Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Через будущее к прошлому
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
18 января 2018 года, 13:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Проект “Родные истоки” стал победителем конкурса “Мир новых возможностей” прошлого года. За несколько месяцев он смог объединить школьников, их родителей, учителей и пожилых людей Норильска.
Конкурс социальных проектов “Мир новых возможностей” “Норникеля” дает возможность проявить себя самым разным проектам, направленным на молодежь или пожилых людей, социально незащищенные слои населения, одаренных детей, связанным с историей и научной деятельностью. Волонтерская площадка гимназии №1 “Родные истоки” сумела вместить в себя практически все.
– Наша цель – создание культурного пространства для формирования у детей устойчивого интереса к истории и национальным традициям российского народа, – рассказывает руководитель проекта Ольга Сень.
Осуществить свою задачу педагоги гимназии решили необычным способом: старшее поколение передаст свои знания младшему во время проведения русских народных праздников, игр, выставок, конкурсов и мастер-классов. Эта идея объединит норильчан всех возрастов.
– Многими исследователями доказано, что огромную роль в эстетическом и патриотическом воспитании детей играют произведения народного искусства, национальные традиции, поскольку они оказывают благотворное влияние на развитие интереса к истории и культурному наследию российского народа, – рассказывает Ольга Александровна. – В то же время большое количество людей, вышедших на пенсию и не имеющих возможности реализовать свой жизненный опыт, творческий потенциал, знания культуры и традиций своего народа, желают поделиться с подрастающим поколением своими умениями.
Одним хочется поделиться знаниями, другие готовы узнавать. Здорово, когда они находят друг друга.
В прошлом году были проведены две благотворительные ярмарки. В итоге на добрые дела благотворительного фонда “Территория добра” перечислено 90 тысяч рублей. Ребята и их опытные наставники участвовали в акции “Добрый Норильск”. Изготовленные ими поделки были проданы более чем на 15 тысяч рублей. Еще 9 тысяч принес мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. Празднование Пасхи, колядки, праздник урожая, “Бабушкины посиделки” не оставляют детей равнодушными.
– Уже сегодня можно сказать, что с поставленной задачей мы справились, – говорит Ольга Сень.– За время действия проекта мы создали шесть волонтерских групп. Сотрудничаем с ветеранами Великой Отечественной войны. Практически в каждом нашем мероприятии участвует ансамбль “Казачок”.
В феврале состоится подведение итогов проекта “Волонтерская площадка “Родные истоки”. Презентация книги, в которую войдут литературные и художественные произведения победителей городского конкурса “Хранимая в сердце моем...” – это сочинения и рисунки школьников от семи до 17 лет.
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дети будут сыты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Построили! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто хотел, тот услышал (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск