Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Послание Норильску
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
4 сентября 2014 года, 14:53
Фото: Артур КАЛАБЕКОВ
Текст: Дарья РУСИНА
Изображение Николая Урванцева, которое накануне Дня шахтера преподнесли руднику “Заполярный” студенты программы “Профессиональный старт”, может стать началом новой традиции – нанесению на городские поверхности портретов известных людей в стиле стрит-арт. Участники мастерских “Норильской летней академии” передают творческую эстафету будущим студентам “Профстарта”.
Деловая игра “Норильская летняя академия” – это насыщенная адаптационная программа, подготовленная специально для профстартовцев. В ее рамках сформированы девять мастерских. Во время активной работы на презентациях и тренингах, которые проводили специально приглашенные мастера из Москвы и Томска, студенты сплотились в творческие команды.
– Одним из направлений работы со студентами в период практики по программе “Профессиональный старт” является их адаптация в городе и на производстве. В этом им помогает “Норильская летняя академия”, в которой ребята не только получают новые теоретические и практические знания, первый опыт проектной работы, но и знакомятся с Норильском и норильчанами. Основная задача студентов – объединившись в группы единомышленников, собственными силами воплотить в жизнь идеи, которые имеют социальное значение для компании и города. После завершения проектов зачастую студенты, видя результаты проделанной ими работы, помнят этот положительный опыт многие годы и впоследствии, возвращаясь на работу в “Норильский никель” по окончании вузов, с теплотой вспоминают об этом времени, – говорит и. о. заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ Игорь Пустозеров.
Мастерские “Профстарта”
Новшеством нынешнего “Профстарта” стали творческие мастерские. Одну из первых представили участники группы “Больничный клоун”. Студенты в веселых костюмах навещали маленьких пациентов в детских больницах и показывали интересные сценки.
Мастерская экстремального туризма объединила любителей подвижного досуга. Группа студентов в сопровождении наиболее опытных инструкторов выходила в тундру.
А “Стрит-арт” – это творческая мастерская. Ее участники наносили заранее продуманные и отработанные изображения на определенные поверхности. У некоторых ребят не было особого опыта в этой работе, и им помогали мастера, специально приглашенные из Москвы. Профессиональные художники разработали и реализовали множество различных проектов не только в столице и крупных российских городах, но и зарекомендовали себя за рубежом. Под их руководством участники проделали большую работу и своими руками создали портрет первооткрывателя Норильска Николая Урванцева. Для студентов это было новое, интересное дело. А еще ребята научились командной работе, что помогает быстро и качественно осуществить идею.
Завтра будут подведены итоги “Норильской летней академии” и определены самые активные студенты и команда-победитель.
Не подведем Урванцева!
Профессиональные художники, приехавшие из Москвы, не испугались норильской нелетней погоды. Вместе с ребятами они создавали изображение и в дождь, и в ветер.
– Город и люди, живущие здесь, удивительные. И тема, над которой мы работали, интересная и значимая. Ребята, участвовавшие в мастерской “Стрит-арт”, очень серьезно готовились. Ведь это не просто рисунок, который украсит город. Они хотели оставить Норильску своего рода послание. Чтобы люди видели его и задумывались о городе, его истории и лице. Пожив в Норильске короткое время, мы поняли, что самое главное здесь – это люди. Они его строили с самых первых дней основания. Люди, которые тут были, есть и наверняка будут, – поделились с “ЗВ” художницы Наталия Мирончева и Наталья Гец. – Несмотря на суровую погоду, именно воля и человеческое отношение сделали Норильск. Здесь важен характер, который помогает работать и жить на Крайнем Севере.
Первое, о чем думаешь и о чем хочется напомнить, – это люди, которые строили Норильск, говорят художницы. Наверное, поэтому профстартовцы сразу задали себе очень высокую планку.
– За окном был сильный дождь и порывистый ветер. Но, взглянув на эскиз, мы словно услышали внутри себя: “Николай Николаевич, мы не подведем! Вы не испугались ничего – ни дождя, ни снега, ни метели. Что же мы, хуже?” Уровень, который здесь задан и в науке, и в работе, и в искусстве, обязывает соответствовать, – делятся наши собеседницы.
– Отдельно хочется сказать слова благодарности руководству рудника “Заполярный”, которое поверило в задумку студентов и помогло ее реализовать, – отметила Наталия Мирончева.
Начало традиции
В процессе работы у студентов возникла замечательная идея продолжить проект, чтобы он был не разовым, а стал началом хорошей традиции. С историей Норильска связано много достойных имен, изображения этих людей также могли бы появиться на предприятиях комбината. Тогда гости города увидят не только его индустриальную мощь, но и тех, кто эту мощь создавал.
Профстартовцы уверены: отклик в сердцах обязательно будет. Студенты рассказывают, как во время нанесения изображения проезжавший мимо человек остановился. Он сразу узнал Николая Урванцева и поделился с ребятами, что работает и живет в Норильске 40 лет. Такое общение было неожиданным и интересным для студентов.
– Еще нам очень повезло, что один из участников нашей команды тоже занимается стрит-артом и граффити. Мы вместе реализовали хорошую идею, и у нас получилось. Надеемся, это только начало дальнейших проектов, – говорят профстартовцы.
– Мне была интересна каждая мастерская, поэтому везде участвовала понемножку. А в мастерскую “Стрит-арт” я пришла потому, что с детства люблю рисовать и хотела попробовать свои силы здесь, в Норильске. Изображение получилось таким, каким мы его задумали. Хотя были опасения из-за погоды, все вышло здорово, мы очень довольны. Думаю, что проект будет развиваться и в следующем году, когда в Норильск приедут новые участники “Профстарта”, – поделилась с “ЗВ” студентка Елена Машкова.
– Я занимаюсь стрит-артом около десяти лет, это мое хобби, часть моей жизни. Поэтому для меня было приятным сюрпризом узнать, что в рамках деловой игры начнет работу мастерская “Стрит-арт”. Я очень рад, что появилась возможность реализовать проект, который сам давно хотел воплотить в жизнь. Благодаря программе “Профстарт” моя мечта сбылась, и самое главное, что результат нашей работы будет еще долго радовать жителей Норильска, – рассказал будущий инженер-архитектор из Красноярска Дмитрий Дроздов.
Изображение Николая Урванцева близ “Заполярного” уже можно назвать достопримечательностью Норильска. Если проект получит свое продолжение, то к 80-летию комбината в городе может появиться целая галерея известных норильчан.
Теперь это не просто стена, а творческое воплощение благодарности человеку, с которого начинался Норильск
Дождь и ветер не стали помехой
Московские художники, студенты из “Профстарта” и горняки с “Заполярного” реализовали достойный проект
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск