Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ювелир токарного дела
ЗНАЙ НАШИХ!
21 ноября 2012 года, 13:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Лучший токарь Красноярья работает в ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”.
17 ноября в рамках корпоративного проекта “Академия наставников” проходил конкурс профессионального мастерства “Лучший наставник – токарь” среди работников предприятий группы “Норильский никель”. Его победитель – Станислав Скороходов стал лучшим на краевом конкурсе на соискание специальной профессиональной премии в сфере машиностроения в номинации “Лучший по профессии – токарь”.
Станислав – опытный токарь-наставник, он более 12 лет работает на механическом заводе ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”. Считает, что проведение подобных конкурсов способствует поднятию престижа профессии. Токарь вообще профессия штучная, требующая не только профессиональных навыков, но и технического склада ума, точности, внимательности, даже кропотливости. Но молодежь в последнее время не очень охотно идет на заводы – слишком трудоемкая работа, а вот такие конкурсы могут привлечь внимание к профессии.  
В краевом конкурсе его соперниками были токари пяти промышленных предприятий края: ОАО “ЦКБ “Геофизика”, ФГУП “НПП “Радиосвязь”, ОАО “ИСС им. академика Решетнева”, ОАО “Красмаш” и ОАО “ЭВРЗ”.
Соревнования проводились на оборонном предприятии – Красноярском машиностроительном заводе, поэтому секретность и меры безопасности были соответствующими, даже фотографировать было запрещено. Но все эти меры с лихвой окупались гостеприимством принимающей стороны. Особую гордость красмашевцев представляет заводской музей, который гости с удовольствием посетили. А еще норильчан поразило обилие комнатных растений возле рабочих станков: и фикусы, и хлорофитумы, и кактусы, и многое другое с неизвестными названиями.
И алюминий не проблема
Сам конкурс проходил в два этапа. Прежде всего участники должны были продемонстрировать свое мастерство на практике, то есть выточить штуцер (соединительная деталь с резьбой по сторонам или с резьбой с одной стороны и оребренной поверхностью с другой) в соответствии с чертежом за полтора часа. И не просто выточить деталь определенных параметров, а при этом предварительно соответствующим образом подготовить рабочее место и соблюсти все аспекты техники безопасности. Второй этап конкурса – теоретический. В форме тестирования соревнующиеся демонстрировали знания основ механики, механосборки и других специфических сфер.
Все участники конкурса находились в равных условиях – работали на незнакомом рабочем месте, незнакомых станках и незнакомыми инструментами. Из шести участников-токарей только один являлся работником “Красмаша”.  А вот наша группа поддержки в отличие от остальных была малочисленной, но за своего участника двое норильчан болели от всей души.
При подведении итогов конкурса учитывалось все: время и качество  изготовления детали, соблюдение техники безопасности, культура производства, знание теории. И на всех этапах соревнований норильчанин оказывался лучшим из лучших.
По словам Владислава Руссу, начальника обеспечивающего производства механического завода, который вместе с куратором корпоративного проекта “Академия наставников” Аленой Шукшиной и были группой поддержки Станислава, сложность практического задания для Скороходова состояла еще и в том, что ему пришлось вытачивать деталь из незнакомого сплава – алюминия. Он  используется для ракетного оборудования, тогда как на механическом работают с другими материалами, такими как титан, нержавейка, цветное литье, бронза. И при всем при этом наш мастер с заданием справился блестяще. Более того, практическое задание он выполнил за пятьдесят семь минут вместо отведенных часа сорока.
Абсолютный победитель, лучший токарь в крае Станислав Скороходов был награжден грамотой Министерства промышленности и экологии Красноярского края и денежной премией. И, возможно, теперь честь компании он будет защищать уже на всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
0

Читайте также в этом номере:

Признаны лучшими (Виктор ЦАРЕВ)
Первоочередные задачи (Екатерина БАРКОВА)
Достойный партнер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вверх без ступенек (Николай ЩИПКО)
Ледокол нового поколения (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Холод первого этажа (Екатерина БАРКОВА)
Против наркотиков (Валентин ПЕТРОВ)
Новые штрафы за обман (Екатерина БАРКОВА)
Все профессии важны (Марина БУШУЕВА)
Норильск гордится своей “четверкой” (Анастасия КОЛОМЕНСКАЯ, Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, студия “Перемена”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск