Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Объединяющий фактор
СОТРУДНИЧЕСТВО
26 апреля 2018 года, 13:50
“Электронный Давос” принял Хартию информационной безопасности, разработанную “Норникелем”.
В немецком Гармиш-Партенкирхене прошел ХII научный форум “Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности”. Мероприятие организовано Международным исследовательским консорциумом информационной безопасности (IISRC/МИКИБ) и Институтом проблем информационной безопасности МГУ имени Ломоносова при поддержке Министерства иностранных дел и Совета безопасности России.
Форум, получивший неофициальное название “Электронный Давос”, является ведущей международной площадкой многостороннего диалога по широкому спектру вопросов кибербезопасности, а также этических норм поведения и правил сосуществования в информационном пространстве.
Одним из ключевых мероприятий форума стала презентация разработанной специалистами “Норникеля” Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, с инициативой создания которой компания выступила год назад.
Документ представил в ходе пленарного заседания вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты “Норникеля” Владислав Гасумянов.
По его словам, хартия – проект очевидный и необходимый. И несмотря на то что в ее названии присутствует дефиниция “промышленные предприятия”, документ открыт для любой отрасли и сферы общественной активности.
– Ведущие российские и зарубежные корпорации зачастую выступают драйверами не только экономического роста, но и социального развития территорий своего присутствия. К “Норникелю” это имеет самое прямое отношение, поскольку его основные производственные единицы находятся в моногородах, расположенных в экстремальных климатических и географических условиях. Отсюда и главный посыл хартии – обезопасить информационные структуры предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик, от попыток злонамеренного воздействия извне, – пояснил вице-президент компании.
Гасумянов подчеркнул, что в идеологической основе хартии лежит принцип добровольного принятия моральной ответственности за исполнение ее положений.
– Разрабатывая хартию, мы руководствовались не только буквой, но и духом. Это в первую очередь Кодекс этического поведения, присоединяясь к которому корпорации декларируют намерение следовать принципам fair play в своих действиях в киберсреде, – отметил он.
Для успешной реализации заложенного в хартии потенциала Владислав Гасумянов от имени “Норникеля” заявил о намерении компании учредить и профинансировать программу грантовой поддержки научных исследований по вопросам международной информационной безопасности.
В качестве стартовых предлагается рассмотреть такие темы, как международно-правовое регулирование в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, политические, юридические и технические проблемы выстраивания механизмов взаимодействия центров реагирования на компьютерные инциденты (CERT) различных форм собственности и юрисдикций, а также особенности протекционизма и защиты национальных рынков в контексте проблематики информационной безопасности.
Проект хартии был поддержан участниками и принят в качестве одного из основных итоговых документов форума.
Поблагодарив участников форума за высокую оценку проделанной “Норникелем” работы, вице-президент компании также обратил внимание на роль хартии как объединяющего фактора.
– Учитывая, что межкорпоративное взаимодействие в сфере киберзащиты пока находится в стадии становления, мы предварительно тестировали хартию в рамках созданного по инициативе “Норникеля” меж-отраслевого клуба “Информационная безопасность в промышленности” (БИП-клуб), членами которого являются руководители подразделений информбезопасности ведущих предприятий индустриального сектора. Получив полное одобрение со стороны российского бизнес-сообщества, мы успешно завершили данный проект в рамках настоящего форума, – отметил Владислав Гасумянов.
По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрея Крутских, опыт и активности российских компаний способствуют полномасштабному участию России в международной повестке.
– Это очень правильная позиция и хорошее начинание, которое мы намерены поддерживать, в том числе на уровне таких статусных площадок, как ООН, БРИКС, ШОС, – сказал Крутских.
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень своевременная книга (Лариса ФЕДИШИНА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Корабли братьев Дановых (Марина БУШУЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Доброе дело для каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила есть, ума хватает (Мария СОКОЛОВА)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Пусть живет! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск