Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приехали в ответ
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
12 октября 2017 года, 14:42
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Анна ФИНН
Делегация экспертов программы “Мир новых возможностей” из Мончегорска прибыла в Норильск. Гости познакомились с особенностями северного города, чтобы с максимальной эффективностью оценивать поданные от территории проекты.
Мончегорцы встретились с главой города Норильска Ринатом Ахметчиным, пообщались с местными социальными предпринимателями, изучили опыт развития и внедрения новых форм работы некоммерческих организаций и муниципальных структур при грантовой поддержке “Норникеля”, обсудили вопросы сотрудничества мончегорских и норильских НКО. В центре внимания гостей – вопросы организации правовой грамотности некоммерческих организаций, развития рабочих пространств на территории, сфер искусства, литературы, театра, музейного дела, творчества и экстрима.
В состав делегации под руководством главы Мончегорска Дмитрия Староверова (он также является экспертом благотворительной программы) вошли заведующая сектором публичного центра правовой информации Мончегорской централизованной библиотечной системы Наталья Трещева, пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран и специалист Центра развития творчества детей и юношества Николай Зяблов.
Участники делегации посетили несколько объектов, организованных местными социальными предпринимателями при грантовой поддержке “Норникеля” и содействии городской администрации. Так, гости побывали на недавно открывшейся молочной кухне “Здоровый ребенок”. Выпуск полезных продуктов наладил Константин Копылов. Затем отправились в детский развивающий центр “Чудо-дети”, организованный Евгенией Гарнагой. Следующим пунктом рабочей поездки мончегорской делегации стал центр развития личности “Старт”, появившийся стараниями Юлии Николаевой. В коворкинге консультационного ресурсного центра участники делегации встретились с корпоративными волонтерами программы “Комбинат добра”. Коворкинг-зона организована для активистов и руководителей НКО, а также для социальных предпринимателей. Возникший в 2015 году на базе фонда “Возможность” по инициативе городского управления по молодежной политике и работе с общественными объединениями консультационный ресурсный центр по вопросам финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций сейчас активно развивается при содействии норильской администрации и благодаря поддержке программы “Мир новых возможностей”.
Кроме того, мончегорцы посетили игровую комнату, созданную по инициативе центра “Милосердие”, реабилитационный центр “Виктория”, открытую два года назад “Норникелем” лабораторию инновационного творчества “Фаблаб”, МВК “Музей Норильска”, молодежный центр, Публичную библиотеку, театральную студию.
Гости города приняли участие и в работе круглых столов, которые были организованы в средней школе №17 и многофункциональном центре. Для них провели обзорную экскурсию по окрестностям Норильска от Клуба исследователей Таймыра. Также участники делегации побывали на городских спортивных объектах – СК “Талнах”, горнолыжный комплекс “Гора Отдельная”, лыжная база “Оль-Гуль”, ДС “Арктика”, скалодром и музей бродячих романтиков. 14–15 октября делегация будет работать в Дудинке.
Отметим, что визит мончегорской делегации является ответным. В апреле на Кольском полуострове побывали норильчане – эксперты благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Они познакомились с мончегорским опытом реализации грантовой программы и узнали, как развивается социальное предпринимательство у соседей.
0

Читайте также в этом номере:

Жирафа видели? (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё под демонтаж (Лариса ФЕДИШИНА)
Работали не покладая рук (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Миллионы на защиту (Виктор ЦАРЕВ)
Чистая эффективность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Искали, но не нашли (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своей энергии хватает (Владислав ШУКШИН)
Риски под замком (Марина БУШУЕВА)
По реке как по хайвею (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Доступ открыт (Анна ФИНН)
Нужные курсы (Анна ФИНН)
Наука и не только (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Три балетных дня (Лариса ФЕДИШИНА)
Опера в кино (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настоящая сказка (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Норильск во всех жанрах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снимки эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Одна история (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не рвать! Любоваться (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто знает путь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Незамерзаемые (Марина БУШУЕВА)
Характер есть (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск