Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Центр передачи опыта
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА
31 июля 2014 года, 14:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
После окончания школы перед выпускником стоит выбор: с какой сферой деятельности связать свою жизнь?  “Норильскникельремонт” предлагает свой вариант решения этого вопроса.
На протяжении последних лет в “Норильскникельремонте”, оптимизируя затраты и одновременно повышая производительность труда, пришли к выводу, что одним из главных критериев, влияющих на производительность труда, является повышение общего уровня квалификации персонала.
К 2010 году подразделения общества столкнулись с проблемой своевременного обеспечения профессионального и квалификационного уровня работников для выполнения производственных задач. Выявлялись случаи, когда вновь принятый работник трудился длительное время без необходимой профессиональной подготовки, что не соответствовало требованиям охраны труда и не позволяло качественно и своевременно выполнять производственные задания.
В то же самое время специфика организации работы комплексных бригад требовала наличия у рабочих нескольких смежных специальностей, а ремонт и техническое обслуживание сложного и дорогостоящего технологического оборудования требовало высокой квалификации и качественной профессиональной подготовки.
Поэтому генеральным директором ООО “Норильскникельремонт” было принято решение о создании нового подразделения в структуре общества – учебного центра.
И вас научим
В 2011 году учебный центр распахнул свои двери для всех желающих приобрести новые знания.
Как рассказал Сергей Коваль, исполняющий обязанности начальника учебного центра, в качестве преподавателей, консультантов и членов экзаменационных комиссий привлечены руководители, специалисты и высококвалифицированные рабочие подразделений общества. В “Норильскникельремонте” внедрена и программа “Наставничество”, в рамках которой опытные работники делятся секретами мастерства со слушателями центра, передают свой опыт молодежи.
Всего в “Норильскникельремонте” 16 учебных классов, есть своя лаборатория сварки и два полигона, между прочим единственные в промрайоне, для проведения тренировочных занятий с теми, кто работает на высоте.
Обучение рабочим профессиям состоит из двух этапов – теоретического и производственного.
Теоретическое обучение может проводиться в индивидуальной и курсовой формах в зависимости от профессии работника и квалификационного разряда. Например, при индивидуальной форме обучения  инженерно-технический работник проводит с учеником ежедневные консультации. Курсовое обучение проводится в учебных классах подразделений общества. В центре среди учеников практически нет ни двоечников, ни прогульщиков.
Производственное обучение проводится на рабочих местах инструкторами – высококвалифицированными опытными работниками. Во время учебы рабочий выполняет типовые виды работ, а полученные отметки проставляются в дневнике производственного обучения, как в школе.
После прохождения теоретического и производственного обучения работник допускается к квалификационному экзамену, по результатам которого ему выдается свидетельство о присвоении разряда по профессии.
С целью расширения перечня рабочих профессий, по которым общество имеет право осуществлять обучение, образовательная лицензия постоянно дополняется. На сегодняшний день “Норильскникельремонт” имеет право проводить собственными силами, без дополнительных затрат обучение и повышение квалификации работников подразделений по 30 профессиям: газорезчик, изолировщик-пленочник, контролер измерительных приборов и специального инструмента, кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, монтер пути, огнеупорщик и другие. Среди них и совершенно штучные специальности. Например, как рассказал Сергей Коваль, именно на базе центра впервые в Красноярском крае в 2012 году было проведено повышение квалификации слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике с 6-го на 7-й разряд.
В ногу со временем
Помимо обучения и повышения квалификации по основным профессиям в центре проводятся и семинары по современным формам и методам управления охраной труда и промышленной безопасностью как для рабочих, так и для линейных руководителей. В 2013 году специалистами центра были разработаны программы семинаров по обслуживанию и ремонту оборудования для рабочих и линейных руководителей. Регулярно проводятся однодневные семинары в области промышленной безопасности. С целью обучения персонала работе с новыми инструментами и приспособлениями с июля 2013 года в ПО “Норильскремонт” представители служб главного энергетика и главного механика проводят ознакомительные занятия по устройству и безопасной эксплуатации нового инструмента и приспособлений.
– Разработано и утверждено 106 программ семинаров, и с начала этого года уже полторы тысячи работников были слушателями наших лекций. Внедрена у нас и технология интерактивного обучения для рабочих и инженерно-технических работников. Разработана презентация по проведению вводного инструктажа в подразделениях общества. И уже внедрено тестирование работников в структурных подразделениях по вопросам общих требований промышленной безопасности.
Кроме того, на базе учебного центра подбираются учебно-методические материалы в соответствии со спецификой производства каждого предприятия, создан даже сетевой диск с постоянным пополнением видеороликами по охране труда и промышленной безопасности, методическими материалами для самоподготовки к аттестации и проведения семинаров по охране труда и промышленной безопасности.
В этом году запланирован закуп электронных учебных пособий по 19 учебным дисциплинам. Разработана программа обучения для работы на высоте с использованием обучающего полигона. Есть и свой сборник тестовых заданий для проверки знаний требований правил безопасности при работе на высоте.
Учебные классы подразделений “Норильскникельремонта” оснащены натуральными образцами оборудования: стропы, редукторы в разрезе, ДВС в разрезе, подшипники и другое. Продолжается их оснащение схемами и плакатами, отражающими номенклатуру ремонтируемого оборудования и технологическую цепочку передела.
“Школа ремонта”
Так как “Норильскникельремонт” нуждается в молодых специалистах, в 2014 году планируется запустить проект под названием “Школа ремонта”. Он рассчитан не только на школьников, но и молодежь до 25 лет, не имеющую стажа работы.
– По окончании школы перед выпускником стоит выбор, куда пойти учиться, работать, с какой сферой деятельности связать свою жизнь. Мы предлагаем пути решения этого вопроса, – рассказывает Сергей Коваль. – Еще вчерашний школьник сможет прийти к нам и выбрать нужную для него профессию. Мы обучаем всем востребованным в нашем обществе специальностям, могу заметить, что они весьма дефицитны по всей России – например, те же газорезчики или слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, токари и крановщики.
В рамках проекта ученики будут проходить углубленный курс по изучению своей профессии с лучшими преподавателями своего направления, закрепляя знания на практике. Опытные наставники проведут экскурсии по производственным площадкам подразделений общества и расскажут обо всех нюансах производственного процесса.
Во время теоретического обучения планируется выплата стипендии. Согласитесь, не каждое учебное заведение может позволить выплачивать своим студентам стипендии, да еще и проводить обучение под руководством самых грамотных преподавателей.
По окончании теоретического обучения практикант будет проходить производственное обучение. Здесь его закрепят за опытным работником предприятия, и он сможет основательно ознакомиться с тонкостями ремонта оборудования. После сдачи экзамена практикант получает полноценную профессию и гарантированное трудоустройство в “Норильскникельремонте”.
Учебные классы подразделений “Норильскникельремонта” оснащены натуральными образцами оборудования, схемами и плакатами
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск