Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто хотел, тот услышал
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
18 января 2018 года, 13:37
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Музее Норильска прошло очередное, шестое “Погружение” – открытый проект молодых музыкантов, художников и, не только молодых, поэтов.
– Очень хороший формат, – дала оценку “Погружению” знающая все про творческие конкурсы и фестивали Валентина Сморыго.  
Заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи, участница и ведущая Таймырских фестивалей авторской песни, Валентина Владимировна на “Погружении” была не по долгу службы, а по приглашению  участницы проекта Даши Клименко. По словам бабушки Даши, именно такие идеи надо поддерживать и делать грантовыми:
– Пусть это будет все 25 часов. Кому надо, встанет и уйдет. Кому надо слушать, тот будет слушать.
Родом из “Сцены”
И пусть шестое “Погружение” длилось не 25, а только пять часов, свободные места в импровизированном зрительном зале если и появлялись, то ненадолго. Вообще аудитория в этот вечер была потрясающей: хотя случались моменты, когда можно было лопнуть от смеха, зал ни разу  не переступил черту. Добавим, что на живую реакцию, остроумные реплики и аплодисменты со звуковым оформлением никто не скупился. Стоит отметить, что в этот раз организаторам повезло с площадкой. В городском музее идет подготовка новой экспозиции и на время освободился третий этаж.
В музее, в отличие от галереи, где обычно проходило “Погружение”, и места больше, и сцена есть, и акустика лучше, считает один из организаторов и ведущий мероприятия Игорь Юрченко. Вместе с Александром Халиковым они не только в шестой раз организуют встречу молодых музыкантов, поэтов и художников, но и вместе играют в группе Fancy Friend (“Причудливый друг”).
Игорь Юрченко рассказал, что они с детства дружат с Александром Халиковым:
– Когда мы росли, нам хотелось, чтобы в Норильске было место, где люди могли бы встречаться в неформальной обстановке, делиться впечатлениями… Как только  у нас появилась возможность,  стали организовывать мероприятия для молодежи и с молодежью и доросли до сегодняшнего уровня. В музей в этот раз пришли более 250 человек, хотя уже и на третьем этапе проекта было немало  участников. А с каждым годом их число росло и одновременно обновлялось. Старшеклассники, студенты после школы или института уезжают в другие города… И на  каждом “Погружении” мы видим новые лица. Особенно это касается поэтов. В этот раз пришли и представители более зрелого поколения. До этого было один-два человека.
Александр Халиков в свою очередь напомнил, что проект – детище творческого объединения “Сцена”, которому идет седьмой год. Многие известные рок-группы, в том числе и за пределами Норильска, родом оттуда:
– “Погружение” мы придумали для молодых. Самое важное в нем то, что у ребят, никогда не выходивших на сцену, появилась такая возможность. Важно и то, что они общаются, а потом начинают объединяться и делать что-то уже вместе.
Рок-хиты и маримба
Примером такого объединения может служить ансамбль со смешным названием “Сборная солянка”. Солистки этой “Солянки” Даша Клименко и Маша Мантрова в “Погружении” принимают участие не первый год. В этом Даша Клименко выступила со своими стихами еще и в блоке поэтов, причем заняла первое место. (Места в конкурсе присуждались по количеству проголосовавших зрителей.)
Для шестого этапа девушки пригласили в свою команду студента НКИ ударника Костю Соколова и гитариста Женю Мостовича из политехнического колледжа. (Даша и Маша – одиннадцатиклассницы, гимназия №1 и школа №8.) Ансамбль исполнил три песни Даши Клименко и две Машиных и стал победителем среди музыкантов.
“Погружение” открывали первоклассники детской музыкальной школы Миша Яшкин и Карина Карпинская, сыгравшие что-то классическое на экзотическом ударном инструменте под названием маримба. Этот родственник ксилофона немаленьких размеров был доставлен – впервые! – из школы в музей силами организаторов, чтобы ученики одного из них, Данилы Подоляка, получили опыт выступления на сцене. Маленькие музыканты и их старший товарищ из выпускного класса Игорь Макотрик остались без призового места, но зрителям понравились и запомнились.
Как запомнились и понравились старшеклассницы детско-юношеского центра “Горка” (группа “Хорда”) и их руководитель Евгений Боровских. Девочки пели рок-хиты и джазовые композиции на английском, меняясь инструментами.
Евгений Боровских рассказал, что группе три года и она второй раз принимает участие в проекте. Одна из участниц предложила название “Хорда” по тому же принципу, по которому Цой назвал свое “Кино”. Открыла учебник, видимо по геометрии, и увидела слово… По оценке тех, кто слышал “Хорду” в прошлом году, группа явно движется вперед, демонстрируя хороший уровень музыкальной культуры.
По словам организаторов, художников в этот раз в проекте  было немного. Победителем зрители назвали Олену Амбросову, постоянную участницу многих неформальных вернисажей.
Во всех блоках были и вторые, и третьи места, мы назвали только тех, за кого проголосовало наибольшее число зрителей, хотя организаторы продолжают настаивать, что в “Погружении” главное не победа, а участие.
Зрители не скупились на живую реакцию, остроумные реплики и аплодисменты
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дети будут сыты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Построили! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Через будущее к прошлому (Марина БУШУЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск