычева, неправильно:
– В 2016 году Норильск не участвует в программе фонда регионального оператора. Мы начинаем работать только по программе 2017 года. Она уже сформирована. В нее вошло 90 домов Норильска, объем финансирования составляет 637 миллионов рублей. Почему так много? Потому что охвачено сразу два года. Все средства, которые граждане внесли в фонд регионального оператора по нашему городу, в наш город и возвращаются.
Но радоваться рано. Может получиться так, что по факту Норильск опять пролетит с капремонтами. Деньги перенесут на следующую программу, и так может продолжаться из года в год. По Жилищному кодексу, приступить к ремонту можно только на основании решения общего собрания собственников квартир. А созвать норильчан на такие собрания, как показывает практика, непросто. Люди еще не понимают, что теперь от них самих зависит, будет или нет ремонт в их доме.
– Чтобы фонд регионального оператора приступил к работам на каждом доме, надо провести общее собрание собственников, которые должны дать свое согласие, – поясняет Ольга Сарычева. – Из шести домов, которые будут отремонтированы этим летом, жители пяти сразу согласились. С шестым, на Павлова, 3, были некоторые проблемы. Тем не менее мы и управляющие компании провели разъяснительную работу, и протокол общего собрания жильцов мы получили, граждане дали согласие. И с этого года фонд регионального оператора организует, а мы им помогаем, работы по капитальному ремонту этих шести домов за счет средств 2015-го.
Жильцам тех 90 домов, что попали в программу 2017 года, тоже надо провести собрания собственников и дать свое согласие на ремонт, утвердить сметы и сроки. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее объявят аукцион среди подрядных организаций и тем быстрее они приступят к работе. Иначе будет очередная парадоксальная ситуация, когда деньги есть, а возможности их использовать нет. Кстати, на таком собрании можно изменить перечень работ, предусмотренных в программе.
– В эту программу вошли в основном ремонты систем ТВС и кровель, а также лифтов в десяти домах, – говорит Ольга Сарычева. – Если граждане считают, что им, например, не надо делать кровлю, а надо сделать ТВС, то этот вопрос тоже можно решить на общем собрании собственников. То есть можно изменить вид работ в рамках определенного финансирования. Мы в управлении жилищно-коммунального хозяйства готовы оказать помощь, проконсультировать, подсказать, что и как. Понимая, насколько неактивны собственники, будем просить и управляющие компании оказать нам содействие в проведении собраний. К сентябрю мы однозначно должны определиться.
Как организовать собрание собственников, подробно написано в Жилищном кодексе. Если вам лень читать или вы плохо понимаете официальный слог, можно обратиться за консультацией к специалистам УЖКХ Норильска. Или зайти на сайт регионального оператора fondkr24.ru, где работает горячая линия и можно скачать брошюру “Азбука капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах”. Информация по капремонтам есть и на сайте краевого правительства krskstate.ru, а также на официальном сайте нашего города norilsk-city.ru.
 
ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА
Какие именно норильские дома попали в краевую программу капремонтов, горожане могут посмотреть на сайте регионального оператора www.fondkr24.ru. Там все просто: на главной странице вверху есть кнопка “Баланс дома”. Вбив туда свой адрес, вы узнаете подробную информацию: год постройки своего дома, его общую площадь и площадь квартир, число жильцов, размер взноса за квадратный метр, сумму собранных взносов и сумму долга и пени, а также сроки и виды ремонта.
 
ФАКТ
По взносам на капремонты норильчане накопили внушительный долг. Если посмотреть на балансы домов на сайте регионального оператора, то за каждым домом-должником числится не менее 400 000 рублей. По закону оператор начисляет пени на долг и ведет претензионно-исковую работу.
 
ЦИФРЫ
Платежи за капитальные ремонты введены в России в 2014 году. Сейчас в Норильске взнос на капремонт составляет 9,1 рубля за кв. метр жилплощади в домах без лифта и 9,5 рубля – в домах с лифтом.
Чтобы отремонтировать свой дом, у жильцов есть только один путь – платить взносы за капремонт
0

Читайте также в этом номере:

Основа крепкой кровли (Татьяна РЫЧКОВА)
Инвесторы оценили масштаб (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вторая волна капстроя (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Невидимый фундамент (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Что прожито, останется (Лариса ФЕДИШИНА)
Тот, кто рулит под землей (Екатерина БАРКОВА)
Место под солнцем (Виктор ЦАРЕВ)
Игры в хорошей компании (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Возвращение эскимо (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Забег во благо (Владислав ШУКШИН)
Он обещал и вернулся (Владислав ШУКШИН)
Вышли на ринг (Владислав ШУКШИН)
Чистый город зовет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасибо за здоровье (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дали имя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск