Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что помогает снять стресс?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
31 июля 2014 года, 14:42
Геннадий ПОЛТОРЫХИН, хозяин питомника хаски, председатель Федерации ездового спорта Таймыра:
–  Стресс – это когда делать нечего, смотришь телик, пьешь пиво и закусываешь чипсами. А когда с утра до ночи весь в процессе, некогда глупостями заниматься. Лучший отдых какой? Смена де-ятельности. Попилил – пошел порубил. Порубил – пошел покопал. Покопал – пошел покосил. Приготовил – покормил собак.  Стрессов у меня нет, потому что я не напрягаюсь. Если упираться в проблему, она же не исчезнет. Нужно брать и “копать”, чтобы был результат.
Мои собаки помогают снимать стрессы другим. Есть три основных направления психотерапии, основанных на общении с животными: дельфинотерапия, иппотерапия и канистерапия. Послед-ние два  – методы лечения и реабилитации с помощью лошадей и собак. Специалисты уверяют, что общение с собачками  просто ошеломляюще воздействует даже на больных ДЦП, с синдромом Дауна и диагнозом “олигофрения”. Наш главный психотерапевт – Мерча, что в переводе с нганасанского означает “ветер”. Да и здоровые дети, приезжая сюда, вообще меняют представление о жиз-ни. У меня здесь запрещены телевизор, компьютерные игры, телефон, Интернет. Пришел – слушай птичек, дыши воздухом, смотри на травку, на реку. Некоторые ребята просто панически боятся собак, как я когда-то боялся. А уезжают – у них уже есть понимание, что можно погладить хаски, они  не кусаются и всегда рады человеку.
 
Владимир ЛАРИН, старший научный сотрудник норильского музея, кандидат биологических наук:
– Мой любимый “четвероногий друг” диван и классика в руках: Ильф и Петров, сонеты Шекспира, Лев Николаевич Гумилев. Существует масса известных способов, например шоколад – антиде-прессант, гормон счастья. Одна из моих юных коллег говорит: “Я могу ночью проснуться и съесть шоколадку”.  Возвращаясь к классике: “Если в студеную осеннюю пору, перебираясь через водную преграду на коне, случайно замочил носки сапог, нелишне выпить стопку водки и переменить носки”. Это умозаключение из времен Тургенева. Очень нравится оборот “нелишне”. К сожалению, на Севере и Руси вообще часто позволяют себе лишнее, это традиционный способ снять стресс. Я вообще-то приветствую традиционные выборы, но не в таком аспекте. Отцы и деды говорили: “Все хорошо в меру”. На самом деле, если говорить серьезно, любой человек сугубо индивидуален. Отсюда и индивидуальные способы снятия стресса. А вообще, если вы раздражены, агрессивны, значит, вы устали!
 
Татьяна ЧЕХЛАТАЯ, машинист мостового крана МЦ-1, инструктор по йоге:
– Нужно избавиться от плохих мыслей. Если мы про кого-то плохо думаем, мы не его разрушаем, а себя. Следствие этого – болезни. У врачей нет времени, чтобы распутывать наши проблемы, они лечат следствие, а не само заболевание. Если человек не может освободиться от негатива, то начинает страдать бессонницей, попадает в больницу или подсаживается на таблетки. Не только его мышцы, но и внутренние органы “плачут”. Йога излечивает болезни и депрессии, учит расслабляться, уходят суета и мысли “заработать, купить…”, хочется делать хорошее и доброе. Главный девиз йоги: крепкое здоровье – составляющая счастливой жизни.  Благодаря занятиям йогой мне удалось изменить характер. Раньше  ничего вокруг не замечала, сейчас радуюсь каждой травинке, каждому живому существу. Многому научил йог-ачарья Саджи – известный учитель йоги и йогатерапевт из индийского штата Керала. Это мудрый, внимательный, остроумный, легкий в общении человек. В июне он приезжал с мастер-классом в Норильск, а я каждый год стараюсь попасть на  его занятия, которые проходят на берегу Индийского океана.
 
Отец АНАТОЛИЙ, священник собора Всех Скорбящих Радость:
– Не может быть одного рецепта для всех, у всех людей разные ситуации. Чтобы дать какой-то совет, нужно знать особенности человека, его окружение, состояние души. Священник должен внимательно, не торопясь, выслушать каждого, кто пришел к нему на исповедь. Порой достаточно одной беседы, и у человека жизнь меняется в положительную сторону, например он пить бросает. Был у меня в жизни такой случай. Или человека вразумило, или он выговорился, или Бог сотворил чудо – не знаю. Беседы со священником, молитвы, посещение церкви – все это влияет на врачева-ние ран души.
Исполнение Божьих заповедей может наполнить сердце человека радостью. Посмотрите на христиан, какие они красивые, вдохновенные, жизнерадостные. Потому что Бог дает силы –  даже то-гда, когда, казалось бы, уже невозможно жить.  Например, летчик нашего  военного самолета в годы Великой Отечественной войны, получая раны, не совместимые с жизнью, ведет бой, садится и только потом отдает Богу душу.
Владимир ЛАРИН
Татьяна ЧЕХЛАТАЯ
Отец АНАТОЛИЙ
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск