Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гравитация на ТОФ
ЮБИЛЕИ
15 июня 2018 года, 14:24
Фото: Николай ЩИПКО
Серию материалов, посвященных центру инженерного сопровождения производства ЗФ, открывает рассказ о входящей в его состав лаборатории инженерного сопровождения производства Талнахской обогатительной фабрики. Об особенностях жизнедеятельности производственной науки на ТОФ “Заполярному вестнику” рассказала главный специалист лаборатории Яна АРАБАДЖИ.
– Яна Николаевна, как выглядело участие лаборатории в процессе модернизации Талнахской фабрики?
– Полтора года назад на ТОФ начался запуск второго пускового комплекса новой технологии. Для большинства сотрудников фабрики она была неизвестна, ее отрабатывали только в лабораторном и пилотном масштабах. Нашей задачей было отслеживать текущие параметры, находить причины возникновения технологических нестыковок и предлагать мероприятия по их устранению.
– В чем отличие нового технологического процесса от старого?
– Новая технология сложнее с точки зрения производственного процесса, зато в результате выделяются концентраты более высокого качества, в них больше содержание целевых металлов, при этом уменьшено количество сульфидной массы. Если раньше это было 35 процентов от переработанного сырья, то сейчас 30. По старой технологии отвальная продукция содержала в среднем 0,5 процента никеля, по новой технологии мы достигли 0,38–0,45 процента и меньше. Кажется, что это маленькие изменения, но эта “малость” позволила избежать серьезной реконструкции Надеждинского металлургического завода и снизить выбросы серы в атмосферу Норильска. Да собственно, именно ее внедрение позволило закрыть устаревший никелевый завод.
– Кто разрабатывал новую технологию?
– У истоков технологии стояли сотрудники ТОФ и ГМОИЦ. Еще в начале 2000-х, в лабораторных условиях на опытных кернах руд, которые планировались к добыче и переработке в 2005–2007 годах. После этого многое изменилось. Коренным образом поменялся горный календарь, наращиваются мощности рудников, сырье поступает другое, всегда разное, и с годами становится технически сложнее его обогащать. Поэтому нынешняя технология уже шагнула вперед относительно той, что была разработана в начале 2000-х. Более того, она отличается даже от проектной. Ведь жизнь не стоит на месте: постоянно появляются новые идеи, новые технические решения, реагенты, и все это новое обкатывается в нашей лаборатории.
– Каковы основные направления деятельности лаборатории?
– Главное – это сопровождение действующего производственного процесса, как явствует из названия центра. Наши сотрудники подключены к системе АСУ ТП фабрики, и инженерный состав в начале рабочего дня знакомится с текущими показателями и оценивает, насколько хорошо идет процесс с точки зрения качества и количества готовой продукции. Если мы видим какое-то отклонение, отправляемся на фабрику на отбор проб. Затем в лабораторных условиях проводим тестирование, чтобы понять, что не так и что нужно сделать для улучшения ситуации. Ставим серию опытов и по результатам проведенных исследований даем рекомендации технологам фабрики, как действовать в дальнейшем.
– Этим обязанности сотрудников не ограничиваются?
– Лаборатория работает непрерывно, в разных направлениях, блоками, проводится постоянная работа по совершенствованию действующего процесса. Когда возникает какая-нибудь идея по введению нового режима или новой операции, нужно сначала проверить ее в лабораторных условиях, чтобы не привести производство к технологическим сбоям в промышленном масштабе. Одно из таких направлений – поиск и исследование новых технологических материалов и реагентов, которые заявляются производителями и поставщиками как более эффективные. Для того чтобы фабрике не ошибиться, закупив сразу большой объем, сначала мы тестируем эти новинки в лабораторных условиях. Оцениваем, действительно хорош предложенный продукт или нет. Проверили. Если эффективность подтвердилась, необходимо провести полупромышленные испытания.  
Сопровождение опытно-промышленных испытаний – еще одно направление деятельности лаборатории. Сейчас, например, у нас идут полупромышленные испытания по замене мелющих тел в мельницах доизмельчения, для того чтобы понять, какой их размер эффективнее использовать. Мы сопровождаем этот процесс и, оценивая результативность совместно со специалистами ТОФ, делаем заключение о том, какие мелющие тела лучше.
– Часто ли приходится приспосабливаться к новому типу сырья?
– Непрерывно вносятся какие-то коррективы. Это такой процесс, который нельзя настроить один раз и больше не трогать.
– Вы работаете в связке с сотрудниками фабрики?
– В первую очередь наш ведущий инженерный состав контактирует с заместителем главного инженера ТОФ по технологии и специалистами, которые ведут технологический процесс. Они обращаются за советом к нам, а мы к ним. Если возникает идея проведения каких-либо исследований, также обращаемся к фабрике: ведь фактически именно она является основным заказчиком для нашей лаборатории. Так что взаимодействие всегда есть.
– Каким образом продолжится участие лаборатории в важных для “Норникеля” проектах?
– В ближайшей перспективе планируется реализация третьего пускового комплекса
(3 ПК) Талнахской фабрики, на котором будет перерабатываться смесь вкрапленных и медистых руд. Для каждого вида сырья целесообразна своя технология переработки, и мы, пока что в лабораторных условиях, занимаемся этим новым направлением. Новым для ТОФ. Ведь вкрапленные руды содержат благородные металлы в минеральных формах, значительно отличающихся по своим свойствам от других типов руд. В связи с этим на 3 ПК ТОФ будет организовано гравитационное обогащение – то, чего на Талнахской фабрике пока нет.
– В двух словах – что это?
– Гравиобогащение основано на разнице плотности минералов. Минералы, содержащие пустую породу, – легкие, а минералы с включениями металлов платиновой группы – тяжелые, и под воздействием гравитации, усиленной центробежными силами, происходит их разделение.
Подобная технология есть на Норильской обогатительной фабрике, но – именно подобная. Если сравнивать ТОФ и НОФ, схема у нас будет другая, так как на НОФ перерабатывается одна наборка руд, а на Талнахской фабрике будет другая. На ТОФ внедрят гравитационно-флотационную технологию, то есть хвосты после обогащения будут отправлены на операцию флотационного разделения. И конечно же, сотрудники нашей лаборатории не останутся в стороне и примут активное участие в освоении новой технологии.
 
ФАКТЫ
Медно-никелевые руды Норильска очень нестабильны по своему составу и свойствам, что требует постоянной “тонкой подстройки” технологии их переработки. Именно это потребовало создания в условиях “Норильскстроя” опытной базы будущего горно-металлургического производства. Так, в 1938 году по инициативе Авраамия Павловича Завенягина был создан ОМЦ – опытный металлургический цех. Всю свою историю это научное подразделение не было стабильным, как и руды, над переработкой которых оно работало. Вслед за развивающейся технологией развивалось и подразделение. Ставились новые задачи, и в составе ОМЦ создавались новые лаборатории или включались в него ранее созданные. Так, в 1948 году в состав цеха была включена научно-исследовательская обогатительная лаборатория (НИОЛ), организованная еще в 1936 году. В 1958-м, после присоединения к ОМЦ горной опытно-исследовательской станции (ГОИС), был образован ГМОИЦ – горно-металлургический опытно-исследовательский центр. В 2007 году подразделение вошло в состав института “Гипроникель”, а в 2011-м вновь вернулось в Заполярный филиал с целью повышения оперативности сопровождения действующей технологии уже как центр инженерного сопровождения производства (ЦИСП). 18 июня ЦИСП, как правопреемник ОМЦ и ГМОИЦ, отмечает свое 80-летие.
 
ЦИФРЫ
Лабораторию инженерного сопровождения производства Талнахской обогатительной фабрики ЦИСП можно считать ровесницей ТОФ. В составе лаборатории 19 человек. В последнее время коллектив обновился, средний возраст сотрудников – 35 лет. Руководит подразделением Людмила Лесникова, на днях защитившая диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
При участии лаборатории запущена новая технология Талнахской обогатительной фабрики, позволившая в значительной мере нарастить ее производительность, повысив при этом качество товарных концентратов. В свою очередь, это позволило добиться определенного экологического эффекта – снижения вредных выбросов металлургических заводов в атмосферу почти на 15 процентов.
 
Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
Лаборатория готова к решению новых задач
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Академики “Норникеля” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Королевский синий (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть до 1 июля (Лариса ФЕДИШИНА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Ушки на макушке (Анна САРАФАНОВА)
Начнем с Диксона (Виола КОЛУПАЕВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск