Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не все тайное
ДЕЛО МОЛОДОЕ
4 сентября 2014 года, 15:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Разгадать “Тайны старого Кайеркана” предложили школьникам районный выставочный зал Музея истории освоения и развития НПР и молодежный центр.
Игра-квест прошла в День знаний, но посвящалась также десятилетию Кайерканского выставочного зала.
В такой же сентябрьский день в 2004 году на Школьной улице кайерканцы увидели “Ожившее прошлое”. Это постоянная музейная выставка, создали ее экспозиционеры Светлана Слесарева, Валентина Каменманас и Алексей Громов. В основе выставки археологические находки, сделанные нашими земляками. Бронзовые пуговицы, топоры и скребки, ожерелье из монет, фрагменты посуды привезены из экспедиций по Красноярскому краю бригадой юных археологов “Славяне”. В их числе был и нынешний депутат Норильского горсовета Роман Сербин. А руководил пытливыми молодыми людьми школьный учитель истории Игорь Степаненко, будущий глава Кайеркана. Игорю Борисовичу принадлежит заслуга открытия выставочного зала.
Десять лет здесь проходят тематические занятия и конкурсы, сочиняются интересные экологические сказки, организуются традиционные фотовыставки к Празднику Победы. В экспозицию нынешнего мая вошли снимки из фондов Музея НПР и личных архивов кайерканских ветеранов.
Недавно в выставочном зале прошел круглый стол по теме сохранения памяти и обустройства городской среды. Научный сотрудник Ольга Сюстина пригласила к разговору депутатов горсовета от Кайеркана, активистов молодежного парламента и Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов, других заинтересованных людей. Все они высказались за то, чтобы в районе появились памятные доски и знаки, была организована мемориальная зона, и внесли конкретные предложения.
Но это взгляд в будущее. А известны ли кайерканцам тайны прошлого? Это и хотела выяснить научный сотрудник Ольга Сюстина, составляя задания игры-квест для старших школьников.
Ребятам предложили шесть заданий и викторину по истории Большого Норильска. Например, по фотографии нужно было определить, какое это здание, самое старое в Кайеркане, и когда оно появилось. Речь идет о бывшем Доме культуры “Шахтер”, “родившемся” в мае 1957 года.  В числе других были вопросы, когда Кайеркан получил статус города, какая самая длинная и самая молодая улицы района.
Как в любой игре, одни задания участники выполнили легко, с другими вышла заминка. Но “Тайны старого Кайеркана” заинтересовали всех, ребята даже предложили на следующий год усовершенствовать игру, используя  IT-технологии. Будем думать, как это сделать, сказали организаторы.  
Победу в игре нынешней одержала команда гимназии №11, но сладкие призы получили все.
Палеонтологическая коллекция из собрания Музея НПР
Этот экспонат украшал выставку “От глиняной таблички к интернет-страничке”
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск