Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лучшие по самоходкам
КОНКУРСЫ
4 сентября 2014 года, 15:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Соревнования еще по одной специальности в перечне важных профессий состоялись на рембазе шахты “Ангидрит”. Определить лучшего ремонтника самоходного дизельного оборудования впервые решили среди слесарей дежурных и по ремонту оборудования ООО “Норильскникельремонт”. Каждый из девяти ремонтных участков предприятия направил на конкурс профессионального мастерства своего представителя.
Конкурс профмастерства среди представителей данной специальности ранее не проводился, поэтому организаторы проработали условия проведения до мельчайших деталей. В конкурсную комиссию вошли опытные сотрудники специализированного шахторемонтного управления, механоэнергетической службы, бюро охраны труда и промышленной безопасности, учебного центра “Норильскникельремонта”.
Не все бывает гладко
По словам производственников, на своих рабочих местах каждый из ремонтников отвечает строго за вверенный ему участок, например за двигатели, ходовую часть, гидравлику или энергообеспечение подземных машин. Однако задания участникам профессионального соревнования составлялись так, чтобы каждый мог продемонстрировать умение выполнять стандартные задачи в наиболее распространенных работах. В данном случае решено было соревноваться в изготовлении шлангов высокого давления для гидравлических систем и шиномонтаже колес подземной самоходной машины.
Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Начать решили с практики. При всей кажущейся для любого квалифицированного слесаря простоте заданий конкурсная комиссия, как и положено экзаменаторам, подготовила участникам серьезные испытания. Бортировать на скорую руку колесо или смастерить по-быстрому шланг гидравлики тут не пойдет – все необходимо делать в строгом соответствии с нормативами и технологией производства, соблюдая правила промышленной безопасности, порядок на рабочем месте и последовательность действий. Кроме того, члены комиссии намеренно изолировали участников от места выполнения заданий, чтобы конкурсанты уже на начальном этапе могли продемонстрировать правильность выбора инструмента из всего разнообразия.
Как выяснилось, на практике это оказалось под силу далеко не всем. Например, одному из участников не засчитали изготовление гидравлического шланга не только из-за неправильного выбора типа шланга, неверного подбора вспомогательного оборудования и грубой его опрессовки, но, по бескомпромиссному решению судей, также из-за того, что продукция получилась бракованная. Помимо этого, конкурсант не убрал за собой инструмент, не привел рабочее место в порядок. Решение комиссии как приговор: нулевой результат.
Точно так же не засчитывается нарушение стандартов изготовления: очевидно, что слишком короткий шланг для использования не годится. С другой стороны, превышение длины некритично, однако влечет за собой начисление штрафных баллов по количеству лишних миллиметров.
Традиционно на конкурсах профмастерства в компании  строго контролируется не только качество работы, но и соблюдение культуры производства и норм промышленной безопасности.
Теоретические знания слесарей-ремонтников проверялись тестированием. Каждому было предоставлена возможность выбрать вариант правильного ответа на 30 вопросов. Кроме того, конкурсанты должны были на гидравлической схеме указать расположение заданного элемента.
По результатам обоих этапов конкурса профессионального мастерства лучшим слесарем был признан Сергей Соловьев с подземного участка ремонта и сервисного обслуживания самоходного дизельного оборудования №7. На втором месте – слесарь дежурный и по ремонту оборудования Михаил Паршин с пятого подземного ремонтного участка, третье призовое место занял Андрей Смирнов с участка №1. Кроме призовой тройки среди участников конкурса определились лучший в теории – Олег Хотнянский – и лучший на практике – Михаил Джусоев.
Наградами для слесарей-призеров в этом соревновании стали денежные премии, грамоты и подарки, а также возможность выбрать место отдыха по путевке и отправиться туда в отпуск.
Задача со шлангом была не такая уж простая
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск