Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Язык до Финляндии довел
ОБРАЗОВАНИЕ
31 июля 2014 года, 14:53
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Елена ПОПОВА
В российских вузах продолжается прием документов абитуриентов для зачисления на первый курс. А выпускница гимназии №4 Мария КУЧИНА была зачислена студенткой в финский универ-ситет Ямк еще до того, как начала сдавать ЕГЭ.
Маша – красивая, улыбчивая девушка. Из тех, про кого сразу подумаешь – отличница. Однако, услышав мое предположение, выпускница гимназии качает головой: есть две четверки в аттестате, по русскому и математике. Любимые предметы?  Литература и иностранный. С репетитором по английскому языку Маша занималась со второго класса. В свое время также учила французский, немецкий, испанский. Нравилось, но…
– В какой-то момент я поняла: схватившись за все сразу, хорошего результата не добьешься. Поэтому сосредоточилась только на английском, – признается девушка.
Такая страсть к иностранному дала свои плоды. По сути, если бы не знание языка, возможно, и не возникла бы у норильчанки мысль о поступлении в университет за рубежом… С другой стороны, сегодня, пройдя все вступительные испытания, Маша убеждена:
– Поступить в иностранный вуз если не проще, то и не сложнее, чем в российский. Главное – в себя верить.
Плюсы Скандинавии
Впервые о возможности учиться за границей норильская гимназистка задумалась еще в девятом классе. Искала в Интернете информацию: как поступить в университеты европейских стран? Какова цена вопроса? Что для этого нужно?
– Тогда я случайно наткнулась на сайт скандинавской школы в Санкт-Петербурге, занимающейся подготовкой детей для обучения за рубежом. Но всерьез информацию не восприняла, – признается девушка. – Вспомнила об этом лишь год спустя, когда мы с мамой приехали летом в Питер. Записалась на консультацию в скандинавскую школу, и ее специалисты сумели нас убедить: поступить за границей не так уж сложно. Это вполне реально. И я загорелась!
Почему именно Финляндия? Свой выбор норильчанка объясняет просто: высшее образование для иностранных студентов здесь, так же как и для граждан страны, является бесплатным. Чего не скажешь о многих других европейских государствах. Студенты должны обеспечить только свое проживание и оплатить страховку.
Первым шагом на пути к цели для Маши стало получение международного сертификата IELTS на знание английского языка. Это одно из требований к абитуриентам за границей.
– Экзамен мне предстояло сдавать в декабре, – рассказывает девушка. – Я была уверена, что в Норильске нет специалистов, которые могли бы подготовить меня к такому уровню. Но я ошибалась. Преподаватель с сертификатами, утвержденными синдикатом Кембриджского университета, нашелся в частной школе английского языка.
С одним репетитором Маша интенсивно готовилась к IELTS, с другим – к госэкзаменам в гимназии.
– За три месяца я написала 40 с лишним эссе на английском языке, сделала 16 полных тестов IELTS, выполнила множество упражнений на пополнение словарного запаса, – перечисляет Маша. – Большую часть предметов в гимназии на это время пришлось отодвинуть в сторону… При том что класс был выпускной. К счастью, педагоги отнеслись к этому с пониманием.
На экзамен IELTS Мария зимой выехала в Красноярск. Как оказалось, принимают его только в крупных городах. Удовольствие не из дешевых – за тестирование норильчанке пришлось заплатить 14 тысяч рублей.
– Экзамен серьезный. Перед его сдачей даже брали отпечатки пальцев. Без этого в аудиторию не пускали… – вспоминает Маша. – Разговорную часть принимал иностранец. Длился экзамен два дня. В итоге тесты я сдала успешно и набрала необходимые шесть баллов.
Непростое испытание
Получив сертификат IELTS, Мария заключила договор со скандинавской школой. Одиннадцатиклассница решила подавать документы сразу в четыре финских университета. В двух учебных заведениях она выбрала направления бизнеса и в двух – технические факультеты.
– Особенность иностранной системы образования в том, что за границей документы у абитуриентов принимают зимой, а не летом, как в нашей стране, – рассказывает девушка. – Естественно, что аттестата в феврале у меня еще не было, и поэтому пришлось брать в гимназии справку с оценками за последние полгода… Также нужны были мотивационные письма – почему я хочу учиться в этом университете и именно в этой стране.
– И почему же?
– В Финляндии одна из самых развитых систем высшего образования в мире, – рассуждает Маша. – Меня очень привлекает скандинавская культура. И даже климат – я не люблю жару… Ну а самое главное – специалисты бизнеса, технических специальностей сегодня очень востребованы, особенно если есть международный диплом. Так что мотивация для обучения у меня очень сильная.
В марте девушка получила приглашение на вступительные экзамены, которые проходили в Санкт-Петербурге.
– Изначально я была нацелена поступать на бизнес, – продолжает Маша. – Экзамен по этому направлению включал в себя математику, написание эссе по материалам, которые финны заранее выкладывают на сайты университетов. В частности, в этом году абитуриенту нужно было ознакомиться с отчетом по компании ITELLA, это аналог нашей “Почты России”… А потом пройти довольно трудный тест по нему. Другое испытание – собеседование на английском языке. Нашей группе из пяти абитуриентов предложили высказать свое мнение о целесообразности строгой системы наказаний на работе. Есть ли в ней смысл? Или, наоборот, чем больше даешь сотрудникам свободы – тем лучше для компании? Этой части экзаменов я боялась больше всего… Иностранцы ценят, когда ты проявляешь активность, тем более если ты являешься инициатором дискуссии. Всех ребят из нашей группы финны похвалили.
Маша не скрывает: ей очень помогли подготовительные курсы, которые она посещала до начала экзаменов. Для этого они специально прилетели с мамой в Питер пораньше. Занятия были индивидуальные. Вел их американец. Каждый день девушка писала два эссе по бизнесу и выполняла дома технические задания – тесты по физике и математике. Причем все – на английском языке.
– Экзамен для студентов инженерно-технических специальностей – логиста и инженера по охране окружающей среды – непростое испытание. В физике я несильна. Так же как и в математике. Не потому, что эти предметы не давались мне… Просто я всегда больше внимания уделяла гуманитарным дисциплинам, – признается Маша. – А здесь задачи по физике предлагаются на английском, нужно понимать, что от тебя требуется. Поэтому я учила терминологию… Волновалась. С другой стороны, атмосфера на экзаменах при поступлении в иностранный вуз более располагающая, чем на ЕГЭ. Списать, конечно, невозможно, но экзаменаторы очень доброжелательные, все улыбаются. Нет такого стресса, как в российских школах. Единственное – длится вся процедура очень долго. К восьми утра мне уже нужно было быть на регистрации, а возвращалась я с экзаменов только в шесть вечера. Не знаю, что бы я делала, если б не мама…
Учиться легко не бывает
Мама девушки – Ирина Кучина, как никто другой, может рассказать, какой ценой достались ее дочери вступительные экзамены в иностранный университет. Наверстывать пропущенные в гимназии три недели в апреле, когда у тебя на носу ЕГЭ, сможет не каждый. А Маша смогла. Наверное, поэтому и звонок из санкт-петербургской скандинавской школы Ирина в глубине души восприняла как должное: ее девочка поступила!
– Правда, не на бизнес, а на логистику, – уточняет выпускница. – Нам объяснили, что это направление сегодня более востребовано иностранными работодателями, нежели бизнес. Предложений о работе у дипломированных специалистов очень много. И оплачивается она высоко.
Университет Ямк, в котором будет учиться норильчанка, входит в тройку лучших в Финляндии. Конкурс туда большой: из 1200 человек, подавших документы, в этом году поступили только 150. Радость недавней одиннадцатиклассницы вполне понятна.
– Я считаю, стать студентом иностранного вуза по плечу каждому, если поставить перед собой такую цель. Хотя поступление, конечно, влетает в копеечку, – не собирается скрывать Маша. – Экзамены нужно сдавать на материке, а значит, необходимо платить за авиаперелеты – мы живем в Норильске. Нужно платить за экзамены, за договоры… Но, я считаю, если трудиться, то все это окупится. Неважно, какой достаток у твоей семьи. Зато обучение в университете бесплатное, а проживание в Финляндии обойдется примерно в ту же сумму, как если бы студент учился в Питере или любом другом крупном городе.
Сейчас девушка с родителями занимается оформлением студенческого вида на жительство в Финляндии.
– Жить я буду в маленьком уютном городе Ювяскуле, что находится в трех часах езды от Хельсинки и примерно на таком же расстоянии от Санкт-Петербурга, – говорит Маша. – Как и другим учащимся, мне предоставят общежитие. По сути, это студенческие квартиры – блок из двух комнат с общей кухней, ванной и туалетом. Каждая комната рассчитана на одного студента.
– Финский язык планируешь учить?
– Обязательно! Меня, конечно, немного пугает, что преподавание физики, математики будет вестись на английском… Но, с другой стороны, учиться никогда легко не бывает. Поступая в иностранный вуз, я так себя и настраивала. Зато через четыре года я буду специалистом с международным дипломом, владеющим как минимум тремя языками. Выпускники Ямка, насколько мне известно, чаще всего уезжают на работу в Германию или Норвегию. Моя мечта – Франция. Хотя, может быть, после получения степени бакалавра я продолжу обучение в каком-то другом иностранном вузе… Так далеко я пока еще не заглядывала.
Родителям Маши есть чем гордиться
Маша Кучина с другими выпускниками
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск