Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Путин о Толоконском: “Вы опытный руководитель”
АКТУАЛЬНО
31 июля 2014 года, 13:30
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Виктор Толоконский в разговоре с Владимиром Путиным положительно оценил стратегию “Норильского никеля”.
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главы Красноярского края Виктором Толоконским. Руководители обсудили важные, в том числе для северян, вопросы: наполнение бюджета и финансирование социальных расходов, дефицит кадров и повышение качества здравоохранения, важность и актуальность новой стратегии “Норильского никеля”. За два с половиной месяца руководства регионом Толоконский уже принял ряд принципиальных решений. Среди них не только жесткие меры по сокращению расходов на административный аппарат, но и помощь норильчанам в вопросе замены оборудования оганерской больницы.
Владимир Путин положительно оценил активный старт Толоконского на посту главы Красноярского края, отметив: “Вы человек очень опытный”. Напомним, ранее Виктор Толоконский в течение десяти лет возглавлял Новосибирскую область и зарекомендовал себя эффективным губернатором. Затем он занимал пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Учитывая столь успешный управленческий опыт, Владимир Путин доверил Виктору Толоконскому возглавить Красноярский край.
Высоко оценивая потенциал Красноярского края в целом и Таймыра в частности, Виктор Толоконский отметил существенные темпы роста экономики за последние пять лет. Так, в 2013-м рост промышленного производства в крае составил 9%, за первое полугодие 2014-го – 3,1%. И это несмотря на то, что конъюнктура мировых цен на основную экспортную продукцию региона была не самой благоприятной.
–  Думаю, в этом году рост промышленного производства составит около 4%, – отметил Виктор Толоконский, подчеркивая, что одним из основных факторов роста региональной экономики является компания “Норильский никель”.
Толоконский рассказал президенту о своих рабочих поездках в Норильск и об обсуждении с руководством “Норильского никеля” преимуществ новой стратегии компании. Компания, по сути, предложила механизм более полного раскрытия потенциала Таймыра. Толоконский это оценил положительно. “Для Красноярского края, – объяснил он президенту, – проблема больших территорий, их полноценной жизнедеятельности является достаточно острой”. Речь идет в первую очередь о Таймыре, площадь которого составляет 900 тысяч квадратных километров. Поэтому инициативы, способствующие активизации работы по развитию таких территорий, заслуживают всяческой поддержки, считает Толоконский.
Одна из таких инициатив, с которой некоторое время назад выступил “Норникель”, –  выдвижение Таймыра на получение статуса территории опережающего развития (ТОР). Если наш регион получит статус ТОР, он может стать новым драйвером российской экономики. По оценкам экспертов, эффект такого решения в перспективе до 2030 года оценивается для российского ВВП в 300 млрд долларов. Таким образом, идея Владимира Путина о создании ТОР, с которой президент выступил в прошлом году в послании Федеральному собранию, обретает конкретику.
Первые положительные итоги реализации стратегии представил в мае на Десятом корпоративном форуме генеральный директор “Норникеля” Владимир Потанин. Участвовавший в работе форума Виктор Толоконский позитивно оценил курс, который выбрала компания, и выразил намерение содействовать Норильску в решении его насущных проблем.
– Назрела необходимость в особом подходе к территориям Крайнего Севера. Особые условия жизни норильчан нужно отстаивать. Речь может идти как о передаче полномочий от государственных органов к органам местного самоуправления, так и о принятии отдельных программ и подписании специальных соглашений, объединяющих бюджетные и организационные ресурсы. Север – регион специфический, здесь ежедневно возникают ситуации, которые в средней полосе России назвали бы катастрофой. И Заполярью нужно больше полномочий, чтобы оперативно на них реагировать, – подчеркивал в мае на норильском форуме Виктор Толоконский.
За небольшой пока период руководства Красноярским краем Виктор Толоконский успел объехать весь регион. В некоторых городах, таких как Норильск, имеющих стратегическое значение и требующих повышенного внимания, был уже не один раз. Лично изучив ситуацию, Толоконский определился с первоочередными задачами. Одна из главных –  добиться того, чтобы краевой бюджет стал бездефицитным. Тогда расширятся возможности для решения всех остальных.
– Несмотря на рост экономики, четыре последних года доходы краевого бюджета не росли, этому способствовал ряд внешних обстоятельств, – рассказал президенту Виктор Толоконский. – Подоходным налогом удавалось компенсировать снижение прибыли, но выйти на рост край не мог, и многие проблемы по-прежнему остаются крайне актуальными. Поэтому я акцентирую задачу на росте доходов краевого бюджета. На ее решение требуется некоторое время, но уже в этом году должна быть положительная динамика.
Также в числе острых для края Виктор Толоконский обозначил  проблемы образования и здравоохранения. Особенно ощутим дефицит врачей, о чем Норильск знает не понаслышке. Наличие возможностей для решения этих и многих других социально значимых вопросов также связано с доходами региональной казны. Напомним, что из нее финансируются целевые программы муниципалитетов, того же Норильска. На сегодняшний день накопленный дефицит краевого бюджета составляет более 70 млрд рублей, нужны срочные меры, чтобы сбалансировать ситуацию. Виктор Толоконский обратился за содействием в федеральный центр и получил поддержку, за что поблагодарил Владимира Путина: “Благодарен вам за помощь краю и правительству за решение, которое позволяет получить региону дополнительные ресурсы”.
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск