Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интеграция и автоматизация
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
4 сентября 2014 года, 15:25
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильский никель” приступил к IT-изменениям.
В прошлом году “Норильский никель” принял новую стратегию развития. Одним из инструментов, позволяющих компании решать стратегически важные задачи, стала принятая тогда же Программа поддержки инициатив подразделений в области информтехнологий.
Цель программы – создание единого информационного пространства на интегрированной ИТ-платформе, автоматизация бизнес-процессов и, конечно, организация более эффективного взаимодействия подразделений компании.
Необходимость изменений в данной сфере можно проиллюстрировать на следующем примере. На предприятиях “Норникеля” используется большое число разнородных ИТ-систем, которые не могут взаимодействовать между собой. Отсюда дополнительные затраты на обслуживание, поддержку и постоянную доработку систем, а также неоправданно большие сроки, отводимые на сбор данных и формирование консолидированной отчетности. Данные издержки не укладываются в принятую стратегию компании, которая нацелена на эффективность и сокращение затрат.
Теперь же благодаря реализации программы ИТ-инициатив вся информация об оперативной деятельности подразделений компании будет храниться в единой базе данных. Это позволит руководителям сравнивать данные практически за любые отчетные периоды, сопоставлять цифры отдельных предприятий и быстро принимать объективные решения. Кроме того, создание единого информационного пространства значительно сокращает время на обработку первичных документов и в целом автоматизирует работу ГМК. Сотрудники избавятся от необходимости повторного ввода документов – данные будут вноситься в систему только один раз, а все, кому необходимо работать с документом, сразу получат доступ к его единой версии.
В авангарде
Новые информационные системы внедряются широким фронтом, охватывая все блоки и департаменты ГМК. В программе предусмотрены проекты по автоматизации управленческого учета, производственных процессов, информационной безопасности, обновлению ИТ-инфраструктуры, созданию центров обработки данных, строительству сети передачи данных, развитию каналов связи.
– На сегодняшний день в программу входят 76 проектов, рассчитанных до 2018 года, – рассказывает куратор программы ИТ-инициатив заместитель генерального директора по экономике и финансам ГМК “Норильский никель” Сергей Малышев. – Текущая программа затронет абсолютно все подразделения компании, бизнес-процессы которых имеют потенциал автоматизации.
В авангарде процесса идет головной офис ГМК, где уже началось внедрение обновленной системы управления персоналом на базе SAP (SAP – немецкая компания, производитель программного обеспечения для организаций). Запуск системы запланирован на 1 января 2015 года.
От внедрения новой системы выиграют все сотрудники компании. Например, она упростит подачу заявлений на внеочередной отпуск, уточнение количества дней неиспользованного отпуска и оформление командировок. Также появится возможность самостоятельно распечатать расчетный листок. В масштабах компании система позволит оперативно получать детальную информацию по каждому сотруднику, минуя запросы на конкретное предприятие.
В этом году начнутся и другие крупномасштабные проекты, связанные с созданием единого информационного пространства. В их числе система управления ресурсами предприятия (SAP ERP), корпоративное хранилище данных (пилотный проект уже реализуется в части логистических процессов), а также единая система нормативно-справочной информации (НСИ).
Касается каждого
В “Норникеле” особо подчеркивают, что одним из основных условий проекта является принятие перемен всеми сотрудниками компании.
– Развернуть нужное программное обеспечение и раздать всем пароли доступа в систему – это полдела, – говорит Сергей Малышев. – Намного важнее, чтобы предстоящие изменения были приняты сотрудниками, а для этого необходимо донести до них важность происходящих изменений и те преимущества, которые каждый получит от нововведений, а также создать все необходимые условия для обучения и комфортной работы с внедряемыми системами.
Опыт показывает, что при реализации программы важно активное взаимодействие между проектной командой и представителями заказчика. Совместная работа в данном случае позволяет разработать ИТ-систему, в максимальной степени соответствующую ожиданиям бизнеса. В то же время подобный “симбиоз” обеспечивает наиболее полное информирование сотрудников компании о текущем статусе преобразований на предприятиях, а значит, способствует формированию новой корпоративной культуры.
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск