Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главные люди Талнаха
ПРАЗДНИК
4 сентября 2014 года, 14:40
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
“Удивительно увидеть настоящую подземную технику. Чувствую себя мальчишкой, хочется сесть за управление каждой машины. У нас такого я не видел. Здесь уникальная возможность”, – поделился впечатлениями петербуржец Андрей, впервые попавший на празднование Дня шахтера в Талнахе. Выставка производственной техники – не единственное, что запомнится норильчанам и гостям города, побывавшим на празднике в рудной столице.  
Ветераны показали уровень
Праздничная суббота началась спортивно. По традиции на стадионе “Солнышко” провели турнир, посвященный Дню шахтера. Играли четыре команды: “Строитель”, сборная ветеранов, “Металлург” и “Горняк”. Зрители отметили главную особенность футбольных поединков: набрали сильный темп и показали высокий уровень игроки сборной ветеранов. Неожиданно для всех они вышли в финал. В напряженной борьбе до последних минут второго тайма было неизвестно, кто победит. Второй гол соперников решил итог встречи. Первое место заняла команда “Горняк”, вторыми стали ветераны, третий – “Металлург”, четвертый – “Строитель”. Футболистам вручили кубки, медали и грамоты. Также кубки получили пять лучших игроков. Лучшим игроком турнира и лучшим защитником стали Михаил Гайворонский и Виктор Петрик соответственно (сборная ветеранов), лучшим бомбардиром – Александр Шумилин (“Металлург”), лучшим вратарем и лучшим нападающим признаны Сергей Бормошов и Акжол Алшынбаев соответственно (“Горняк”).
Как папа-горняк
После обеда на площади Горняков начали работать познавательно-развлекательные, спортивные и творческие площадки. Ни один праздник Дня шахтера не обходится без выставки производственной техники. Дети и взрослые с любопытством разглядывали буровую установку, погрузочно-доставочную машину, тракторы и спасательную технику. Все желающие могли занять место водителя и ощутить себя горняком или спасателем. Пожалуй, это было самым популярным местом для фотосессий и селфи норильчан и гостей города. Здесь же разместилась экспозиция с экипировкой горняков. Все можно было потрогать, каски разрешали примерять.
– Мой муж горняк. Так получилось, что в свой профессиональный праздник он на работе, – рассказывает жительница Талнаха Ирина. – Мы с сыном пришли на праздник. Из всех развлечений, думаю, пятилетнему мальчику больше всего понравилось залезать в кабины машин. Он говорит, что если с такой техникой работает папа, то и ему хочется стать горняком.
– А как папу поздравлять будете? – интересуемся у молодой мамы.
– Обычно мы с семьей ходили на праздник. В этот раз, когда папа на работе, решили с сыном нарисовать что-нибудь необычное и приготовить праздничный ужин. Муж, так же как и я, любит готовить. Сыну это тоже интересно. Вот мы какое-нибудь необычное блюдо и приготовим, – ответила Ирина.
Байкерская свадьба и богатырское братство
Пока мы общались, внимание привлек гул моторов мотоциклов. Оказалось, в загс напротив площади Горняков приехала байкерская свадьба. Согласитесь, необычное событие для Талнаха в один из главных его праздников. Всего в праздничный день в торжественной обстановке брак заключили 11 пар.  
Вернувшись на площадь Горняков, мы снова окунулись в атмосферу праздника. Работали детские игровые площадки. Движение было постоянным, и уследить за чем-то одним было трудно. Хотелось посмотреть все и сразу. Забавно было наблюдать, как детям, а иногда и взрослым специальными красками разрисовывали лица.
– Что больше всего просят изобразить? – интересуемся у художницы.
– Девочки хотят, чтобы мы нарисовали кошек, мальчишки – изображение флага России на щеках. Были и те, кто просил разукрасить в стиле главного героя фильма “Человек-паук”, – с улыбкой ответила мастерица.
Большим вниманием пользовалась спортивная площадка “Богатырское братство Севера”. Северянам предлагали попробовать свои силы на турнике, в армрестлинге и в новом для Норильска виде спорта армлифтинге. Желающие участвовали в соревнованиях. Лучшим вручили медали и грамоты.
Домики, солнышки, цветочки, добрые пожелания пестрели под ногами. Любой ребенок мог взять у организаторов творческой площадки мелки и рисовать на асфальте все, что придет в голову. А в это время на сцене выступали творческие коллективы Норильска и Талнаха.
Крепкой кровли над головой
Поздравить с Днем горняка жителей рудной столицы пришли высокие гости.
– Добрый день! С праздником! Не думаю, что сегодня правильный момент для того, чтобы выступать с длинными речами, – начал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас. – Мы пришли к вам, чтобы пожелать хорошего настроения, новых свершений, новых побед. Горняки, с праздником!
С праздником, Талнах!
– Дорогие друзья, горняки! Вы – основные, от кого зависит выпуск готовой продукции “Норильского никеля”. Вы и основные, от кого зависит жизнь и существование города Норильска, – продолжил глава Норильска Олег Курилов. – Спасибо вам большое за ваш труд! С праздником! Здоровья, счастья, любви, Талнах!
– Уважаемые горняки Талнаха! От имени руководства компании и руководства Заполярного филиала поздравляю вас с нашим профессиональным, народным праздником, – обратился к горнякам заместитель директора Заполярного филиала “Норильского никеля” по минерально-сырьевому комплексу Роберт Галаов. – Желаю вам здоровья, безопасного труда, успехов во всем. Спасибо!
В воздух взмыли более сотни воздушных шаров, раздался салют. В завершение громких залпов внимание зрителей снова переключилось на сцену, где начинали выступление “Мобильные блондинки”. Концерт стал подарком “Норильского никеля” жителям Талнаха ко Дню горняков. Московские исполнительницы пели известные песни разных лет – такие как “Белые розы”, “Ты агрегат, Дуся” и так далее. После первых композиций девушки сделали селфи и записали на видео поздравление горнякам. Все это они обещали выложить в Instagram. Так о праздновании Дня шахтера в Талнахе узнает весь мир.  
Выставка уникальна и тем, что можно залезать на все экспонаты
Когда-нибудь вместо игрушечной машинки паренек будет управлять большой производственной техникой
Еще подъем, и ты – чемпион
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск