Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сотни новых возможностей
ИНИЦИАТИВЫ
18 января 2018 года, 13:31
Текст: Марина БУШУЕВА
“Норникель” определил победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы “Мир новых возможностей” на 2018 год. 116 общественно полезных инициатив из Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Печенгского района, а также Читы получат грантовую поддержку, общий объем которой составит 123,6 млн рублей. А это значит, что в северном городе появятся новые площадки для детей и взрослых, клубные объединения, пройдут увлекательные экскурсии, состоятся важные для города экспедиции. В течение года “ЗВ” будет знакомить читателей с самыми интересными проектами-победителями. О некоторых расскажем в этом номере.
Color Сity
Норильский молодежный центр стал одним из победителей в номинации “Полюс города”. Местные молодые художники обещают раскрасить город яркими красками.
– Недавно реализованные проекты “Школа стрит-арта”, “Совместная работа” и “Краски города” получили положительный отклик норильчан, – говорит специалист молодежного центра Маргарита Соколовская. – Городу действительно не хватает красок, только Ленинский проспект на фоне белого и серого выделяется ярко-желтым цветом.
В прошлом году в Норильске была создана команда профессиональных художников “Школа стрит-арта”, однако для работы на городских объектах по-прежнему привлекаются специалисты из других городов, в то время как норильские ребята не имеют возможности для развития. Причем более 30 участников проекта утверждают, что молодежь хочет и может своими силами сделать наш город ярче.
– “Школа стрит-арта” провела опрос в социальной сети на тему, какой уличный объект Норильска стоит разрисовать. Более 300 голосов за один день и активное обсуждение объектов подтверждает заинтересованность жителей в благоустройстве города, – считает Маргарита. – А на недавно состоявшемся “Урбан-форуме” одной из самых обсуждаемых тем стало благоустройство заброшенных зданий и ростверков и домов, подвергшихся вандализму.
В рамках проекта Color Сity группа местных активистов-художников раскрасит несколько городских объектов. Какие именно, определят сами норильчане посредством голосования в социальных сетях и участия в опросах.
 
Друзья заповедников
Создание волонтерского объединения при заповедниках Таймыра получило поддержку в номинации “Полюс Севера”.
– Добровольчество при особо охраняемых природных территориях имеет давнюю историю. Одной из самых распространенных его форм является организация волонтерских лагерей, – рассказывает начальник отдела экологического просвещения ФГБУ “Заповедники Таймыра” Наталья Аношина. – В такой форме волонтерство у нас пока не развито. Но мы надеемся, что проект объединит студентов Норильска и просто активных жителей, и вместе мы создадим волонтерское объединение “Друзья заповедников Таймыра”.
В марте будет организована работа “Школы эковолонтера”, в которую будут зачислять по итогам анкетирования в социальных сетях. Занятия в школе предусмотрены как для учащихся образовательных учреждений, так и для работающих норильчан. Из выпускников школы организаторы сформируют две группы для проведения работ по возведению объектов туристической инфраструктуры на участке лагеря “Бухта Урванцева” (оз. Лама) и группу для участия в акциях и праздниках на городских площадках.
– Этим и другими проектами мы закладываем фундамент для развития местного туризма, который должен стать массовым и доступным для разных категорий норильчан и гостей города, – говорит Наталья Аношина.
 
Голубыми дорогами Таймыра
Клуб исследователей Таймыра (КИТ) со своей краеведческо-археологической экспедицией стал победителем в номинации “Полюс возрождения”.
Два года подряд КИТу удается реализовывать проекты, в результате которых получилось не только глубоко погрузиться в историю Норильска, но и привлечь внимание широкой общественности: научных работников, рядовых горожан, подрастающее поколение норильчан – к проблеме самоидентификации места и возрождению настоящей, а не мифологизированной локальной истории.
– В результате нескольких экспедиций в рамках этих проектов нам удалось найти свидетельства и артефакты не только XVIII и XIX веков, как мы изначально планировали, но и предметы бронзового века, – рассказывает одна из учредителей КИТа Лариса Стрючкова. – Эти экспедиции имели большой успех и в плане патриотического воспитания, так как участвовавшие в исследованиях школьники не только приобщились к работе настоящих археологов, но и почувствовали связь поколений и трепет от понимания того, что и сто лет назад, и ранее на Таймырской земле жили люди. “Зимние” семинары, мастер-классы, встречи со школьниками в полной мере подтвердили это.
Но сделаны только первые шаги в большой и крайне важной работе по восстановлению подлинной истории заполярного города. Учитывая тот факт, что подобных исследований на нашей территории не проводилось с начала 70-х годов ХХ века, а до этого не было вовсе, становится понятно, какой пласт исследовательско-краеведческой работы предстоит сделать на этом пути.
Для нового проекта краеведы избрали недоступные территории нашего региона, до которых можно добраться только водным путем, именно поэтому проект называется “Голубыми дорогами Таймыра”.
 
Dance Space
Норильск – танцующий город. Однако из-за долгой зимы у нас нет возможности заниматься на открытых площадках. А дети для гармоничного развития должны двигаться. Грант в номинации “Полюс города” поможет некоммерческой организации “Танцуют все” открыть дополнительное пространство для занятий.
– Потребность в новых танцевальных залах очень высокая, так как подростки хотят заниматься современными танцами, а мы не можем набрать группы в связи с плотной занятостью арендуемых площадей и отсутствием в них свободного времени в часы пик, – говорит Лилия Якупова (Панько), хореограф и инициатор проекта Dance Space.
Конечно, в Норильске существуют коммерческие альтернативы, но городские коллективы с их педагогами не могут ими пользоваться на безвозмездной основе. Решением родительских комитетов и была создана организация “Танцуют все”, с помощью которой хореографы платно арендуют площадки для детей. Но даже на арендуемых площадках не остается свободного времени для набора подростков и дополнительного набора детей в возрасте 3–5 лет.
Администрация Норильска в июле 2017 года выделила городским коллективам нежилое помещение, в котором планируется сделать три танцевальных зала.
– Считаем, что открытие танцевального пространства с тремя танцевальными залами даст импульс в хореографическом развитии подростков. Ведь у нас появится возможность набрать минимум две группы подростков на бесплатной основе, – говорит Лилия. – А также частично решит проблему дефицита танцевальных залов для ГЦК и снизит нагрузку на залы, коридоры и фойе, где сейчас также проходят занятия, даст детям возможность развиваться в хороших условиях и в более удобное время.
 
Вещеворот
Пункт приема и выдачи вещей “Сундук” от благотворительного фонда “69 параллель” появится теперь и в Кайеркане. Проект стал победителем в номинации “Полюс добра”.  
Программа “Сундук” действует в Норильске с 2015 года. За это время она завоевала большую популярность у норильчан. Ведь главная задача проекта – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для других.
– Нам отдают добротные вещи, волонтеры фонда их сортируют и передают малоимущим, многодетным и неполным семьям, людям с ограниченными возможностями, тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, – рассказывает директор фонда “69 параллель” Екатерина Галайда.
Состоятельные граждане также могут брать вещи в “Сундуке” в обмен на благотворительное пожертвование. Вырученные средства направляются на оплату лечения, реабилитации, приобретение продуктовых наборов и предметов первой необходимости тем, кто в этом нуждается.
– “Сундук” регулярно посещают жители района Кайеркан, поскольку на их территории нет альтернативы нашему проекту, но есть высокая потребность в подобных социальных услугах, – продолжает Екатерина. – Это связано с тем, что в Кайеркане проживает большое количество людей с низким уровнем дохода и находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Так, например, на данный момент фонд уже оказывает регулярную помощь 14 жителям. Кроме того, в среднем около 20 человек в неделю приезжают в “Сундук” за вещами.
Но многие, к сожалению, не могут приехать по состоянию здоровья, из-за отсутствия денег на проезд, нехватки времени. Кроме того, в зимний период автодорога Норильск – Кайеркан нередко закрыта. Жители района оставляют многочисленные просьбы о помощи и обращения в фонд: многие из них нуждаются в вещах, продуктовых наборах. Оказать помощь этим людям, сделать ее  более доступной и позволит реализация проекта “Вещеворот”.
 
#ПриветСосед
Проект от некоммерческой организации “Учебный центр в Норильске” стал одним из лучших в номинации “Полюс города”.
– В настоящее время при активном, динамичном и современном образе жизни люди перестали общаться друг с другом, – говорит инициатор проекта Юлия Фролова. – Знаете ли вы всех своих соседей по площадке? Или, может, несколько человек по подъезду, или по дому, или по двору? К сожалению, на этот вопрос многие отвечают “нет”. Надо признать, у нас есть проблемы в разобщенности людей, отчуждении друг от друга в своем же доме. Но мы знаем, как ее решить.
В мае прошлого года активные жители многоквартирного дома по Талнахской, 27, провели акцию “#ПриветСосед”, в рамках которой были организованы рабочие площадки: “Дворовые игры”, “Зона по интересам”, “Катание на байках, квадроцикле”, фотозона “Самый северный День соседей”. Песни, танцы, чемпионат по щелканию семечек, различные мастер-классы, посиделки с чаем и конфетами, они никого не оставили равнодушными.  
– Но мы пошли дальше. В июне 2017 года  по итогу нашей активной работы был создан совет многоквартирного дома (СМКД), – рассказывает Юлия Фролова. – Нынешним летом облагородим территорию, на которой проживаем, проведем мероприятия по очистке от мусора, займемся озеленением, откроем площадку для воркаута для подростков, а также поставим скамейки и организуем зону отдыха. А праздник “#ПриветСосед” отныне будет проводиться каждый год в разных дворах Норильска.
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дети будут сыты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Построили! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Через будущее к прошлому (Марина БУШУЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто хотел, тот услышал (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск