Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Холод первого этажа
ПРОБЛЕМА
21 ноября 2012 года, 13:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В течение трех недель должно стать тепло жителям дома №17 по улице Металлургов. К восстановлению нормального теплоснабжения первого этажа со вторника приступила управляющая компания “Объединение коммунальников №1”. Но чтобы решить проблему, жильцам пришлось обратиться напрямую к главе города.
Вчера жалобу жителей рассмотрели на расширенном совещании у главы Норильска. По словам жильцов, в их квартирах холодно, но не из-за отсутствия тепла в батареях, а из-за того что первый этаж не отапливается. Особенно от этого страдают жильцы второго этажа, где всегда холодные полы. У одной жительницы маленький ребенок даже заболел пневмонией.
Суть дела такова. В октябре город провел конкурс на аренду пустующих помещений первого этажа (ранее эти площади делили продуктовый и мебельный магазины). Арендатор, выигравший конкурс, даже не успел заключить договор с управляющей компанией на обслуживание, как случилась крупная авария на магистральном трубопроводе. В городе несколько дней восстанавливали параметры теплоснабжения. При перезапуске системы отопления на первом этаже дома по Металлургов, 17, прорвало трубы, подача тепла прекратилась.
Все эти вопросы должен был решить арендатор, но он в Норильске отсутствовал и на выигранную по конкурсу площадь “не зашел”. Город ему направил окончательное уведомление о том, что, если он откажется от аренды данного помещения, эти площади будут предложены другому. Если и второй откажется, то помещения вновь будут выставлены на конкурс.
Около месяца назад письмо с подписями жильцов всех подъездов жители многострадального дома направили в техотдел ООО “Объединение коммунальников №1”. Действий по исправлению ситуации не последовало, так как арендатор не заключил с управляющей компанией договор на обслуживание. Ее специалисты не имели права осуществлять какие-либо работы в помещении. Управляющая компания вела переписку с управлением имущества, которому помещение к тому времени формально уже не принадлежало. Ситуация повисла в воздухе. И все это время люди продолжали мерзнуть, пока не обратились с жалобой к главе города.
– Принято решение, что во вторник в помещение первого этажа на Металлургов, 17, “заходит” управляющая компания “Объединение коммунальников №1”, – сообщил вчера Олег Курилов. – В течение трех недель они должны сделать систему отопления на первом этаже. На эти цели будут направлены деньги из резервного ремонтного фонда администрации города. Сумма пока обсуждается. Необходимо обследовать и определить масштаб ущерба, после этого приступить к ремонту. Мы будем следить за этим помещением.
Градоначальник также сообщил, что с пострадавшими жильцами должны провести индивидуальную работу. Вероятнее всего, будет создана специальная комиссия, которая займется рассмотрением жалоб жителей этого дома.
– Думаю, по каждому случаю необходимо проводить проверку и каждую претензию жителей рассматривать индивидуально с привлечением управляющей компании и специалистов администрации, – сказал градоначальник. – Сейчас администрация должна сделать работу вместе с управляющей компанией, как заказчик должна принять работу и заплатить за нее, – заключил Олег Курилов.
Потерпеть три недели
0

Читайте также в этом номере:

Ювелир токарного дела (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признаны лучшими (Виктор ЦАРЕВ)
Первоочередные задачи (Екатерина БАРКОВА)
Достойный партнер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вверх без ступенек (Николай ЩИПКО)
Ледокол нового поколения (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Против наркотиков (Валентин ПЕТРОВ)
Новые штрафы за обман (Екатерина БАРКОВА)
Все профессии важны (Марина БУШУЕВА)
Норильск гордится своей “четверкой” (Анастасия КОЛОМЕНСКАЯ, Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, студия “Перемена”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск