Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И классика, и модерн
ФЕСТИВАЛЬ
5 октября 2017 года, 15:31
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Наш город стал первым участником новой образовательной программы международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva. Стратегический партнер фестиваля – компания “Норникель”.
Проект, душой которого является народная артистка России балерина Диана Вишнёва, – это площадка, предоставляющая достижения в мире танца, дающая возможность встретиться с мэтрами хореографии и открыть новые имена. CONTEXT существует пять лет и постоянно развивается. В этом году команда фестиваля начала специальную региональную программу поддержки молодых талантов. Норильск – первый город за пределами Санкт-Петербурга и Москвы, отмеченный на географической карте проекта.
Стажировка как награда
В Норильском колледже искусств (НКИ) третий день продолжается мастер-класс по классическому и современному танцу от куратора конкурса молодых хореографов CONTEXT. Diana Vishneva заслуженной артистки России и педагога-репетитора Большого театра Анастасии Яценко.
В двух группах обучаются 30 воспитанников школ искусств из всех районов Норильска, участники хореографических коллективов учреждений культуры города, Дворца культуры компании.
Перед открытием мастер-классов о своих ожиданиях рассказал председатель предметно-цикловой комиссии “Хореографическое творчество” Норильского колледжа искусств Олег Иванов:
– Общение с творческими людьми дает возможность обмениваться опытом, что, безусловно, важно и для исполнителей, и для педагогов. Кроме того, я хочу посмотреть на своих воспитанников со стороны, увидеть, как покажут себя молодые танцоры из других коллективов Норильска. Надеюсь, что мастер-класс от профессиональной балерины такого уровня поможет ребятам, которые еще не определились в выборе жизненного пути, решить, чем же они хотят заниматься: стать либо артистами, либо преподавателями хореографии.
Сегодня, в последний учебный день, Норильский колледж искусств посетит основатель и арт-директор фестиваля Диана Вишнёва, которая лично наградит лучшего участника мастер-класса стажировкой в своей танцевальной студии Context Pro в Санкт-Петербурге.
Опера в подарок
Планируется, что вечером именитая балерина будет присутствовать на премьере документального фильма “Парижская опера” режиссера Жана-Стефана Брона.
– Премьера – это уникальное событие для кинотеатра и для Норильска в целом, – считает Лилия Луганская, исполняющая обязанности директора кинокомплекса “Родина”. – Фильм “Парижская опера” зрителям представит директор московского центра документального кино.
Добавим, что эта организация – партнер фестиваля CONTEXT, а “Парижская опера” – картина о жизни одного из крупнейших музыкальных театров мира – является центральным фильмом кинопрограммы нынешнего года.
Французско-швейцарская лента режиссера Жана-Стефана Брона – о жизни, которая кипит за кулисами. По словам Лилии Луганской, документальная драма рассказывает о том, как готовится спектакль, причем действие, связанное с театром, происходит на фоне известных событий в Париже – терактов, забастовок.
– Из такого динамичного действия получается, как мне показалось по трейлеру, очень интригующий фильм, – говорит Луганская. – Лента – участник XXXIX Московского международного кинофестиваля (прошла под названием “Опера”. – Авт.).  Она получила приз “Серебряный Георгий” как лучший документальный фильм конкурса. Думаю, это хорошая рекомендация для картины.
Узнав о присужденной награде, режиссер Жан-Стефан Брон рассказал:
– Когда начинал работать над этим фильмом, я даже ни разу не был в опере... Поэтому искал персонажа, союзника, с которым мог бы себя отождествлять. И нашел этого союзника в лице молодого русского баритона Михаила Тимошенко. Он был моей счастливой звездой во время съемок. И этот фильм посвящается Михаилу и всем творческим людям, всем тем, кто проводит дни и ночи в поисках красоты, выражая это через свое искусство.
Премьера документального фильма “Парижская опера” в нашем городе состоится благодаря компании “Норникель”. На широкий экран кинолента выйдет 23 ноября.  
Диана Вишнёва наградит лучшего участника мастер-класса стажировкой в Петербурге
0

Читайте также в этом номере:

Так будет надежнее (Мария СОКОЛОВА)
Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Край должен набирать высоту (Лариса МИХАЙЛОВА)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Учились сами и учили других (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
С мамой вместе (Владислав ШУКШИН)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск