Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отдача на капитал растет
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
4 сентября 2014 года, 15:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
По итогам первого полугодия 2014-го чистая прибыль “Норильского никеля” выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,5 млрд долларов.
“Норильский никель” опубликовал результаты консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) за первое полугодие 2014 года. Реализация новой корпоративной стратегии, принятой в 2013 году, оказывает положительное влияние на финансовые показатели компании: свободный денежный поток в отчетном периоде продолжил расти, а показатель отдачи на вложенный капитал увеличился с 17 до 20 процентов.
Благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и усилиям менеджмента чистый денежный поток за первые шесть месяцев 2014 года сложился равным итоговому результату за весь прошлый год. По сравнению с аналогичным периодом 2013-го он увеличился в три раза.
Компании удалось сохранить удельную себестоимость производства на российских активах в рублевом выражении на уровне аналогичного периода прошлого года (в долларовом выражении себестоимость снизилась на 8%). Представленные результаты служат отражением последовательных усилий компании в повышении внутренней эффективности и реализации стратегии, направленной на максимизацию отдачи на капитал. Эта работа проводится как при неблагоприятной внешней конъюнктуре в прошлом году, так и при высоких ценах на металлы, установившихся во втором квартале этого года.
Из существенных событий, произошедших с начала года, необходимо отметить:
* произведенную ранее выплату дивидендов в размере 1,1 млрд долларов;
* проведенную актуализацию стратегии, презентованную в мае этого года в Лондоне;
* реализацию непрофильных и зарубежных активов на сумму 76 млн долларов:
* поддержку правительством планов компании по реконфигурации экологически вредного производства посредством досрочного обнуления экспортных пошлин на металлы;
* получение компанией кредитного рейтинга инвестиционного уровня от агентства Fitch.
Существенные события
В июне 2014 года компания выплатила дивиденды за 2013 год в размере 248,5 рубля на одну акцию (около 7,1 доллара). С учетом выплаченных в декабре промежуточных дивидендов совокупный размер дивидендов за 2013 год составил 469 рублей на одну обыкновенную акцию. Это полностью соответствует целям компании регулярно выплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли.
Выход компании из непрофильных активов продолжается: в январе и мае были подписаны соглашения о продаже золотых (North Eastern Goldfields) и никелевых (Avalon и Cawse) месторождений в Австралии, а в июле – рудников Black Swan и Silver Swan.
– Масштабные преобразования по превращению “Норильского никеля” в современную, ориентированную на прибыльность организацию, которые мы начали в 2013 году, идут полным ходом, и я вижу значительный прогресс в эволюции корпоративной культуры и качества управления бизнесом, – прокомментировал результаты генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Потанин. – В первом полугодии этого года мы запустили ряд важных природоохранных инициатив, приняв решение о закрытии никелевого завода, а также серьезно пересмотрели свой подход к безопасности наших сотрудников.
Несмотря на то что выручка компании под влиянием разнонаправленных движений на рынках металлов практически не изменилась по сравнению с первым полугодием 2013 года, усилия по снижению издержек вкупе с изменением курса рубля привели к росту рентабельности и почти трехкратному увеличению чистой прибыли. “Норникель” снова перевыполнил план по снижению оборотного капитала: за первое полугодие он сократился на 900 млн долларов, а за последние 12 месяцев – почти в два раза. Во многом за счет этого свободный денежный поток увеличился почти в три раза и достиг 2,4 млрд долларов. Увеличился показатель отдачи на капитал до 20 процентов – компания продолжает оставаться одним из лидеров в мировой горно-металлургической отрасли.
Более ответственный подход к инвестициям и недавно принятая программа по реконфигурации металлургических мощностей привели к снижению потребностей ГМК в обязательных капитальных затратах. “Мы также перенесли, где это было возможно, ряд инвестиций с первого на второе полугодие 2014-го и 2015 год. Учитывая улучшившиеся условия расчетов с ключевыми поставщиками и подрядчиками и более низкий курс рубля относительно доллара, мы корректируем наш прогноз по капитальным вложениям в 2014 году до 1,7 млрд долларов”.
Агентство Fitch по достоинству оценило успехи компании в области улучшения корпоративного управления и повысило долгосрочный кредитный рейтинг до инвестиционного. Таким образом, кредитные рейтинги инвестиционного уровня присвоены “Норильскому никелю” всеми тремя ведущими рейтинговыми агентствами.
Задачи и прогнозы
Представленная в мае стратегия в отношении металлургической части “Норникеля” предполагает модернизацию всех перерабатывающих переделов, консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках, а также закрытие старого никелевого завода, что должно благоприятно отразиться на экологической обстановке в Норильске, подчеркивает Владимир Потанин.
– Стоит особо отметить, что данная инициатива получила полную поддержку со стороны правительства России, которое приняло решение о досрочном обнулении экспортных пошлин на никель и медь, – отметил глава компании. – Мы продолжаем работать над повышением акционерной стоимости “Норильского никеля”, эффективно управляя первоклассными активами, постоянно улучшая рентабельность и выплачивая высокие дивиденды без существенного увеличения долговой нагрузки.
Будучи мировым лидером по производству никеля и палладия, на рынке которых ожидается структурный дефицит, “Норильский никель” является одной из наиболее интересных компаний в горно-металлургической отрасли. В первом полугодии 2014-го на рынке никеля произошли фундаментальные улучшения. Как ожидают в “Норникеле”, эта тенденция сохранится, поскольку ограничения на экспорт никелевой руды, принятые правительством Индонезии, спровоцировали структурные изменения в никелевой индустрии.
Мы с оптимизмом смотрим на рынок металлов платиновой группы, поддержку которому оказывает сокращение поставок из ЮАР, рост спроса со стороны Китая и восстановление экономик развитых стран, – сказал Владимир Потанин.
 
“Безопасность наших сотрудников является одной из приоритетных и основных задач компании. Кроме того, наше внимание сфокусировано на постоянной профессиональной подготовке сотрудников”, – генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Потанин.
 
Заработная плата остается крупнейшей статьей среди денежных расходов, на которую приходится 33% от общего объема.
 
Общая себестоимость производства металлов снизилась на 8% и составила 2,5 млрд долларов. Операционные расходы снизились на 8% – до 205 млн долларов.
В этом платиновом слитке труд многих людей
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск