Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доступ открыт
НОРИЛЬСК В СЕТИ
12 октября 2017 года, 14:43
Текст: Анна ФИНН
Операторы связи предоставили норильчанам доступ в Сеть по новым тарифам.
22 сентября в Норильске состоялся запуск в тестовую эксплуатацию широкополосного доступа в Интернет, а с 1 октября операторы связи предоставляют доступ в Сеть по новым тарифам.
Помимо увеличившейся скорости передачи данных норильчане теперь могут воспользоваться безлимитными тарифами. В настоящее время один из операторов связи предлагает такой тариф за 1400 рублей в месяц при скорости передачи данных в 2 мегабита в секунду.
Тема стоимости доступа в Сеть сейчас широко обсуждается норильчанами в социальных сетях. По мнению многих пользователей, цена на Интернет завышена, а качество связи может быть лучше. Не самые высокие скорости интернет-доступа у некоторых операторов можно объяснить следующим: примерно половина операторов связи продолжает использовать традиционный спутниковый канал, который, как известно, отличается дороговизной и невысокой скоростью.
– Нельзя говорить о том, что цена упадет. Она останется прежней, но за эту цену пользователь получит больше трафика, Интернет без задержек, – прокомментировал ситуацию генеральный директор “Норильск-Телекома” Александр Шиляев.
Олег Низомиддинов, директор филиала ПАО “МТС” в Красноярском крае, в свою очередь отметил:
– Мы сильно переработали линейку тарифов: новый тарифный план, предусматривающий безлимитные социальные сети, YouTube, видеотрафик, – такого в Норильске раньше не было. Сетью 4G тоже можно воспользоваться. По цене остается примерно то же, но в пять-семь раз увеличивается наполнение.
Тем не менее норильчане надеются, что по истечении переходного периода, за который операторы связи отрегулируют взаимодействие с увеличившимся потоком клиентов и разрешат все технические моменты (что может занять несколько месяцев), тарифы постепенно будут снижены.
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильск тянули из Нового Уренгоя. После того как стало ясно, что вкладываться в прокладку оптоволкна не планирует ни одна российская структура, включая “большую тройку” федеральных операторов связи, финансирование масштабного проекта взяла на себя компания “Норникель”. Стоимость прокладки ВОЛС – примерно 2,5 млрд рублей. Трасса протяженностью 956 километров проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края и, как уже неоднократно подчеркивали специалисты, отличается высокой надежностью. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду. При этом использованная технология спектрального уплотнения позволяет значительно расширять производительность канала: в перспективе передавать сигнал можно со скоростью до 100 Гбит/с. Это не потребует серьезных вложений, понадобится лишь увеличить мощность оборудования. Для прокладки оптоволокна в Норильск “Норникель” учредил дочернюю структуру – компанию “Единство”. В 2015 году она получила лицензию Роскомназдора, позволяющую заключать договоры с операторами связи на предоставление услуг конечным потребителям и являющуюся официальным свидетельством, подтверждающим права “дочки” “Норникеля” на предоставление услуг связи.
0

Читайте также в этом номере:

Жирафа видели? (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё под демонтаж (Лариса ФЕДИШИНА)
Работали не покладая рук (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Миллионы на защиту (Виктор ЦАРЕВ)
Чистая эффективность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Искали, но не нашли (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своей энергии хватает (Владислав ШУКШИН)
Риски под замком (Марина БУШУЕВА)
По реке как по хайвею (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Приехали в ответ (Анна ФИНН)
Нужные курсы (Анна ФИНН)
Наука и не только (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Три балетных дня (Лариса ФЕДИШИНА)
Опера в кино (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настоящая сказка (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Норильск во всех жанрах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снимки эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Одна история (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не рвать! Любоваться (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто знает путь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Незамерзаемые (Марина БУШУЕВА)
Характер есть (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск