Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одна история
ПОДРОБНОСТИ
12 октября 2017 года, 14:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Местному музею предстоит провести полную сверку всего собрания и объединить фонды бывшего Музея истории НПР и Норильской художественной галереи. Чтобы помочь в этом деле специалистам города, известные музейные эксперты проведут в северном городе семинар-практикум “Объединяя норильские коллекции”.
10–12 октября в PolArt-резиденции пройдет семинар-практикум по учетно-хранительской работе и методике объединения музейных коллекций. Занятия для норильских и дудинских специалистов проведут известные в своей отрасли эксперты, рассказали в Музее Норильска, который в этом году выиграл грант на поддержку проектов межмузейного сотрудничества благотворительной программы “Музейный десант” Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Эксперты образовательной программы: ученый секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина, главный хранитель Государственного мемориального музея А.В. Суворова Ольга Сотчихина (Санкт-Петербург), главный хранитель Ярославского музея-заповедника Вера Чебунина. Они преподают в вузах профессиональные дисциплины, имеют теоретическую подготовку в профильной области и большой опыт работы в музеях разного профиля и подчинения.
Как пояснили авторы проекта, важность и необходимость проведения семинара-практикума обусловлена ключевыми задачами норильского музея на ближайшую перспективу – проведение полной сверки всего собрания и объединение фондов бывшего Музея истории НПР и Норильской художественной галереи в единую коллекцию. Большое внимание уделят научному изучению музейных предметов, их атрибуции. Также на семинаре рассмотрят новые положения профильного законодательства. В рамках программы специалисты партнера семинара – Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова – презентуют в формате вебинара проект платформы для самообучения в сфере музейных проектов “Рабочая тетрадь проектировщика”. Появившийся в Норильске скоростной Интернет позволяет местным специалистам пользоваться всеми преимуществами онлайн-технологий.
Пройти обучение и повысить квалификацию одновременно смогут все хранители и научные сотрудники фондов, молодые и начинающие музейщики, те, кто не имеет профильного образования и опыта. Музей Норильска пригласил и специалистов фондовых отделов Таймырского краеведческого музея пройти обучение. По итогам семинара успешно освоившим программу будут выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
0

Читайте также в этом номере:

Жирафа видели? (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё под демонтаж (Лариса ФЕДИШИНА)
Работали не покладая рук (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Миллионы на защиту (Виктор ЦАРЕВ)
Чистая эффективность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Искали, но не нашли (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своей энергии хватает (Владислав ШУКШИН)
Риски под замком (Марина БУШУЕВА)
По реке как по хайвею (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Приехали в ответ (Анна ФИНН)
Доступ открыт (Анна ФИНН)
Нужные курсы (Анна ФИНН)
Наука и не только (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Три балетных дня (Лариса ФЕДИШИНА)
Опера в кино (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настоящая сказка (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Норильск во всех жанрах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снимки эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не рвать! Любоваться (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто знает путь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Незамерзаемые (Марина БУШУЕВА)
Характер есть (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск