Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Край должен набирать высоту
НАЗНАЧЕНИЯ
5 октября 2017 года, 15:02
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Александр Усс официально представлен политическим кругам и общественности Красноярского края в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. Эту миссию выполнил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Как уже сообщалось, информация о новом назначении Александра Усса появилась на официальном сайте Кремля 29 сентября после встречи политика с Владимиром Путиным, в ходе которой “президент РФ информировал о решении назначить Усса временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края”, сообщила пресс-служба главы государства.
Александр Усс признался, что не был готов к такому решению президента, что настраивался на работу на посту председателя Законодательного собрания края в течение всего срока полномочий парламента:
– Но последовало такое предложение, отказаться от него я посчитал не по-государственному и не по-мужски.
Октябрьские тезисы
Политологи отмечают, что Усс – первый на посту руководителя края после Владимира Долгих красноярец, родившийся и проживший жизнь в нашем крае. Он прекрасно знает проблемы региона, и мы вправе ожидать от него практических результатов. Журналисты же в связи с назначением Александра Усса отметили, что оно противоречит общефедеральному тренду на омоложение губернаторских кадров. Временно исполняющий обязанности ответил, что в отношении возраста ему нравится высказывание немецкого теолога и лауреата Нобелевской премии Альберта Швейцера.
– Великий гуманист говорил о том, что молодость – это не количество прожитых лет, это состояние духа. А с духом все в порядке, – цитирует Александра Усса агентство “Сиб.фм”.
Врио губернатора также рассказал о том, что первостепенной задачей на новом посту он видит оказание помощи аграриям края, которые столкнулись с очень неблагоприятной погодой во время уборки урожая. В числе перспективных задач Усс назвал “избавление края от некоторого крена в сторону провинциальности”.
– Наша стратегическая задача – сделать так, чтобы край набрал настоящую высоту. У нас мощные люди, сильнейшие природные ресурсы, крупные базовые предприятия. Нам надо подтянуть малый и средний бизнес, вдохнуть жизнь в села, – подытожил Александр Усс.
Есть такое намерение
Кроме того, он сообщил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора края, которые, как планируется, пройдут в сентябре 2018 года, однако не собирается “доказывать” кому-то что-либо.
– В конечном счете решать это будет президент нашей страны и красноярцы. Я не намерен работать на выборную кампанию. Кому и что мне доказывать? Меня все в крае достаточно хорошо знают. Нам с коллегами необходимо за этот короткий по губернаторским меркам срок показать или реальные результаты, или реальную уверенность в том, что они будут достигнуты, – раскрыл планы врио губернатора.
В числе первых документов, подписанных Александром Уссом, – распоряжение о временном исполнении обязанностей губернатора Красноярского края, а также о полномочиях регионального правительства. Согласно этому документу члены кабинета продолжают осуществлять свои полномочия до назначения на их должности новых членов правительства края. Первые заместители губернатора, заместители губернатора и председателя краевого правительства, руководители министерств также продолжат осуществлять свои полномочия в статусе исполняющих обязанности.
Кто займет место председателя краевого парламента, решится путем голосования на ближайшей сессии Законодательного собрания края 19 октября. Временно эту должность занимает депутат Алексей Клешко, заместитель председателя Заксобрания.
 
СПРАВКА “ЗВ”
Александру Уссу 62 года, он уроженец Красноярского края. Трудовую карьеру начинал стажером-исследователем Томского госуниверситета. С 1981-го по 1993 год работал преподавателем на кафедре уголовного права и криминалистики Красноярского госуниверситета. Четыре года возглавлял правовое управление, был заместителем губернатора края. С 1998 года до недавнего времени – председатель Законодательного собрания. Одновременно занимает пост президента Сибирского федерального университета. Имеет почетное звание “Заслуженный юрист РФ”, лауреат высшей юридической премии “Юрист года” (получена в 2014 году).
0

Читайте также в этом номере:

Так будет надежнее (Мария СОКОЛОВА)
Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Учились сами и учили других (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
С мамой вместе (Владислав ШУКШИН)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
И классика, и модерн (Лариса ФЕДИШИНА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск