Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Построили!
БЫТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
18 января 2018 года, 13:20
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Переезд – событие хлопотное, но приятное, а этот случай можно назвать счастливым. Ведь прежние помещения, те же комнаты раскомандировки, которыми пользовались работники производственного объединения “Норильскремонт”, остались на ТОФ с восьмидесятых годов. Это-то в условиях полной модернизации производства!
Второй пусковой комплекс Талнахской фабрики оснащен новейшим технологическим оборудованием, и все, что вокруг, должно быть таким же современным, решили в “Норильскникельремонте” и взялись за строительство в измельчительно-флотационном цехе ТОФ комплекса помещений для сервисного обслуживания. Что из этого получилось, увидели корреспонденты “ЗВ”.
Себе и коллегам
По широкой металлической лестнице поднимаемся в новое помещение. Хозяева рассказывают, что устройство лестничного марша и площадки перед входом в комплекс – вклад в проект Сослана Тотоева, прораба участка №52. А выполнили эту работу сварщики, монтажники, слесари, резчики участка №63. Эти два коллектива – соседи. Это уточняет и вывеска на общей входной двери. Внутри территория разделена: направо пойдешь – 63-й найдешь. Налево – владения участка №52.
Общая площадь комплекса – 360 квадратных метров. Сначала мы попадаем в инструментальную кладовую. Здесь просторно, красиво, даже не верится, что до июня прошлого года были голые кирпичные стены, торчали разные металлические конструкции, сваренные первостроителями фабрики на исходе семидесятых годов прошлого века. Старший мастер участка №63 Борис Токарь уверяет, что так и было. Чтобы перестроить помещения и адаптировать к современным требованиям промышленной безопасности и культуры производства, понадобилось несколько месяцев упорного труда всего коллектива.
Перед Новым годом, 25 декабря, объект был принят в эксплуатацию. “Норильскремонт” сделал себе отличный подарок. Впрочем, не только своему подразделению – всем коллегам по обществу “Норильскникельремонт”, работающим на Талнахской промплощадке. Дело в том, что построенный комплекс имеет сервисный центр,  где будут ремонтировать, например, пневматические гайковерты, домкраты, сварочное оборудование, шлифовальные машины и другие инструменты и механизмы, которыми пользуются в работе и сами хозяева, и бригады ремонтно-строительного треста, “Норильскшахтсервиса”, “Норильск-энергоремонта”.
В инструментальном блоке находятся ящики разных модификаций, стеллажи с выдвижными полками. На каждом ящике для хранения инструментов обозначено: смена такая-то. И фамилии ответственных лиц: Тотоев, Подвысоцкий, Макаров, Алексеев, Тарасенко, Мириков. Предусмотрены и специальные ящики для хранения средств индивидуальной защиты: очков, перчаток, лепестков, масок, наушников, берушей.  
Большую часть комплекса занимают административно-бытовые помещения: комнаты для раскомандировки работников участка №63 и №52. Условия позволяют здесь получать задание на смену уже сегодня: есть столы, стулья, шкафы для хранения документации. Другие предметы интерьера появятся в ближайшие дни.
Обустроены комнаты мастеров, мини конференц-зал. Здесь руководители ремонтов основных производственных фондов Талнахской обогатительной фабрики могут проводить совещания с начальниками участков и прорабами, при необходимости можно  организовать собрание всего коллектива.
Устройству быта на производстве в ООО “Норильскникельремонт” традиционно уделяется серьезное внимание. Поэтому в новом комплексе оборудован санузел, прачечная для стирки спецодежды. В комнате приема пищи – вход сюда сделан со стороны обоих участков – есть кулер, холодильник, микроволновая печь. Закуплена одноразовая посуда. Чувствуется, что ремонтники старались достойно обустроить помещения и для работы, и для отдыха.
– В Норильске на производстве я больше 15 лет и первый раз встречаю такой комплекс, – радуется Борис Токарь. – Сюда приятно зайти.
Этим проектом действительно можно гордиться. Результат получил наивысшую оценку экспертов конкурса подразделений “Норильскникельремонта” на лучшую мастерскую-раскомандировку. Комплекс помещений для сервисного обслуживания ИФЦ Талнахской фабрики признан победителем в двух  номинациях.
– Коллектив действительно заслужил такую оценку, – уверен Сергей Черкасский, заместитель руководителя ремонтов основных производственных фондов ТОФ ПО “Норильскремонт”. – Стоит отметить работу всех служб главного инженера Владимира Александровича Муллина, личное участие в реализации проекта директора ПО “Норильскремонт” Александра Владимировича Чемезова. Итог, полученный сегодня при выполнении строительства помещений участков, говорит лишь об одном: когда и руководство, и коллектив  поставили себе задачу и выполняют ее совместно, результаты превосходят все ожидания. С новосельем, коллеги!
Обустройству быта на производстве в “Норильскникельремонте” уделяют серьезное внимание
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дети будут сыты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Через будущее к прошлому (Марина БУШУЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто хотел, тот услышал (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск