Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Начнем с Диксона
ГОД ВОЛОНТЕРА В РОССИИ
15 июня 2018 года, 15:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виола КОЛУПАЕВА
В легендарном северном поселке готовится арктический субботник. В течение месяца в Диксоне волонтеры будут наводить чистоту. Компания “Норникель” финансово помогла организовать экологическую экспедицию.
Ты – студент, есть шанс попасть на арктический субботник! Он пройдет на Диксоне. Эта новость мощной волной облетела интернет и нашла отклик среди студенчества. Это и понятно: молодым людям из Красноярска, Дудинки и Норильска предлагают бесплатно побывать на самом краю земного шара! Да еще в Год добровольца (волонтера) в Российской Федерации.
Учитывая инициативу и активность молодежи, администрация Таймырского муниципального района решила организовать добровольческий экологический проект “Арктический субботник”. Финансово его поддержал “Норникель”, и сейчас ведутся переговоры с компанией “ВостокУголь”, которая может помочь техникой и топливом.
Металлу место не здесь
Обращаясь к истории поселка у морских Арктических ворот, нужно отдать должное шведскому исследователю Нильсу Норденшельду, который в 1875 году открыл в северных широтах выгодно расположенную бухту и назвал ее гаванью Диксона в честь шведского предпринимателя, финансировавшего экспедицию. Норденшельд был уверен, что гавань “в короткое время превратится в сборное место для множества кораблей”. Так и вышло. А в 1915 году здесь был основан поселок Диксон.
Территория эта самая что ни на есть экзотическая. В июле, когда миллионы россиян будут загорать под палящими лучами солнца на южных морях, у берегов Диксона только начнется ледоход. По первому льду осенью сюда любят заходить представители дикой природы – белые медведи. Местные участковые полиции “выпроваживают” их на вездеходах до самых Северо-Восточных островов – очень боятся мишки транспортного шума.
С внешним миром здесь поддерживается зыбкая связь, которая напрямую зависит от капризов природы. Зимой только авиатранспортом, летом – по Енисею. Дома на Диксоне отапливаются круглый год. Люди на 73-й широте постоянно борются с полярными ветрами, зимой из-за них порой невозможно пройти даже трех метров. А летом в навигацию жизнь бурлит: Диксон – морской порт.
За поселком разбросаны рыболовецкие точки, пограничные заставы и полярные станции. В самом же Диксоне в семидесятые годы прошлого века работали высококлассные специалисты, в основном выпускники ленинградских и московских вузов. В период расцвета арктического поселка численность его жителей превышала пять тысяч человек. Это был большой населенный пункт, куда съезжались ученые и видные умы нашей страны. Сегодня население сократилось практически в десять раз. Стоят нежилые многоэтажки, темнеют глазницы пустых окон: из более ста существующих в поселке строений реально эксплуатируется десятая часть. Пустуют промышленные и складские помещения.
В ходе арктического субботника предполагается собрать на территории Диксона металлолом (его вывезут на морских судах), разобрать старые заборы и некапитальные строения, очистить территорию от бытового и технического мусора, малые водоемы – от грязи. За Диксоном есть площадка для хранения твердых бытовых отходов.
Как рассказал глава Таймыра Сергей Ткаченко, ежегодно с окраин северного района выво-
зится немало металлолома – в основном судами Хатангского морского порта, задействуют и суда, выходящие из Диксонского порта. В прошлом году помог Северный морской флот, и в будущем работа продолжится. Необходимая для этого сумма просчитана и заложена в федеральную программу, разработанную Министерством природных ресурсов РФ. Пока решается вопрос выделения этих денег, руководство Таймыра старается самостоятельно искать способы очистки северных территорий от металлолома.
Один из вариантов – арктический субботник. На первых совещаниях о подготовке акции не только обсудили фронт работ, техническое обеспечение, информационную поддержку проекта, но и подробно остановились на организации культурно-массовых мероприятий, подготовке туристических маршрутов, экскурсионной программы по памятным местам.
КВН и социальное проектирование
Проект весьма затратный. Администрация Таймырского муниципального района, как организатор, должна приобрести авиабилеты для волонтеров, защитные костюмы для участников акции, закупить продукты питания, столовые и постельные принадлежности. Заключить договоры на организацию медицинского сопровождения, завоз оборудования. На это мероприятие потребуется более 14 миллионов рублей, включая затраты на корабли, которые привезут все необходимое для проживания и питания ребят, работу персонала.
– Мне очень приятно, что молодежную инициативу поддержали наши постоянные партнеры –ГМК “Норникель”, – поделился глава Таймыра Сергей Ткаченко. – Компания выделила значительную часть средств, чтобы ребята могли добраться до места назначения и хорошо обустроиться. Надеемся, что нас поддержит и “ВостокУголь”: у этой компании на Диксоне есть техника и топливо.
Организаторы “чистой экспедиции” рассчитывают, что после субботника можно будет посадить здесь растения, устроить островки отдыха.
Волонтеров разместят в поселковой школе. Здание это вполне пригодно для проживания, а питание ребят организуют в школьной столовой.
– Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы добровольцы с комфортом провели время в Диксоне, – сказала заместитель главы Таймыра Татьяна Друппова. – Приобретаем для волонтеров теннисные столы, волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи. Предусмотрены также спортивные тренажеры.
Культурные мероприятия будут организованы в актовом зале школы, где есть возможность демонстрировать фильмы. Как известно, у студентов развито самоуправление, они захотят провести КВН, конкурсы и другие мероприятия. Мы будем помогать.
Администрация Таймыра также намерена организовать выезд студентов на зимовки, полярные и гидрометеорологические станции. Сейчас разрабатываются туристические маршруты по темам “Диксон – территория освоения Арктики”, “Здесь начинается Арктика, здесь живет любовь”, “Диксон – героические маршруты России”. У студентов, мечтающих, к примеру, изучить растительный или животный мир, в свободное от работы время будет возможность для проведения своих исследований.
– Мы надеемся, что путешествие по окрестностям поселка, знакомство с его историей, связанной с обороной Диксона в годы Великой Отечественной войны, неповторимый климат, уникальная флора и фауна оставят в душах ребят яркий след. А возможно, кто-то из волонтеров впоследствии захочет сюда вернуться, – добавила заместитель главы Таймыра.
Совместно с компанией “Норникель” с привлечением экспертов планируется проведение проектных школ, результатом которых должны стать программы, направленные на улучшение инфраструктуры, облика и содержания жизни в Диксоне, создание туристических маршрутов. Возможно, кто-то из волонтеров, научившись социальному проектированию, примет участие в конкурсе благотворительной программы “Мир новых возможностей”. То есть участники арктического субботника на самом деле могут оставить свой след на этой земле.
Работать, снимать, писать
Сегодня состоится подведение итогов конкурса и оглашение списков участников экспедиции. Отбор проводился не среди отдельных добровольцев, а среди уже сформированных студенческих волонтерских объединений. Поскольку работы на Диксоне связаны с физической нагрузкой, учитывалось состояние здоровья претендентов. Предпочтение отдавали юношам. Девушки также могли стать участниками проекта – в том случае, если они готовы отвечать за творческую часть экспедиции, помогать на кухне и в других хозяйственных вопросах.
По критериям отбора победит один отряд, если в его состав входит не более 40 человек, либо два отряда по 20 человек в каждом. В первую смену отправятся в Диксон 39 студентов из Красноярска, в это число входит и руководитель отряда или бригадир. Во второй смене будет 40 человек, также с одним бригадиром.
Арктический субботник запланирован с 16 июля по 15 августа. В день старта из Красноярска чартерным маршрутом Красноярск – Игарка – Диксон прилетит первый студенческий отряд. Обратный рейс в краевую столицу – 30 июля. Также на две недели в Диксон отправятся ребята из Норильска и Дудинки. Планируется, что в группе, которая присоединится к проекту 2 августа, будет порядка 30 юношей и девушек из Норильского индустриального института и 10 студентов из Дудинки.
Продукты, посуду, одежду, инвентарь и весь остальной груз доставит по воде теплоход “Хансута Яптунэ”.
Безопасность во время арктического субботника будут обеспечивать сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Если это будет необходимо, подключатся медики. Часть персонала и журналистов будут добираться в Диксон на “Хансуте Яптунэ”. Тем, кто намерен освещать мероприятия акции, проводить фото- и видеосъемку, готовить журналистские материалы с места событий, в том числе и для соцсетей, необходимо пройти процедуру аккредитации. Заявки принимаются до 30 июня 2018 года.
Добавим, что проектом предусмотрены поощрения волонтеров памятными подарками, призовыми наборами. Организационный комитет объявит для них конкурсы по номинациям “Самый активный волонтер”, “Самый дружный отряд”, “Самая креативная фотография” и так далее.
Это к переменам
Добровольческий проект “Арктический субботник” пропагандирует бережное отношение к окружающей среде и помогает благоустроить Диксон. Но, пожалуй, самым важным является желание организаторов привлечь внимание общественности к вопросам экологии всей Арктики, начав с уборки территории самого северного поселка России.
Недавно в Красноярске состоялся круглый стол, во время которого руководство края и Таймыра совместно с недропользователями и представителями заинтересованных ведомств обсуждали перспективы развития Диксона, воссоздания инфраструктуры самого северного поселка России. Как обычно, дело упирается в нехватку бюджетных средств. Так что сейчас определяются внебюджетные источники финансирования.
Если бы по окончании всех мероприятий арктического субботника решение об очистке северных территорий приняли на более высоком уровне власти, это помогло бы создать нормальные условия труда и быта для сегодняшних жителей не только Диксона, но и всей Российской Арктики. Люди очень ждут этих перемен, особенно молодежь, которая хочет остаться на Таймыре. Поэтому молодые люди инициировали такой полезный и основательный проект.
 
ЦИФРЫ
На организацию арктического субботника потребуется более 14 миллионов рублей. Финансовую поддержку администрации Таймыра оказала компания “Норникель”.
 
ФАКТЫ
Начав с благоустройства самого северного поселка страны, организаторы акции хотят привлечь внимание общественности к вопросам экологии всей Российской Арктики.  
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Академики “Норникеля” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Королевский синий (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть до 1 июля (Лариса ФЕДИШИНА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Ушки на макушке (Анна САРАФАНОВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск