Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Успеть до 1 июля
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 июня 2018 года, 15:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Финансирование программы переселения из районов Крайнего Севера в этом году составило 982 миллиона рублей.
Министерство строительства Красноярского края уже передало в Норильск 410 свидетельств на 676 миллионов рублей. Последний транш – 129 документов – пришел в наш город на прошлой неделе. Муниципалитет приступил к выдаче свидетельств потенциальным новоселам.
Как сообщила Марина Покровская, начальник управления жилищного фонда, документы на участие в программе в 2018 году подали 2560 семей из Норильска и Дудинки, в том числе 2119 норильчан.
– Финансирование на этот год составляет 982 миллиона рублей с учетом почти 38 миллионов рублей, не реализованных гражданами в 2017-м. Так что те, кто включен в резервный список на этот год, имеют возможность получить свидетельства, – сказала Марина Покровская.
Программа переселения из районов Крайнего Севера в более благоприятные для проживания места, как уже сообщалось, в последнее время финансируется из двух, а не из трех источников, как в начале действия проекта: федеральные деньги на него не поступают. Компания “Норникель” традиционно выполняет обязательства, принятые по четырехсторонним соглашениям, и сделала свой ежегодный взнос в размере 830 миллионов рублей. Край выделил 113 миллионов.
Начальник управления жилищного фонда норильской администрации также напомнила, что финансирование программы переселения 2017 года заканчивается 1 июля. К этому дню обладатели свидетельств госгарантий должны успеть оформить сделку купли-продажи квартиры или дома на материке. Пока эту процедуру не прошли семь человек. После 1 июля выделенные деньги вернутся в бюджет для перераспределения между другими участниками программы.
К слову, в прошлом году семьям норильчан было выдано 545 свидетельств на 793 миллиона рублей. 777,5 миллиона потрачено на приобретение жилья.
Марина Покровская привела и такую статистику: жилье на материке по лимитам 2011–2016 годов купили 4912 семей норильчан. Эта программа завершена. На ее реализацию израсходовано 8 миллиардов 303 миллиона рублей. 900 семей, 18 процентов участников проекта, новым местом жительства выбрали Красноярск, Сосновоборск, Минусинск, Назарово, Шушенское, Ачинск. Муниципалитет получил от переселенцев, с учетом сданного жилья в 2017 году, 3165 квартир в Норильске.
До 12 июля продолжается заявочная кампания – 2019. За два месяца уже 1718 семей изъявили желание переехать на материк в следующем году и подали пакет документов.
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Академики “Норникеля” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Королевский синий (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Ушки на макушке (Анна САРАФАНОВА)
Начнем с Диксона (Виола КОЛУПАЕВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск