Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работали не покладая рук
ПРОМПЛОЩАДКА
12 октября 2017 года, 14:18
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На руднике “Таймырский” начата модернизация оборудования северной подъемной машины скипового ствола №3, которая продлится до весны 2018 года.
Как рассказал начальник производственного управления ЗФ “Норникель” Владислав Стешенко, в сентябре все наши предприятия отработали стабильно.
– Горнорудные подразделения план по добыче руды даже немного перевыполнили. То же можно сказать и об обогатительных фабриках: Талнахская свои задачи выполнила на 115 процентов, а Норильская – на 105.
Причем если металлов в концентратах НОФ выдала по плану, то ТОФ по никелю в концентратах выполнила свою норму на 115, а по меди – на 108 процентов.
Металлурги “Надежды” и медного завода отработали с перевыполнением  всех основных показателей, за исключением переработки концентратов в гидрометаллургии на “Надежде”, что связано с дефицитом кислорода. Благоприятное направление ветра в сентябре дало возможность заводам работать почти без сбоев, на максимальных загрузках, поэтому кислород отдавали на пирометаллургию в ущерб гидрометаллургии.
Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и работникам цементного завода – все намеченное исполнено в срок и с хорошим качеством.
Большая модернизация
В сентябре на руднике “Таймырский” началась модернизация оборудования северной подъемной машины скипового ствола №3. К основным работам приступили 1 сентября, продлятся они до весны следующего года. В связи с этим на руднике снизятся объемы добычи руды.
На “Октябрьском” производились  ремонты оборудования на СС-1 “Юг”, на октябрь запланированы работы на СС-2 “Юг”.
Что касается других рудников, то на “Комсомольском” отремонтировали подземную дробилку закладочного комплекса, а на шахте “Скалистая” провели передвижку подъемного каната по новому подъему ВСС-1.
На Норильской обогатительной фабрике в сентябре ремонтировали оборудование медистой цепочки. За трое суток привели в порядок основную дробилку – КРД-4, бункер и питатель. В октябре запланирован ремонт оборудования вкрапленной цепочки.
С 29 августа на цементном заводе проведен ремонт клинкерной линии: вращающейся печи и сырьевой мельницы.  Кроме того, на октябрь  запланирован ремонт цементной мельницы №2.
Путь к нулевому травматизму
Как рассказал Владислав Стешенко, в сентябре произошло три несчастных случая.
Происшествия на рудниках “Комсомольский” и “Заполярный” отнесены к категории легких, а вот на “Надежде” тяжело пострадал слесарь-ремонтник.
– Тем не менее если смотреть статистику с начала года, то динамика положительная. В прошлом году за девять месяцев произошло 15 несчастных случаев, в этом – десять.
Также с начала года уменьшилось и количество тяжелых случаев. В 2017-м за девять месяцев их произошло четыре, один групповой, а также пять смертельных, в этом году – три тяжелых, нет групповых и обошлось без летальных исходов, – резюмировал Владислав Стешенко.
0

Читайте также в этом номере:

Жирафа видели? (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё под демонтаж (Лариса ФЕДИШИНА)
Миллионы на защиту (Виктор ЦАРЕВ)
Чистая эффективность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Искали, но не нашли (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своей энергии хватает (Владислав ШУКШИН)
Риски под замком (Марина БУШУЕВА)
По реке как по хайвею (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Приехали в ответ (Анна ФИНН)
Доступ открыт (Анна ФИНН)
Нужные курсы (Анна ФИНН)
Наука и не только (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Три балетных дня (Лариса ФЕДИШИНА)
Опера в кино (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настоящая сказка (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Норильск во всех жанрах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снимки эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Одна история (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не рвать! Любоваться (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто знает путь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Незамерзаемые (Марина БУШУЕВА)
Характер есть (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск