Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Королевский синий
СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО
15 июня 2018 года, 14:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Заполярный вестник” и телеканал “Северный город”  продолжают эксклюзивный проект “Совсем другое дело”. Мы рассказываем о профессиях “Норникеля”, и в этом нам помогают известные люди. Они пробуют себя в новой роли и делятся своими впечатлениями.
 
В этот раз руководитель Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина на несколько часов перевоплотилась в оператора электропечи. Вместе с ней мы узнали, как делают уникальные трубы, которые не ржавеют, и почему их цвет получается таинственно синим.
Знакомиться с работой оператора электропечи мы едем в цех остеклования труб производства пенополиуретана и изделий из пенополиуретана. Оказывается, есть и такой в Норильске. Он находится на заводе строительных материалов и конструкций (ЗСМиК), который входит в состав Норильского обеспечивающего комплекса, дочерней компании “Норникеля”.
Перед тем как попасть в цех, проходим обязательную процедуру: переодеваемся в спецодежду, затем слушаем инструктаж по технике безопасности. Отдельно нас знакомят со схемой передвижения по заводским помещениям. Любое производство потенциально опасно, поэтому на территории завода можно находиться только в сопровождении его представителей.
Состав Новоселовой
К месту, где героиня нашей рубрики будет пробовать себя в новой профессии, нас ведет замдиректора ЗСМиК по подготовке производства Дмитрий Вологжанин. По пути он отвечает на вопросы – наши и Светланы Рубашкиной.
– Объясните нам и читателям, зачем вообще покрывать трубы изнутри стеклом?
– Предприятия Заполярного филиала покупают у нас остеклованные трубы для разных нужд, но в основном для пульпопроводов. От постоянного движения пульпы стальная труба портится, в ней скапливается налет, она подвергается абразивному воздействию и коррозии и в итоге за три-четыре года приходит в негодность. Футеровка труб изнутри стеклом позволяет повысить износостойкость в семь-восемь раз. Такие трубы служат до 20–25 лет. Использовать их, конечно, намного выгоднее, чем обычные: представьте, что только от Талнахской обогатительной фабрики до “Надежды” у нас протянуто 300 километров ниток пульпопровода. Точно такая же трасса между Талнахом и НОФ, между Талнахом и медным заводом. Менять их раз в три года или раз в 20 лет – есть разница.
– Мы слышали, что технологию придумали здесь, на вашем заводе.
– Саму технологию остеклования придумали в Татарстане. Но оттуда привозить стеклогранулят для футеровки – неэкономично. Свой состав особо прочного стекла придумала технолог и химик, на тот момент начальник нашей лаборатории Наталья Новоселова. Она получила за свое ноу-хау несколько медалей, еще когда только запускали цех, в 1998 году. Изобретение запатентовано, сейчас патент принадлежит комбинату. Стеклогранулят производят у нас на заводе: во флитоварочном отделении варят стекло, потом дробят, и получается стеклянная крошка. Так что да, наши остеклованные трубы, можно сказать, уникальные.
Стеклом и огнем
В цехе Светлану Рубашкину уже ждет ее наставница – оператор пульта электропечи чистового обжига Римма Акимова.
– Проходите сюда, к пульту – это наше рабочее место. Сейчас как раз будет стыковка, – сообщает она.
Слово “стыковка” – не единственное, что напомнило о космосе: стеклогранулят, о котором нам так подробно только что рассказывали, оказался невероятно глубокого синего цвета. Космического! Индиго? Кобальт? Королевский синий?
Видя изумление гостей, Римма Акимова улыбается. Когда она только пришла на завод, три года назад, у нее была такая же реакция.
– Цвет действительно потрясающий. Не знаю, как он называется у художников, но получается из-за того, что в составе стекла есть кобальт.
Но работа не ждет. Операторы, опытная и начинающая, вместе встают за пульт управления. Мы отходим подальше, чтобы не мешать. Римма Акимова все показывает и рассказывает своей подопечной, не отрываясь от процесса:
– Сейчас мы помогаем обжигальщику производить стыковку двух труб. Трубы стыкуют, чтобы как можно меньше стекла проливалось в печь и ее не приходилось часто останавливать и чистить. Оператор пульта управления электропечи контролирует стыковку и расстыковку, следит за температурным режимом в секциях печи. На загрузочном дозаторе вы видите гранулированное стекло сине-фиолетового цвета. Этот стеклогранулят мы из бункера загружаем в трубу, она отправляется в печь, там постепенно раскаляется, вращается, стекло при этом плавится и покрывает стенки трубы тонким, до трех миллиметров, слоем.
Возле печи очень жарко, поэтому всех интересует, какая температура внутри.
– Печь электрическая, пятисекционная, внутри у нее стоят спирали, – объясняет наставница. – Так как температура в разных секциях разная, то и скоростной режим тоже разный. Первая секция как бы проталкивает трубу и пододвигает одну к другой, состыковывает. Там идет постепенный разогрев трубы и стекла. Во второй температура еще выше. В третьей – 930, максимум 950 градусов, и в четвертой – 900. В пятой секции нет спиралей, там уже остеклованная труба остывает. Она должна остывать постепенно, чтобы стекло не лопнуло. Видите, выходит из печи раскаленная, от нее идет жар. Чтобы труба остыла, нужно около часа. Но зато у стекла получается такое сцепление с металлом, что трубу можно уронить с высоты трех метров – и оно даже не треснет.
Остывшая труба изнутри выглядит не менее впечатляюще, чем стеклогранулят: ровный глянцевый темно-синий слой стекла завораживает цветом и мерцанием.
– Посмотрите, какие виточки, – показывает Римма Акимова. – Лаборанты, проверяя это покрытие на наличие дефектов, смотрят, какого они диаметра, в каком ритме расположены, это тоже важно.
– Похоже на фарфоровую посуду, покрытую кобальтовой эмалью.
Да. Очень красиво! Знаете, я на этой работе три года, и мне не надоело.
О своих впечатлениях
– Я была на разных производствах, но на таком – впервые, – делится впечатлениями руководитель Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина. – Процесс остеклования труб впечатлил. В нем есть настоящий арт. Перед тем как отправиться в печь, труба наполняется стеклянной крошкой цвета синего кобальта удивительной красоты. Такой цвет любил использовать в своей мозаике Антонио Гауди. При нагревании трубы внутри нее появляется фантастическое свечение. Это просто космос!
После остеклования трубы проходят обязательную проверку. Чтобы не было брака – трещин, наплывов или плешин, лаборанты осматривают каждую изнутри при помощи дефектоскопа. Качество изделия контролер подтверждает собственной подписью на поверхности остеклованной трубы. Мне тоже разрешили подписать одну, и теперь на ней есть аббревиатура нашего агентства – “АРН”.
В очередной раз я почувствовала гордость за Норильск, когда узнала, что именно здесь придумали и запатентовали особо прочное стекло.
Когда мне предложили участвовать в проекте “Совсем другое дело”, я поинтересовалась, для чего он. Ведь любым делом надо заниматься осмысленно. Я человек любознательный, поэтому согласилась. Считаю, что это важно – рассказывать о том, какие профессии сейчас востребованы на производстве.
Цифры и факты
Завод строительных материалов и конструкций создан в январе 2009 года на базе заводов “Стройкомплект” и “ТИСМА”. Он единственный крупный поставщик строительных материалов и изделий для подразделений Заполярного филиала “Норникеля” и других предприятий Норильского промышленного района.
Сейчас ЗСМиК вместе с механическим заводом входят в состав Норильского обеспечивающего комплекса. Эти предприятия обеспечивают Заполярный филиал запасными частями, нестандартным оборудованием, металлоконструкциями, прокатом, продукцией деревообработки, изделиями из пенополиуретана и минераловатными для теплоизоляции трубопроводов, сборным железобетоном.
Номенклатура продукции ЗСМиК насчитывает более 370 наименований.
Уникальный запатентованный состав стеклогранулята для остеклования труб, разработанный на заводе, постоянно совершенствуется. В месяц здесь производят 21 тонну стекла.
За одну смену в цехе остеклования выпускают 7–12 труб, в зависимости от диаметра.
Где научат?
В условиях нарастающего технического прогресса, когда на самых разных производствах повсеместно внедряют новые технологии, рынок труда нуждается в квалифицированных специалистах рабочих профессий. К ним относятся и операторы пульта управления электропечей.
В обязанности оператора входит наблюдение за показаниями приборов, регулирование силы и напряжения тока и режимов электропечей, замена приборов автоматического регулирования температуры. Для работы по этой специальности надо знать основы электротехники, устройство электропечи и назначение контрольно-измерительных приборов, физико-химические свойства сырья и производимых продуктов.
Чтобы получить специальность, надо пройти полугодовое обучение: трехмесячный курс теории в корпоративном университете “Норильский никель” или любом центре повышения квалификации, а затем трехмесячную практику на предприятии под руководством наставника. Желательно иметь среднее техническое образование, опыт работы на производстве тоже приветствуется.
За одну смену в цехе остекловывают 7–12 труб
У пульта управления электропечью
На этой трубе будет аббревиатура “АРН”
Стеклогранулята в трубу надо отправить строго отмеренное количество
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Академики “Норникеля” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть до 1 июля (Лариса ФЕДИШИНА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Ушки на макушке (Анна САРАФАНОВА)
Начнем с Диксона (Виола КОЛУПАЕВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск