Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Непростое простое общение
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
17 августа 2017 года, 16:59
Текст: Татьяна СОКОЛОВА
“Давайте дружить!” – сказали корпоративные волонтеры  “Норникеля” и активисты Заполярной строительной компании и организовали для семей, воспитывающих особенных детей, выезд на турбазу “Робинзон”.
Организаторы говорят: получился именно семейный отдых, не только для детей, которые большую часть времени находятся дома, но и для их родителей. Ребята из ЗСК организовали транспорт, доставивший всех на турбазу, большой стол с шашлыком и всевозможные развлечения – можно было играть в дартс, лепить и рисовать, принять участие в мастер-классах по йоге и восточным танцам. Но главное – это простая возможность пообщаться.
Именно за это участники были благодарны больше всего. Наталья Олейник, мама Димы и Антона, говорит, что это особенно важно, учитывая непростые диагнозы приехавших на турбазу детей. У Димы – дистрофия мышц ног, отчего мальчик практически не передвигается самостоятельно.
– Ему ставили инфекционное заболевание, мы лечили печень. Оказалось, болят ноги. После профильного курса в Московском детском центре наметился прогресс. Там он ходит, даже бегает. А сюда приезжает и сразу садится в кресло. По квартире разве что передвигается сам и уверенно. Хотя это в основном благодаря гормональным препаратам, – рассказывает Наталья. И добавляет, что прогнозы врачей неутешительные. Но родители особенных детей и сами особенные. Они словно откладывают тяжелые мысли в черный ящик, сосредотачиваясь на дне сегодняшнем. А сегодня Димка – веселый, активный светленький мальчик, который любит джедаев, фантастические фильмы и книги. И друзей. Правда, их у него мало.
– Ребята, которые в гости приходят, ждут, что он на правах хозяина будет их развлекать, а Димка ждет этого от них, – рассказывает Наталья.
– Тяга к общению в наших детях такая же, как у всех остальных, – говорит Юлия Вагнер, мама Эвелины, страдающей аутизмом. Пока говорим, Эвелина сидит рядом и смотрит на меня. Иногда вставляет свои “пять копеек”. Но непременно не отходя от мамы.
С момента рождения дочери Юлия поняла, что малышка будет особенной – слишком сложными были роды. Поначалу, говорит наша собеседница, она успокоилась – девочка физически развита даже больше сверстниц. Но когда проявилась речь, стало понятно, что есть проблемы.
– Мы тогда жили в Хакасии. Стали ходить по врачам, они говорили: “Успокойте ее, она необследуема”. Пробовали в сад водить – то же самое. Но инвалидность нам никто не давал. Уход за ребенком приходилось сочетать с работой. Кто знает, какова на самом деле природа этой болезни, понимает, как трудно было, – делится Юлия.
В Норильск семья переехала специально ради дочери, чтобы она могла посещать центр “Виктория”.
– Даже самая хорошая мама не сможет сделать то, что делает педагог или окружающие люди с душой. Спасибо им огромное за это! Я вижу прогресс. Нам разрешили приходить в школу, общаться с детьми на перемене. Если бы не это, ребенок был бы один, – говорит Юлия.
За эти годы в семье было все – трудности переезда, съемные квартиры, еще более сложная форма аутизма у внучки Юлии... Она говорит, что детей-инвалидов, несмотря на всю либерализацию общества, не принимают в социуме. Вернее, это умеют делать только отдельные люди.
– Думали, все это лето просидим одни, а тут нам так помогли! Спасибо! Такие события – просто праздник, отдушина. Я была поражена, когда впервые увидела рассылку в WhatsApp, а когда за нами еще и машина приехала, честно скажу: испытала шок. Я удивляюсь нашим девочкам-организаторам, у них глаза горящие, столько энергии и позитива! – заключает она.
– Такую деятельность надо просто любить, – улыбается действительно никогда не унывающая организатор мероприятия Роза Новикова. Этого волонтера знают многие норильчане и не только, и каждый отмечает, что ни в один момент жизни не видели ее без улыбки и боевого задора.
– Кто-то любит готовить. Или шить. А я люблю организовывать. Это моя стихия, мне в этом комфортно. Знаете, как бывает? Думаем с Юлей (Гришиной – еще одной активисткой ЗСК. – Авт.): “Давай сделаем то-то?” – “Давай! А как?” И начинаем думать. И получается: находятся помощники, меценаты. Да, изначально люди не доверяли нам, и это нормально. На первых проектах мы сами боялись попросить помощи. А сейчас происходит так: нам ехать на турбазу – звоню, к примеру, представителю торговой сети, которого в глаза не видела, и говорю: “Мы организовываем праздник для семей с особенными детьми, помогите продуктами”. И помогают! Спасибо им за это. К слову, мы принимаем всех желающих помочь, правда, не собираем денег – для этого требуется официальная отчетность, а мы ее не ведем.
Чем мне нравится наш проект “Давай дружить”? Он не ограничивается одним направлением, он в целом для семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Вот сегодня, по сути, для мам и пап мероприятие. И с нами те участники, кто готов довериться, открыться и что-то попробовать вместе с нами. Те, кто закрыт, пока не идут на контакт. А эти люди хотят делиться эмоциями, выкладывают фотографии, привлекая таким образом новых участников.
Роза не скрывает, что организация мероприятий для детей с особенностями развития тоже особенная:
– Важно понимать, чем болен ребенок, как воспринимает других людей, что ему можно, что – нельзя. К примеру, он боится животных – и даже игрушку в виде животного уже не привезешь. Словом, нужен индивидуальный подход.
Впереди у проекта еще множество идей. В эти выходные состоится мастер-класс от шеф-повара ресторана “Аппетитная история”. Для родителей пройдет мастер-класс по правополушарному рисованию. В планах организовать старшее поколение – проект под кодовым названием “Бабушки”. И, конечно, главное тут будет не рисование, лепка или танцы – или что еще выдумают яркие организаторы проекта, – а возможность для особенных семей выйти из своей “раковины” и почувствовать себя частью большой и теплой семьи, где их ценят и принимают такими, какие они есть.
Общение с пользой – на свежем воздухе
Пока мамы отдыхают, дети учатся дружить
0

Читайте также в этом номере:

Так провожают самолеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Диксон ждет тепла (Виктор ЦАРЕВ)
Опасность под замком (Виктор ЦАРЕВ)
Где прибыло, где убыло (Татьяна СОКОЛОВА)
Бюджет по осени считают (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Кто в доме хозяин? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Неземная женщина (Наталия НИКОЛАЕВА)
SAPсем не простая работа (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Примэрный состав (Виктор ЦАРЕВ)
На финишной прямой (Валентин ПЕТРОВ)
Ну, артисты! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Им бы в небо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Самый летний Новый год (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск