Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сила есть, ума хватает
ДВА В ОДНОМ
26 апреля 2018 года, 14:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария СОКОЛОВА
Для большинства из нас работа лишь часть повседневной жизни. Важная, серьезная, рутинная или привлекательная. Мы просыпаемся по утрам, уже мысленно строя рабочие планы: что не забыть, не упустить, выполнить. Кто-то собирается в ночную смену, досматривая сны в автобусе по пути к месту работы. Но после исполнения служебных обязанностей мы посвящаем себя увлечениям: тому, что привлекает многие годы или стало важным лишь в последнее время.
“Заполярный вестник” продолжает проект, в котором герои перевоплощаются, следуя самым разнообразным профессиям и личным интересам. Люди, в рабочее время увлеченные точными науками или производственным процессом, свободные часы отводят занятиям спортом, музыкой, рисованием, рукоделием. Давайте ближе познакомимся с этими разносторонними людьми.
Заместитель главного геолога рудника “Октябрьский”, центр геологических работ
В этом году уроженец Северной Осетии Георгий Хубаев отметит 10-летний юбилей норильской жизни: он приехал сюда после армии и окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института во Владикавказе и устроился участковым геологом. Пять лет спустя Георгий Хубаев стал заместителем главного геолога рудника “Октябрьский”, несколько раз перед этим работая на этой должности на исполнении. О своем деле говорит обобщенно:
– Наша задача заключается в геологическом обеспечении рудника – и этим все сказано. В данный момент я курирую вторую шахту, два участка, где добывают вкрапленные и медистые руды. В подчинении четверо участковых геологов, но мы все взаимозаменяемы.
После института тяжело в любой деятельности, ведь все незнакомо. Но когда отвечаешь за людей, рассказывает Георгий, ответственность несравнимо больше. Он знает, о чем говорит: неоднократно замещал главного геолога, принимая руководство восемнадцатью сотрудниками.
– За десять лет, что я здесь, в работе многое изменилось, от правил ТБ до технологии отработки рудного тела. Появились новые программы, более эргономичные, функциональные, в которых мы составляем проекты и следим за их выполнением. И всем новшествам мы обучались. Тем и интересна работа – постоянным развитием, – считает Георгий.
Уезжать молодой специалист не планирует, хотя принять Север после жаркого юга, признается, было непросто. Но с годами он здесь корнями врос: появилась семья – жена и сыновья, друзья, важная и любимая работа.
Норильск мне многое дал, втягиваешься в него с каждым годом, трудно все бросать, – признается он. – Главный плюс города – стабильность в “Норникеле”: завтрашний день ясен и понятен. И он мне нравится.
Армрестлинг
Увлечение армрестлингом, в котором он успел достичь максимальных высот – звания заслуженного мастера спорта России – Георгий Хубаев называет неслучайным, ведь к этому он шел 16 лет. Этот вид спорта понравился его сестре Майе, но одной девушке в спортзал ходить родители не разрешили. Брат поводил-поводил на тренировки, да и остался в зале, даже когда сестра к занятиям охладела. Кстати, именно она в свое время, когда “Норникель” прислал приглашение на работу, предложила Георгию отправиться на Север.
Во время учебы в университете лекции и спорт приходилось совмещать: утром учеба, а вечером спортзал. Постепенно на Георгия обратили внимание тренеры, и парень стал выходить на более высокие уровни соревнований. Первый спортивный успех пришел в 2004 году – победа на чемпионате России, которая открыла путь на чемпионаты Европы и мира. В Норильск, говорит, тренер не хотел его отпускать, считая, что погрузившись в работу, парень бросит спорт. Но Георгий, напротив, увидел в северном городе больше возможностей для спорта, хотя давно тренируется сам. И уже три года подряд он получает награду как лучший спортсмен Норильска за заслуги перед заполярным спортом.
– Мой тренер остался во Владикавказе, я занимаюсь один уже девять лет. И в этом сложность – не хватает профессиональной оценки со стороны, – говорит Георгий.
Тем не менее основные успехи пришли именно в период “самостоятельной работы”: призовые места на чемпионатах России, Европы и мира. О том, каково быть успешным спортсменом и выезжать на соревнования, наш герой, кажется, может написать книгу. Но он только сдержанно улыбается и лаконично отвечает: “Трудно это”. И в этих словах – извечные проблемы с финансированием: поиск спонсоров, ходатайства во властные структуры с просьбой оплаты дороги и многое другое, отсутствие тренера и случающиеся травмы.
– Возраст уже, – без тени иронии улыбается 33-летний Георгий. – На данный момент я достиг максимума – стал заслуженным мастером спорта еще в 2017-м, выше этого звания в российском спорте нет, но интерес к армрестлингу не пропал. Хотя чувствую, что организму сложно адаптироваться к Северу, нехватке солнца, витаминов. Вот на прошлом чемпионате Европы я получил травму – разрыв связок. Стал пятым. Выступал “на мире” после операции. Все это надо пережить, вставать и идти дальше, если можешь.
Из-за травмы он не успеет подготовиться и, к сожалению, пропустит ближайший чемпионат Европы, но уже осенью планирует лететь на мировой чемпионат. Собственный отпуск уже не в первый раз в помощь. Цель ставит высокую, но и соперников оценивает трезво: хороши. Особенно заметно подтянулись в последние годы казахи, турки, болгары, грузины, украинцы.
– Никто не стоит на месте. Раньше на чемпионате Европы и мира россияне всегда выигрывали, и сейчас общекомандное место все еще первое, но как заметны стали соперники! И все же главное – подготовка, и я так скажу: правы те, кто считает, что везет сильнейшим. Если вы очень хорошо подготовлены, не помешает ни судья, никто. Ты сам “виновник” своих побед и поражений, потому что только ты несешь ответственность за свои поступки, – уверен спортсмен. – Рост уровня армрестлинга виден в нашем городе в первую очередь благодаря Александру Полканову, президенту Федерации армрестлинга Норильска, который проводит местные чемпионаты и другие соревнования. Я помогаю чем могу.
И будущее у нашего города в этом спорте есть, уверен Георгий, есть потенциальные спортсмены:
– Например, в прошлом году на чемпионате края пятеро норильчан взяли общекомандное третье место, в личном зачете – три первых. По-моему, неплохо, как думаете? Нам бы еще молодежи, лет 15–17, тогда мы покажем всю силу.
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень своевременная книга (Лариса ФЕДИШИНА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Корабли братьев Дановых (Марина БУШУЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Доброе дело для каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Пусть живет! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск