Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Крепить будут по-новому
МОДЕРНИЗАЦИЯ
18 января 2018 года, 13:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
“Норникель” переводит Заполярный филиал на новую методику крепления горных выработок. Это позволит существенно повысить уровень безопасности, ускорить проходческие работы и снизить расходы на них.
Пилотный проект по внедрению методики идет на рудниках “Таймырский” и “Комсомольский”. На эти предприятия поступили четыре специализированные установки для возведения анкерной крепи Sandvik DS411 (Финляндия).
Крепь – это искусственное сооружение, возводимое для предотвращения возможности обрушения окружающих горных пород в выработках. Сейчас крепление – достаточно длительная процедура, занимающая не менее 12 часов, чтобы бетонный раствор, применяемый в технологическом процессе, набрал необходимую прочность. Кроме того, она допускает нахождение в опасной незакрепленной части горных выработок рабочего персонала, а также требует использование ручного труда.
Новый метод безопаснее, так как исключает необходимость присутствия людей на опасных участках. При этом существенно возрастает скорость работ: специальная смесь, которая применяется в процессе крепления, набирает необходимую прочность в течение нескольких минут.
В новой технологии планируется применять сталеполимерную анкерную крепь (СПА). Она представляет собой сочетание двух материалов: быстротвердеющей полиэфирной смолы и металлического анкера. Работа СПА обеспечивается сцеплением полиэфирной смолы с арматурным стержнем и породным контуром стенок шпура (отверстие в горной выработке глубиной до 5 метров), тем самым обеспечивая создание защитного армированного слоя, способного эффективно противостоять горному давлению.
За счет использования быстротвердеющих смесей время проходческого цикла сократится на 25%. Механизация процесса при креплении горных выработок позволит сократить трудоемкость операции в среднем на 14%. Снижение операционных затрат на установку анкеров при креплении горных выработок в 2017–2020 годах составит по рудникам Заполярного филиала компании 668 млн рублей.
Сейчас работе по новой технологии обучаются бурильщики шпуров. Ведется также тестирование машин и отработка механизированного крепления под руководством представителей фирмы-изготовителя. На обучение персонала и испытания отводится два месяца, после чего новый метод крепления будет реализован в действующих забоях на подземных участках очистных и горно-подготовительных работ.
По плану на новую технологию крепления горных выработок к 2020 году поэтапно перейдут все горные подразделения Заполярного филиала “Норникеля”. На ее внедрение планируется направить более 2,1 млрд рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дети будут сыты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Построили! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Через будущее к прошлому (Марина БУШУЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто хотел, тот услышал (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск