Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Корабли братьев Дановых
ДИНАСТИИ
26 апреля 2018 года, 14:29
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Отец Дмитрия и Сергея ДАНОВЫХ всю жизнь проработал на ТИСМЕ. Он с гордостью показывал сыновьям свое предприятие. Мальчики с восхищением смотрели на папину работу, и у них не возникало вопросов, чем они будут заниматься, когда вырастут. Сейчас с удовольствием трудятся в бригаде по ремонту оборудования гидрометаллургического участка цеха по производству элементарной серы №1 Надеждинского металлургического завода им. Б.И. Колесникова. Общий стаж их работы уже достиг 36 лет.
– У отца нашего были золотые руки. Не было такого мужского дела, с которым он бы не справился. И меня с малолетства приучил возиться гаечками и болтиками, – вспоминает Дмитрий.
Отец всю жизнь проработал слесарем на ТИСМЕ, и часто брал Диму с собой. Он с гордостью показывал свое предприятие. Парень смотрел с восхищением и гордился папой. Уже тогда было ясно, чем он хочет заниматься по жизни.
Окончил училище №17 про специальности “слесарь-ремонтник”, три года прослужил в ВМФ и после армии устроился на “Надежду”. Тяжелой работы не боялся, знал, куда шел, поэтому ни разу за 27 лет даже не думал о том, чтобы уйти, поискать для себя что-то покомфортнее.
– Мне нравится делать то, что я делаю. Видели, какие у нас детали? По нескольку тонн, руками не поднимешь. Приходят молодые ребята, смотрят на все это, не знают, как подступиться. Я даже немного им завидую, потому что у них впереди такие открытия! Да и ощущение своей причастности к большому делу вдохновляет. Ведь сложный процесс, который происходит на Надеждинском металлургическом заводе, зависит и от меня. От того, что я знаю, где и что нужно закрутить, открутить, починить.
Сергей на “Надежду” пришел позже. Но тоже по большому желанию.
– Я с детства хотел варить корабли, – рассказывает он о своей детской мечте, – так же как брат. А меня взяли на флот, правда, служил уже два года. Потом работал на разных предприятиях и все спрашивал у Димы, нет ли у них здесь места. Как появилось, сразу перешел. Уже десятый год тружусь здесь.
Правда, варит Сергей не корабли, а детали. Впрочем, некоторые их них размером с небольшой корабль и весом более пяти тонн. Ведь трудятся братья в цехе по производству элементарной серы №1. В технологической цепочке завода у цеха очень важная функция. Именно здесь перерабатываются пирротиновый концентрат с Талнахской обогатительной фабрики и техногенное сырье с последующей выдачей сульфидного концентрата для плавильных цехов. Попутно производится элементная сера для материковских потребителей.
Рядом лучше работается
В цехе четыре участка. Особенность гидрометаллургического – насыщенность оборудованием, которое для человека, незнакомого со сложными процессами, выглядит как огромная батарея, общим объемом 125 кубических метров. Там происходит автоклавное выщелачивание, осаждение цветных металлов – высокоинтеллектуальные процессы с химическими реакциями. Нагрузка на тех, кто здесь работает, велика.
– Задача заключается в том, чтобы взять оборудование в плановый ремонт, а также провести все внеплановые работы. Действуем по внутренней конструкции автоклавов, теплообменников, наружных трубопроводов, – рассказывает Дмитрий. – Вначале как монтажники визуально осматриваем все трубопроводы и теплообменники. Где-то свищи, где-то сварку “порвало”. Все нуждающиеся в ремонте агрегаты демонтируются. Сварщики и слесари чинят, а после деталь опрессовывают под водой.
– Внутри также существуют теплообменники, которые имеют свойство во время работы “пробиваться”. Рабочая температура процесса выщелачивания – 150 оС, нержавеющая сталь устает, сварные швы трескаются и прогорают, – говорит о своей работе Сергей. – Теплообменник демонтируют, ставят на опрессовку, чтобы увидеть, в какой области произошел порыв. Это место сваривают и ремонтируют, а то и полностью меняют весь теплообменник.
Братья работают в одной бригаде, и часто – на ремонте одного объекта. Сергей говорит, что Дмитрий, как бригадир, к нему относится строже и требовательнее, чем к другим сотрудникам. Впрочем, несмотря на это, старший брат предпочитает работать вместе с младшим.
– Он профессионал своего дела и не подведет, – говорит Данов-старший.
Не для тех, кто в костюмчике
Скоро ряды династии Дановых пополнит и сын Дмитрия. Недавно он вернулся из армии. Что удивительно, он так же, как отец и дядя, служил на флоте. Сейчас учится в техникуме по специальности “слесарь КИПиА”. Побывав еще в шестилетнем возрасте на “Надежде”, решил, что будет там работать. Совсем скоро его детская мечта также осуществится.
– Молодежь сегодня в рабочие профессии идет неохотно. Всем хочется быть ИТР, сидеть за столом, в чистом костюмчике, – говорят братья Дановы. – А нам наша работа нравится. Пытаемся и молодым ребятам привить любовь к труду, пусть физически тяжелому, требующему внимательности, усердия, но очень нужному для производства.
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень своевременная книга (Лариса ФЕДИШИНА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Доброе дело для каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила есть, ума хватает (Мария СОКОЛОВА)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Пусть живет! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск